Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

МаринаП

Пользователь
  • Публикаций

    445
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент МаринаП

  1. Так давайте знакомиться! Если вы дадите мне свой телефон (в личку) я непременно перезвоню вам. Я из Кормиловки, но в городе бываю часто. Жду вашего письма!
  2. Добрый вечер, Ирина! Спасибо, что так быстро ответили. Живу под Омском, выращиваю помидоры для семьи в поликарбонатных теплицах с прогревом грунта, в этом году добавлю инфракрасные подвесные обогреватели. То есть в грунт реально высадить в середине марта. Конкретной даты в целях нет, просто хочу получить урожай по возможности раньше. Посею как только получу от вас семена, не знаю, насколько вы загружены и как быстро сможете мне их выслать. В сортах не ориентируюсь, поэтому хочу просить вас сделать выбор самостоятельно. Единственное - не хочу мелких помидоров, пусть они буд
  3. Девочки, как я рада! У меня в ноябре умерла моя единственная любимая подруга, и я осталась совсем без общения. Не говорю о семье, тут, слава Богу, все в порядке! Ну тогда и помогите мне с семенами, подскажите, у кого купить, или быть может, сами продадите? В конце января хочу посеять, вот и спохватилась в последний момент!
  4. Я вот тоже сижу и думаю, а не та ли это Нинуля!)))))))))))))
  5. Да, когда-то с наслаждением посещала этот сайт. Но 10 лет назад у меня родилась внучка, которая забрала у меня все свободное время, и вот я вернулась только теперь. Успела все перезабыть. НО такое впечатление, что атмосфера здесь осталась прежней - чудесной и дружелюбной... На ярмарке я уже побывала, спасибо.
  6. Добрый день! Ирина, могу ли я купить у вас семена томатов? Мне нужны очень скороспелые сорта, не слишком мелкие. Что -нибудь посоветуете?
  7. МаринаП

    Попрошайка)

