Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клевелы по-чешски (из синих слив)


Рекомендуемые сообщения

Сейчас у нас сезон сливы, и я хочу предложить форумчанам приготовить из синей сливы  чудесное блюдо на зиму - "Клевелы по-чешски". Вообще говорят, что чешки готовят это блюда и из других фруктов, но синие сливы - это классика. 

Этот рецепт я подсмотрела у замечательной женщины, олимпийской чемпионки и спортивного журналиста - Елены Вайцеховской. У нее есть страничка в интернете и там она выкладывает очень интересные и в то же время простые рецепты. Рекомендую зайти к ней и познакомиться, я оттуда утащила огромное количество чудесных рецептов. 

Итак, клевелы по-чешски. Вам понадобится : сливы - 1 кг, сахар-песок - 300 г, пол-чайной ложки молотой корицы и две столовых ложки коньяка или рома.

Сливы моем, надрезаем пополам, но не до конца, и удаляем косточку. Слива остается как бы целая. Складываем сливы в кастрюлю, добавляем чуть-чуть воды и на слабом огне ждем, чтобы сливы пустили сок. Вода нужна для того, чтобы сливы не пригорели. Я закрываю крышкой, чтобы в кастрюле был пар и сливы быстрее давали сок. Сока обычно много, он должен покрыть сливы целиком. Очень аккуратно помешиваю, чтобы не повредить плоды. Мне ведь нужны клевелы, а не сливовое повидло))) После того как сливы покроются соком, добавляем сахар и корицу. Аккуратно перемешиваем. Дожидаемся пока сахар растворится и клевелы снова начнут кипеть. В этот момент добавляем коньяк и все. Вообще в самом самом оригинальном рецепте нужен ром, но коньяк тоже хорошо. Я не пробовала с ромом только потому, что коньяк я могу купить маленькую 100-граммовую бутылочку, а ром в 0,5 литра. Куда его потом девать? Раскладываем сливы по стерилизованным банкам, закрываем стерильными крышками и под шубу, чтобы медленно остывали. У меня эти сливы прекрасно хранятся при комнатной температуре. Получается чудесное блюдо, в котором нет ни суперсладости варенья, ни водянистости компота, зато есть аромат спелых слив и легкий привкус пряностей.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...