Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Ivatania

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    2 880
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии блога, опубликованные Ivatania

  1. Мой младший бросил музыкалку из—за училки((( это были тяжелые 90. Только—только начали выползать из нищеты. Супруг из командировки в Германию привёз сыну фломастеры. Во время сольфеджио какой—то жиртрест, сидящий сзади моего задохлика, отобрал их. Завязалась разборка. Тетка разбираться не захотела, вырвала из рук с трудом спасённые сокровища, отдала жиртресту, да ещё и наказать хотела. Сын гордо назвал ее дурой.. к ней ходить на уроки не стал. Педсовет предлагал мне другой класс, но давить я не стала. 

    Сейчас он программист. Владеет несколькими языками. А вечерами к нему ходят детишки. Сперва наших друзей, а теперь и совершенно посторонних людей—учит их музыке. Музыка для него очень много значит. Образования музыкального нет, но он талантливый педагог, это по отзывам его любимого педагога из музыкалка. они никогда не прерывали общение т.е. теоретически сын получил образование лучше школьного, и теперь это уже просто мужская дружба.

    Иногда думаю, что та тетка сломала ему жизнь. А иногда думаю, что хорошо, что музыка осталась только его хобби, а не стала профессией —трудная тема матерьяльного благополучия или душевного покоя...

    • Нравится 3
    • Спасибо 1
  2. Людмила, спасибо! Ваша похвала дорогого стоит! :02mail:Я ведь не ахти какой огородник, так любитель.  Я не всегда сажаю перец посередине, каждый год меняю место, не то чтобы это был севооборот, просто мне так спокойнее. Хотя землёй занимаюсь. Вношу осенью минералку, перекапываю, заливаю оооочень сильно водой, на следующий день сею сидераты и засыпаю семена компостом и прожигаю шашку. Больше землю не перекапываю.

    посмотрела прошлогодний список сортов. Из гибридов садила: Чудо великан, Терек—этот уже не первый год, он на любителя, но мне нравятся в салат тонкие длинные и очень ароматные перцы, он ранний  почти как белозерка, но высокий и очень урожайный (нашла его фотку от 20 июня)Джимини—его все знают.

    Из сортов ария, белозерка, воловье ухо и желтый букет—эти оба не полюбили меня, капию которую привезла из Венгрии —названия не знаю, к.чудо и какой—то пересорт из пачки горького перца. Сладкие перцы я сеяла 22февраля и 5марта низенькие. Поместилось 20шт. —они не всю грядку занимают, с юга от них  сидят 4 баклажана—четверть грядки отняли у перцев.  Раньше растила в ОГ, но лет 10 как ращу в теплице и понравилось и мне и перцам. Нормально посередине они себя чувствуют, но теплица стоит не на ветреном месте.

    в этом году из повторов белозерка, чудо великан, терек и капия. Остальные новые: гибриды Клаудио, paradise, омборне. Из сортов: parade, Eva, helga, Alexander, пересорт из горького(собрала семена и сам перец стоит в горшке на окошке и чувствует себя хорошо— он меня заинтересовал))), сем. Вечеславны, наковырянные семки из palermo, купленного за бугром  ф2. Перцы по мне не капризное растение, радуют почти всегда. А вот баклажаны буду садить только 3й раз. Никогда не думала, что в Москве такое возможно. сеяла 26февраля, первые 4шт поспели только 1 июля. В этом году посажу вместе со сладкими перцами—буду рада советам, 807672D4-3F90-4A26-AC5B-7B6FBCAD1225.thumb.jpeg.8dbf21f1acfd8ab08a449b0257b2622e.jpegдля меня это очень хлопотная культура.

    • Нравится 1
  3. 20 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

    Таня!  А когда высаживаете в теплицу томаты?

    У меня 5 апреля и даже раньше теплица уже забита рассадой. Некуда сажать или сеять. 15 апр. я высаживаю рассаду огурцов в ОГ под укрытие. Конечно, смотрю по погоде, и тут же на грядки высаживаю разные ранние капусты.    С 25-28 апр. уже высажена рассада томатов в теплице, а между рассадой томатов стоят емкости с рассадой арбузов, дынь, кабачков, тыкв, кукурузы, поздней капусты, цветов и т. п.  Так что у всех по- разному.:grin:  Спасибо Вам, что делитесь опытом!
     

    Людмила! Самое интересное в форуме это обмен опытом, полностью соглашусь, а иначе зачем он нужен простым читателям))). что брать на вооружение каждый определиться исходя из своих возможностей и потребностей, а уж выбрать тут есть из чего!

