Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Зульфия

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    15 967
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Комментарии блога, опубликованные Зульфия

  1. Здравствуйте, Лариса! Не могу пропустить ваш урожаище мускатных тыкв  под Питером без обсуждения. Сколько корней Длинной из Неаполя растили? Семена откуда? На фото с мужем кажется ещё зелено за окном- в конце сентября разделывал? Дозарить в тепле  до более окрашенной коры и яркой мякоти не пробовали 1- 2 месяца? На какие блюда замораживаете? Можете похвастаться урожаем в теме " Тыквы - вкусные сорта"! Там же можно  ответить, чтобы ваш опыт в альбомах не потерялся.

  2. 5 часов назад, Marinakhv сказал(а):

    Суперфосфат и сульфат калия подойдут? 

    Да.  Со второго года, когда кусты окрепнут,   можно оставлять цветы на плодоношение.   Если будет сыро и дожди в прогнозе,   до цветения  можно  обработать Свитчем от серой гнили.

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
  3. Марина из Хабаровска, ваш участок не затапливает в конце лета?  Ежевика требовательнее к освещению,  площади питания  и теплу, чем малина.  Чем шире грядка (1 м),  тем больше урожай со временем.  Сажайте ранний сладкий Лох Тей, он успевает отплодоносить до поражения грибными болезнями.  В конце лета  ЛТ  хорошо размножается верхушками.

    • Нравится 1
    • Соглашаюсь! 1
  4. Наталья,  прочла и смотрела про ваш шалот, спасибо! :smile219:  Остались  потребительские вопросы.

    Не нашла, где-то рассказывали о вкусе разных сортов?  Вкус зависит  от цвета шелухи?

    У нас  вырос  шалот с розовой шелухой, сажала под зиму на зелень.   У него и пленки внутри  с легкой антоциановой  окраской. При варке цвет становится неаппетитным сероватым. Такое у всех  розовых- красных шалотов бывает? Наверно, их лучше использовать в сыром виде?   Для салатов  хочется выбрать  самый сладкий сорт из лежких.   Для горячих блюд -  светлый  покрупнее.

    Сладковатые салатные сорта репчатого обычно недолго хранятся.  Влияет ли  сладкий вкус шалота на длительность хранения при прочих равных условиях?

  5. В 25.07.2019 в 14:20, Таня Ч. сказал(а):

    Сейчас дожди и холодно. Помидор завязалось не мало. Спеют не очень. Их оборвать, во избежание заболеваний , или оставить на кустах и принять меры доп профилактики?

    Пожалуйста ответьте , очень переживаю за свой урожай...

    Если томаты растут не в теплице, пролейте или опрыскайте нижние листья Квадрисом (срок ожидания 1 неделя). Подкормить надо перед похолоданием  сульфатом калия, или сырую землю припудрить золой.  Соорудите над грядкой наклонную широкую крышу из пленки, чтобы листья не мокли и плоды не растрескивались.

    • Нравится 2
  6. В 04.07.2019 в 13:21, Russi сказал(а):

    рецепт  огурцов соленых, как бочковые, стоят в квартире всю зиму.

    ... затем сыпешь крупной  соли  150 гр.

    Всем привет!  Аня,  крупную соль от какого производителя используешь?  Я в Пятерочке "Соль без добавок"  из Тыретского солерудника Иркутск. обл. купила, кто-то  с нею квасил?  Местная  Соль-Илецкая  для соления  годиться перестала,  не указанный антислеживающий агент быстро размягчает огурцы.

    • Соглашаюсь! 1
  7. Наташа, на сайте Кусибаб  про Честер пишут (похоже, пока в наличии только он) : "Требует защиты от болезней:  антракноза, серой гнили, вертициллеза".  Первая инфекция -карантинная, что-то расхотелось мне там брать.

  8. Наталья, спасибо!  Я надеялась на такой ответ, потому что наша ежевика тоже ни чем не болеет.  Но и земляника, малина когда-то  росли без обработок, а в это лето на самые сладкие сорта  напали трипсы, спасала Фитовермом. Ежевика  восстанавливалась, ягод не было, про трипсов не знаю.  Я тоже заказала новые перспективные сорта и еще хочу, потому уточняю об их устойчивости.

    У вас солнечный участок.  У кого полу-солнечный и все посажено тесно, наверно, важно, чтобы замещающие побеги внизу тоже хорошо освещались для закладки цветочных почек?  Для плодоношения  плодовых  важно утреннее освещение, для  ежевики тоже  или достаточно дневного?

    • Спасибо 1
  9. Наталья, расскажите, пожалуйста, когда (по фазам развития ежевики и какой погоде),  от каких болезней и каких вредителей  чем опрыскиваете, лечите   или заранее профилактируете?   Трипсы  сладкую летнюю ежевику портили?  

×
×
  • Создать...