Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Елена Помидоркина

Пользователь
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация о Елена Помидоркина

  • Звание
    Начинающий

О себе:

  • Имя
    Елена
  1. Подскажите пожалуйста, кто пользовался томатами итальянской фирмы "Езасем" ?
  2. Ципродинил это Российский препарат (аккредитованный) - Хорус. Флудиоксонил - Максим, Максим Голд, Экстрим. Я предпочитаю Фитоспорин-М, это экологически чистый препарат (часто вожу свою продукцию на экспертизу, т к работаю на поле вместе со своими детьми и забочусь о безопасности своей продукции)
  3. Вторая через 2-3 недели. В промежутке еще обработать Аминокатом или Райкатом эти препараты на водорослях и дают мощное развитие корневой системы. Куст с большим трудом должен выдергиваться из земли. Живу в Краснодарском крае ближе к Ставрополью. Расположены как бы в тонеле с постоянным ветром. Но если штиль, то влажность зашкаливает. В июне начинаются ночные дожди с ночной температурой в 8-12 градусов, дневной 28-38. Это самый опасный период, т к ветра тогда не бывает, многие полеводы теряют поля, либо начинают проявляться бактериальные болячки. Иногда 3 дня решают все , либо ты с заработком,
  4. Кусты которые не были поражены фитофторой имеют более высокий иммунитет, который складывается из многих факторов. Огросное значение имеет доступность калия для растения, размер корневой системы. Первый раз от фитофторы надо обрабатывать растение в возрасте 6-ти настоящих листьев (опрыскивание препарата с составляющим "манкоцеб", Ридомил голд, метаксил, Ацидан и т. д.) + 20:20:20 азот:фосфор:калий. Это проверенный способ, т.к. не могу потерять 3 га поля. Таких обработок надо провести минимум 2-е.
  5. Чем выше урожай, тем больше предпосылок для небакториальной вершинной гнили томата. Можно весной в почву внести кальциевую селитру (беленькие шарики), либо при завязывании плодов провести листовую подкормку препаратами кальция . Например брексилом кальция. Это порошок цвета какао. Либо его аналогами.
  6. Милые дамы, гусеницы в томатах это совки. Их мамки летают ночью и представляют из себя большую моль. Именно она откладывает яйца. Через несколько дней появляются личинки, которые вгрызаются в плод или стебель. Её активность зависит от температуры. Я как то упустила момент и они сожрали вторую волну урожая. Целыми остались лишь 30% томатов. Обрабатываю препаратом "Проклейм" фирмы Сингента. Можно и липидоцидом, но для меня слишком дорого. Кстати у нас на сегодняшний день эта гадость уже летает.
  7. Томаты с картофельным типом листа более приспособлены к жаре. Занимаюсь этим делом несколько лет и отдаю предпочтение именно этим сортам. У нас в Краснодарском крае бывает просто испепеляющая жара. А у меня их 3 га, без полива, с частыми суховеями. С тонким листом сгораот после второй волны урожая, а эти радуют глаз до заморозков. Сажаю сразу несколько сортов - серна, рио де жанейро, рио гранде, супер голд (сливки) и юрьевские (крупноплодные). Хочу попробовать и другие сорта, особенно крупноплодные, может посоветуете , какие?
×
×
  • Создать...