Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Marinakhv

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    1 121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Marinakhv

  1. 5 минут назад, qame сказал(а):

     

     

    Мыши печаль, сама всегда мучаюсь.Чем дезинфекцию проводишь. Я наверное так не смогу. Это все все вымыть и :crazy:постирать, а там мама дорогая сколько всего.

    Наташ, полы - доместосом, поверхности - с перекисью или хлоргексидином. Куплю моющее не едкое и антибактериальное. Подушки выкину, а вот матрасы -?????  

    Основную часть белья вывезли, остальное что выкину, что постираю. Посуда у нас в основном одноразовая. Кастрюли, чашки и т.д. приспособили прятать в сломаную посудомойку, она плотно закрывается. Туда же летом складываем крупы и т.д. Если учесть, что у мужа отпуск только в середине июня, то за майские думаю успею всё убрать. 

    Хуже всего, что они прогрызли спальные мешки, которые я забыла отнести наверх. Мы ими укрываемся, когда холодно. Блин, прям засада.

    • Грустно... 1
  2. 4 минуты назад, qame сказал(а):

    Очередные томатики вяжут желтые и красные 

    IMG_20220215_172441.thumb.jpg.31422a0577a1d57841cb7bc013be080f.jpgIMG_20220215_172407.thumb.jpg.74ef0ac5586ba21ddca155638876e0a4.jpg

    Роза цветет

    IMG_20220215_172418.thumb.jpg.978b3cef48e904609c3375574b8cd089.jpgIMG_20220215_172338.thumb.jpg.b119459c88791f227cc4b646fc3708bb.jpg

    Базилик мелкий и подросший

    IMG_20220215_172950.thumb.jpg.5a625d226aa929faf71495e196c32032.jpgIMG_20220215_172853.thumb.jpg.20f9d19365b50c85100c14424d80c8ec.jpg

    Розы вообще отпад!!! Ты прям кудесница. 

    У меня в этом году только комнатным цветам счастье - пересадила, подсветка, удобряшки. Скоро лафа закончится, буду освобождать подоконники. 

    • Нравится 1
  3. Я 14 посеяла баклажаны и сладкие перцы. Посмотрим, как в этом году получатся.

    Снега столько, что наверное только к середине июня земля просохнет. На дачу 2 недели назад ездили, пройти невозможно, снега выше колена. Хоть бы потеплело пораньше, чтоб начал таять. На крыше дома сугробища. К теплице сил не хватило прокопаться. Впервые в дом пришли мыши, прям очень расстроилась. Теперь надо все чистить и дезинфицировать. :angry:

    • Нравится 3
  4. 36 минут назад, qame сказал(а):

    Доломитку вношу всегда.:dnt:

    Наташ, у меня растут в коробах. Каждый год добавляю доломитку, землю с перегноем и песок. Потом Торнадо все рыхлю, земля получается не забитая. Я им даже место не меняю. В прошлом году очень много было плодов. И кормлю раз в 2-3 недели минералкой вместе со всеми.

    Если много перегноя - вырастают выше метра ростом, зреют поздно. 

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
  5. 1 минуту назад, qame сказал(а):

    все делаю:dnt: В прошлое лето конский был, в те годы птичий. В ог под укрывным. в прошлом году теплица. Может г...на нужно еще больше, как огурцам:dnt: Вообщем нет у меня с ними дружбы, хочу привить:smile51:

    Не, сильно много тоже не хорошо. Может почва кисловата? 

  6. 57 минут назад, qame сказал(а):

    Сеять можешь уже сейчас, особенно гибриды, простушки быстро растут. 

    Баклажан хочу на томат, чтобы уйти от увядания. У меня не было еще, чтобы 1-2 куста не погибли после высадки. И хочу проверить выносливость вообще, баклы капризны, томаты не так. И по опыту других, плодоносят на много больше :good2: В ог они у меня не плодят, вот хочу несколько в ог на корни томата и сама проверить, а то в прошлом году не получилось их вырастить, семена не просыпались. покупала готовую рассаду. 

    Наташ, у меня баклажаны всегда только в ОГ. Им землю надо хорошо перегноем заправить, кормить и после высадки первое время укрывать для лучшей приживаемости.

    Увядание кустов бывает очень редко, плодоносят очень хорошо, раздаю соседям.

     

    • Нравится 2
  7. Наташ, они должны составить акт обследования - результаты осмотра, какая температура в помещении, как работает отпление, где обнаружены участки промерзания и т.д., а потом выяснить причины и их указать. А как они будут планировать утепление и где? Потом скажут, что Вы за свой счет должны утеплять.

    Нас когда топили соседи сверху, я вызвала управляющего и сантехника и потребовала акт. Они составили, написали, что должны устранить соседи. Я наверх отнесла, они повозмущались, но что-то у себя ремонтировали. 