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у кого на этом форуме можно купить семена? Буду очень благодарна!
  8. Добрый день, дорогие девочки и мальчики! Срочно нужно купить семена очень ранних помидоров. Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться на этом сайте. Семена необходимо получить к концу января, то есть быстро. Спасибо!
  9. Что нам в любви неразделенной? К чему, себя мы изводя, День напролет в окне сидя, Все ищем музы окрыленной? Зачем "все мысли лишь о нем"? И томность вздохов над портретом, И в ночь брести анахоретом, А засыпать устало днем? Любовь рвет душу на куски, Пока чиста и безответна, А после - вовсе неприметна: Все тлен: борщи, утюг, носки. И морда пьяного супруга, Зарплата, дети и горшки, Тянуть, выматывать кишки, И все пилить, пилить друг друга... Уж лучше так и не понять, Кого и как мы не имели, Все рифы обойти и мели, И жить. Себе не изменять.
  10. Не, с куриным бульоном другой прикол. Просто в него вообще не нужно класть лаврушку, эти вкусы плохо сочетаются. И Похлебкин со мной согласен ;)
  11. Девочки, вот что нашла только что. Ну наш ведь пациент! Пробовать будем? Секреты получения чудо-семян Для придания семенам растений свойств, необходимых садоводу, необходимо заранее хорошо продумать, какие размеры плода, его цвет, период цветения и созревания наиболее желаемы. После того, как эти параметры будут четко определены, садовод должен эту информацию заложить в память семян, используемых для посадки. Для этих целей имеется много вариантов. Положите мешочек с семенами в изголовье, и перед сном четко выскажите намерение вырастить из этих семян плоды с желаемыми характери
  12. Хуже не будет. Препарат защищает луковицы некоторое время, но он должен присутствовать на них...
  13. А что будет? Теперь-то точно ничем не заболеют! Только промывать не нужно было, вот это жалко.
  14. В этом году обрабатывала КИНМИКСОМ, в прошлые годы - МОЛНИЕЙ, ИСКРОЙ, еще какой-то бякой. Желательно разной. Один раз обработала ФУФАНОНОМ - сказали, что это аналог КАРБОФОСА, а его мне очень советовала опытная подруга. И вот это было полное фиаско! Он не убил трипсов и мне пришлось проводить дополнительную обработку уже зимой. МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ!
  15. В этом году опять как в прошлом МАКСИМОМ и ВИТАРОСОМ пополам... Так уж получилось. Можно еще обработать марганцовкой - инфа из книги Громова: ...используют ...концентрированный раствор (0,7%), имеющий густо-фиолетовую окраску. В 10 л воды растворяют 70г двуокиси марганца, выдерживая в нем клубнелуковицы в течение 25 минут. После такой обработки их обязательно промывают в воде и просушивают. Но здесь речь идет о предпосадочной обработке луковиц, хотя какая разница... Я так делала когда-то, по деньгам получается дорого, но зато экологически совершенно безопасно. Единственный нюанс - такое
  16. Не удержалась - вот мои три копейки. Читала, что нематода очень любит огурцы. Так может, по картофелю сажать сколько-то огуцов? У нас в Сибири так сеют горох и тыкву. Написано, что огуречные плети нужно вырывать и выкидывать, когда эта пакость их хорошо заселит. Но я вообще-то с этим вредителем совсем не знакома. А вот про проволочника точно знаю, что он личинка жука-щелкуна, а не майского... Он мои гладиолусы лопает, гад...
  17. Ниночка, обязательно! Сегодня и завтра у нас последние приличные дни, нужно успеть поработать на огороде по максимуму. А потом буду часто приходить на форум - вот только теперь поняла, как мне его не хватало! Да и вопросов накопилось множество, а где же их задать, как не тут!
  18. Валечка, когда я сажаю гладиолусы, я помечаю сорта ножами. Детку и луковицы сажаю отдельно, возле каждого сорта втыкаю нож, на котором написано название сорта и номер по каталогу. Во время уборки в обрезанную бутылку складываю сначала детку с отломленными стеблями, потом в нее же луковицы того же сорта. И оба ножа, соответственно. Затем в сарае высыпаю содержимое каждого стакана на поднос, отламываю старые луковицы, отбираю нужное количество детки - лучше ту, которая покрупнее и потемнее, складываю в тюлевый мешочек, туда же вкладываю один нож с названием сорта, у которого отламываю ручку. Зав
  19. Конечно, пойдет. Только с ФИТОВЕРМОМ я не работала, действуй по инструкции. Если немного передержишь, ничего страшного.
  20. Вот моя боьшая помидорка. Крупных было много, особенно СЕВРЮГА, ВОВА ПУТИН, ОГНЕННАЯ ЛАВИНА. Но этот сорт не знаю какой. Галочка Esme выслала в письме несколько семян БЕЛЬМОНТЕ, посеяла три. Два растения получились обычные, плоскоокруглые, достаточно крупные, а одно дало вот такие ребристые помидорки, в основном очень крупные.
  21. Луковицы и отобранную детку складываю в тюлевые мешочки. Промываю  струей воды и замачиваю в любом инсектициде. Накладываю в ведра, заливаю раствором и оставляю на всю ночь. Луковицам это не вредно. На следующий день снова промываю мешочки и даю стечь воде, а затем заливаю фунгицидом. В прошлом году получилось так, что пользовалась "Витаросом" и "Максимом", пополам, а потом отметила какие сорта чем обработаны. Создалось впечатление, что "Максим" эффективнее. После фунгицида луковицы не мою, стараюсь подсушить хоть несколько часов на улице и заношу домой. Разв
  22. Добрый вечер, мои дорогие девочки! Простите, что долго не была на форуме! Дела семейные, да и сегодня еле дождалась чтобы муж освободил комп, ему нужнее, он по работе... Гладиолусы на Урале и в Сибири копать срочно! А на юге, наверное, тоже, там уже все давно вызрело и хочет покоя... При уборке сразу отламывать старую луковицу, плаценту с детками и стебель. Желательно не резать, либо дезинфицировать инструмент после каждой луковицы, чтобы не перезаразить весь материал какой-нибудь бякой. Я ломаю руками, не знаю вечером куда их положить, так болят :-\
  23. Валечка, так может быт ь,у соседки секреты какие есть, так и озвучить бы их на форуме! Я бы очень рада была!
  24. Спасибо, Марина :thx: супер урок :yep: все по полочкам!!! у меня такой возник вопрос :-[ Бирка - простая бумажка, на которой сделана надпись карандашом. Во время посадки я разрезаю пакетики ножницами и достаю детку, она ведь мокрая и потому не высыпается. С сухой в этом деле гораздо проще... А пакетик и бирка идут в мусорное ведро. Только учтите, что я просто делюсь СВОИМ ЛИЧНЫМ опытом, ни в коем случае не претендую, что это единственный возможный способ. Каждый приспосабливается сам, в зависимости от условий и собственного опыта :hey:
  25. Засадили грядку - снова полили ее, если у вас не потоп, а потом закрыли пленкой. И ждем... :- И психуем - а вдруг не взойдет! А у подруги уже почему-то уже начала прорастать! А у меня еще нет! И вылезет она не вся одновременно. Бывает, разрыв во времени этак с месяц, особенно если у вас есть чужая детка, не выращенная на своем участке и, соответственно, не адаптированная к вашему агрофону. Поэтому такую детку лучше сажать отдельно от своей, возни с ней будет больше. А про луковки я напишу завтра Сегодня высадила половину помидоров в теплицу, так что осталась практически без задних
×
×
  • Создать...