    40B522C6-2952-45F5-A01B-09A850C4C184.thumb.jpeg.9f148c7a5f6ceccb129c12d3a6242b6c.jpeg

    Я дачник выходного дня и не рискую рано высаживать, оставляя на произвол судьбы, рассаду. У меня есть где ее передерживать в комфортных условиях. Обычно высаживаю томаты в майские праздники, ну, вот в холодном 2017 попозже высаживала. Фотка от 13 мая 2018. Там справа у бордюра ещё сидят остатки шпината, крупные растюхи уже в морозилке, а этим неделю ещё дорасти. Солнца всем хватает не тесно. По правой стороне между томатами прикопаны плошки с цветами. Редис с центральной грядки слопали))) рукколы/петрушки не удостоились фото—они сидят по северным углам у двери.

    Глянула пару сайтов про «нитраты...теплица» —все так противоречиво, больше подходит для теплиц зимнего оборота, дальше углубляться не стала. Дело в том, что шпинат моя большая любовь))) ещё в молодости мне попался рецепт крем супа из шпината от Розы Чуди—известнейшей на весь мир женщины—повара, этот суп мои домашние обожают, это любимый суп супруга английской королевы (тут я скромно опущу глаза) :03niam:и ради чистой без соринки (в теплице зелень растёт чистейшая—можно бы  даже и не мыть))) потерпят мои помидоры, чего им сделается. 

    Ваш опыт очень ценен, с удовольствием читала ваши дневники, как и многие на этом форуме, восхищаюсь :hat:трудолюбием, рада узнать новое и интересное, но  сроки и агротехника... тут уж каждый выбирает по себе.  Вам спасибо за труд блогера))) на это тоже не каждый пойдёт!

    • Нравится 3
    • Спасибо 1
  4. 10 часов назад, Татуня сказал(а):

    Вот именно в теплицу никакой зелени не сею. Только на ОГ. Не только мешает, и ...просто на ОГ "чище" с зеленью. Под прямым солнцем. 

    Людмила  ответила.

    Таня, как всегда согласна с тобой!   Тоже не сею ничего в теплицу. Во- первых не люблю совместные, несовместимые посадки. Например, посеяла салат в теплицу, его нельзя кормить, посадила томаты, их надо подкормить и как быть?  Зелень требует полива и повышенной влажности, томаты наоборот, опять проблема.
    Конечно, условия у всех разные, приходится приспосабливаться, но если есть возможность посадить все отдельно, надо ее использовать.

    Да, понятно, каждый привык делать как ему подходит и получается в его условиях лучше. Я вот даже представить не могу использование теплицы не на полную катушку))) я обожаю совмещённые посевы и мои растения тоже. Да и себя я люблю—не поднимаю лишнюю землю под грядки. Не горожу на огороде лишние парнички.

    Рано весной 5 апреля примерно, сею в теплицу и накрытый рамой огуречник по краям, не затрагивая места будущих посадок аристократов, семенами шпинат, редис, руколу пару кустиков, быстрый листовой типа мицуны салатик, укроп. 

    Вторая половина  апреля, смотря по погоде, высаживаю в теплицу рассаду полукочанного салата и петрушку.

    вместе с аристократами высаживаю рассаду базилика и чуть пораньше сею любимые цветики для грунта.

    все это время земля в теплице влажная и ещё без мульчи—сажать приятно. 

    аристократы после высадки только недели две максимум, растут вместе со шпинатами—салатами, потом они поедаются))). Из совмещенцев до осени остается только базилик и петрушка и пару кустиков руколы.

    Две недели после высадки мои аристократы нормально живут без подкормок, в земле с осени полно всего. И про влажность в теплице в мае ещё рано думать.

    Тут ведь у кого какие потребности и возможности. У меня семья маленькая, я работаю и мне  нужно не только близких накормить, но нужно и маникюр сохранить. А если серьёзно, я ценю своё время и здоровье и совмещённые посадки и практически два оборота растений в теплице считаю разумным. 

    Извините, если слишком много эмоционально и не по теме написала, но думаю из текста виден мой посыл—женщины! Любите себя! 

    • Нравится 6
  5. Девушки добавлю и свое. Полностью согласна с Нинулей по укропу!!! Ещё добавлю руколу и прочее..ъ Насыпаю его с осени и в теплицу в том числе и вылезает рано—рано. Главное посыпать по краю, чтобы посадке томата не мешал. 

    А вот по петрушке с Нинулей не соглашусь. Когда-то давно у нас не было на даче такого полчища мышей и петрушка у нас перезимовывала, а уже лет 10 как ее сжирают дотла. И я тогда сама придумала ее сеять рассадой в теплицу. Хватает одной—двух невысоких плошек из—под сметаны.  Сею на Евдокию. Сыплю всякую и листовую и кудрявую и корневую—какая есть, много не сыпьте —медленно, но вся взойдёт. Семена перед посевом можно замочить. Сильно над ней не трясусь, растут задохлики и ладно. При высадке раздираю на столько делянок сколько надо( обычно 4—5 густых деленок за глаза) Сажаю в самый непригодный для аристократов угол или в край грядки. Зелени завались—последнюю супруг в декабре привёз. Пока в грунте вылезет мы эту во всю едим.

    • Соглашаюсь! 2
    • Спасибо 3
×
×
  • Создать...