    Ты этот вопрос не оставляй без внимания. Мы ежемесячно сдаем деньги на содержание дома и капремонт. Пусть устанавливают причины и устраняют.

     

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
  8. 13 часов назад, qame сказал(а):

    Марина, у меня полы и даже некоторые стены холодные.в иные годы даже лед был. Я конечно при ремонте установила тёплые полы на стены и пол, но дорого удрвольствие выходит в квитанции оплат. Я в эту зиму уже с управдома вызывала комиссию для фиксирования холода. Летом буду ждать результата, утеплять как-то же должны. 

    Марин, а ты не замерчла температуру на подоконнике? У меня у самого стекла 17грд, у рамы 14. Я измеряю кулинарным лазерным термометром. Вот если отсечь тепло пенопластом от батареи и приподнять немного над самим подоконником, по типа прямоугольного уголка, чтобы прохлада обволокла горшок по кругу.

    По семенам. У тебя магазиные? У меня такие ужасно всходят. Вот сейчас  дружно взошли все 4 плошки с проф семенами, и стоит последняя без всходов с магазиных семян. 

     

    Наташ, ничего себе у тебя ледниковый период. Конечно должны утеплять и выяснить причину, почему так холодно в квартире. Ты только акт осмотра  в управл. компании обязательно забери.

    У меня на подоконнике 20. На неделе посею, семена от Золушки. Ты до высадки в одной коробке растишь? Терпеть не могу эти ниточки весной рассаживать.

  9. В 01.02.2022 в 15:00, qame сказал(а):

    Лучок всходит уже второй день, от посева на 5 и 6 день. Поставила на неделю к холоду у двери. Там температура от 5 до 11 грд. Потом перенесу на 18 грд. 

    IMG_20220201_150120.jpg

    Наташ, это где у тебя такая низкая температура?

    Я купила семена красного ялтинского лука и с учетом наших затопов в конце августа тоже хотела пораньше посеять, но даже при выключенной батарее отопления темп. +22. Вот сижу, думаю, пока не решила как сделать, чтоб дожил до высадки.

  10. 5 часов назад, Nata N. сказал(а):

    Марина, я брокколи только что купила - первый раз в этом году, ещё не выращивала. Выращивала цветную капусту - в полной тени от соседского гаража . Чтобы она начала вязать кочанчики, поднимала ЕС. Для этого два ( или три, сейчас точно не помню)  раза вносила под корень полное комплексное 20:20:20 с МЭ без пролива в промежутках водой- иначе ЕС снова будет снижаться. 

    Наташик, спасибо! 

    Я с удивлением обнаружила, что мои запасы брокколи и цветной капусты в морозилке закончились. Это любимый гарнир семейства. Расширять посадки нет места, но есть пара тенистых уголочков, которые можно на сезон превратить в грядку для капусты. Буду пробовать.

    • Нравится 4
  11. 16 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

    Да это вполне нормально. Зато ветра не будет. Но, это у нас, как в Хабаровске - не знаю. У нас волна таких морозов до - 40 прошла, сейчас новая на горизонте. Тоже к выходным.

    Валя, у нас тоже если без ветра, то еще терпимо, но уже несколько лет были тёплые зимы, отвыкли мы от таких холодов. Правда в этом году снегом щедро засыпало, а то уже начали забывать как он выглядит.

    • Нравится 5
  12. 5 минут назад, Nata N. сказал(а):

    Марина, это так несправедливо! Сто с лишним миллионов будут  готовиться к НГ а кто- то будет дома морозами заарестован! 

    Что-то так жалко себя стало.... Ладно, уговорила, подойду к окошку, посмотрю, как мои фейерверк запускают:cheesy:

    В прошлом году девушка сына к нам приехала раскрасавишна в тонких капронках, собралась со всеми на улицу. Еле уговорила ее надеть мой длинный теплый пуховик и зимние брюки. Домой она с улицы пришла, зубы стучали и молчала минут 20. Наверное, оттаивала:cheesy:

    • Нравится 1
    • Смешно! 10
  13. Оля, @Золушка, добрый день! Возьму в ст. 867  из таблицы пристроя дыню Бравура, капусту Карафлекс, петунию махровую грандифлор  красную с белым краем. Из столбика 808 возьму салат лалик, перец острый хайфи. Спасибо

    • Спасибо 1
  14. Лен, привет! В последние 3 года выращивала дыни из покупной рассады, снимать приходилось рано из-за наводнений и они были несладкими даже пролежав месяц дома.

    Из тех, что раньше сажала сама, запомнилась только Айкидо из теплицы. Некрупные, очень ароматные и сладкие (часть схомячили бурундуки, часть успели отвоевать у этих обжор). В следующем году хочу ее повторить. Вдруг с летней погодой повезет:grin:

    • Спасибо 1
×
×
  • Создать...