Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Verchik

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    2 108
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии блога, опубликованные Verchik

  1. 12 часов назад, Ольга сказал(а):

    Здравствуйте, хотела знать, когда начали зреть томатики от посева 22 марта. 

    Добрый день!

    У меня в журнале записано, что первым покраснел один помидор на Веркины 29 июня, но потом остальные начали краснеть недели через полторы две. Да, Галина правильно заметила, что на фото по датам можно видеть.

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
  2. Наташа, постараюсь ответить на твои вопросы.

    10 часов назад, Илькина сказал(а):

    Вы каждый год на этих грядах сажаете только картофель, севооборота нет?

    Севооборот не получается полностью соблюдать, т.к. картошки мы сажаем 4 гряды, а овощи у нас умещаются на 1 грядке 15 метровой,или полторы грядки 12 метровые. 

    Поэтому некоторые гряды почти постоянно под картофелем.

    10 часов назад, Илькина сказал(а):

    Каждую осень засеваете только горчицей?

    Да, только горчицей. пробовали овёс и бобы, не понравилось.

    10 часов назад, Илькина сказал(а):

    А крестоцветных блох нету?

    Я не замечала. Репку и редиску присыпаем золой и вроде никто не грызёт

     

    10 часов назад, Илькина сказал(а):

    Иногда весной земля бывает очень плотной после схода снега, у вас на грядках без перекопки такого не бывает?

    Я бы не сказала, что земля сильно уплотняется. Горчицу муж заделывает в землю осенью плоскорезом. Мы один год купили солому и муж осенью, после того, как срезал горчицу, уложил её на гряды. Вот на следующую весну гряды были очень мягкие, но потом пришлось эту солому с гряд уложить в борозды. Плотнее земля бывает, когда много снега и частые оттепели зимой.

    10 часов назад, Илькина сказал(а):

    Какие черенки у ваших плоскорезов, круглые или брусочком?

    Черенки плоские. У меня всё ещё плоскорезы, которые нам выписал тот огородник, про которого я написала, от самого Фокина, Тогда Фокин был жив. С плоскорезами была книжечка-инструкция по приёмам работы плоскорезом и там были чертежи с размерами черенков. Эти плоскорезы всегда острые и не требуют заточки. А сейчас попадаются подделки из мягкой стали.

    • Нравится 2
    • Спасибо 2
  3. Наташенька, хорошая идея "баночка счастья", согласна с Гаврилычем, пусть она почаще наполняется. Жизнь пошла такая, что маленькие радости мы не замечаем, а нужно радоваться каждому мигу. Вот проснулась сегодня с головной болью, вышла в комнату - а там зацвела новая петунька вегеточка и сразу забылась боль и столько радости от небольшого цветочка!

    С новым почином, грецкие орехи очень большими вырастают, где вы думаете их посадить? Возле дома или на новом участке?

    • Нравится 2
  4. Людмила, большое спасибо за таблицу :08thanks:. Вчера почти всё посеянное занесла. Очень удобно, всё понятно. Возможности большие, в примечаниях можно много информации разместить о количестве посеянных семян и количестве взошедших, отметить процент всхожести и многое другое. Ещё раз спасибо и хороших урожаев Вам.

    • Нравится 1
  5. 8 часов назад, gala7496 сказал(а):

    Еще дополню, кусты отличаются : невысокие, средние, высокорослые. У меня высокорослые, раскидистые.

     

    Как то попадали мне высокие, очень быстро декоративность теряют. Вытягиваются и цветоносы надламываются. Правда я не знала, как их надо формировать. Сейчас посмотрела в интернете, думаю получится . Но всё равно компактные формы мне больше нравятся.

  6. Какая температура у Вас на лоджии?

    Вот и мне захотелось собрать небольшую коллекцию пеларгошек. У меня есть старенькие два кустика Ringo 2000 White и Bulls Eye Salmon, они очень вытянулись. Сегодня я их обломала и высадила черенки в 100 г стопочки под лампы. Может приживутся, хотя сейчас, наверно, не время для черенкования.

    Какие красивые серии Вы можете порекомендовать? Надо пробежаться по ИМ с профессиональными семенами.

    • Нравится 1
  7. Когда я их покупала, в магазине была покупательница, которая выпросила у меня по одной семечке, уж очень они ей понравились, но показалось очень дорого, она мне оплатила за них. В пакетиках было по 5 штук. Я ей выделила и оставила себе по 4 семки каждого сорта. На сегодня взошли 10 штук из 12. Интересно, взойдут ли у неё все три ?

     

    • Нравится 1
  8. Нинуля, у меня наоборот озимый нынче мелкий, когда пришла пора убирать у нас шли дожди. Выкапывала между дождями мыла и сушила. Пока лежит. На посадку у меня яровой лежит головками, я пока зубчики не шелушу. Если нормально сохранится, я тебе вышлю на посадку.

    Я убедилась, что яровой любит попить.

    • Нравится 1
  9. В 30.07.2019 в 17:06, Vitana сказал(а):

    Посовещавшись с мужем, решили повременить с выкопкой: будь что будет! Сейчас у нас наступила холодень и мокрень! Подождём сухой и тёплой погоды, когда можно будет спокойно лук выкопать и обсушить немного на грядке.

    Наташенька, добрый день! А будет ли тёплая и сухая погода? У нас льёт и льёт. Вчера немного днём была передышка, но лук такой мокрый, перо зелёное и шейка толстая, не знаю, что с ним делать. Даже если убрать, то где сушить в такую погоду - влажность везде большая. Хоть в дом тащи и включай отопление:dnt:

    Что посоветуешь? Вы когда будете убирать?

  10. 36 минут назад, Зося1 сказал(а):

    У меня из серединок в первый год выросли однозубаки, на следующий год- небольшие головки.

    Зоя, у меня обычно однозубки бывали от посеянных семян из бульбочек от озимого чеснока. В прошлом году хорошие головки выросли, вот и решила проверить ещё раз.

    • Нравится 2
  11. 6 минут назад, Илькина сказал(а):

    И я сегодня посадила серединки отдельно от наружных зубчиков

    Наташа, вот и посмотрим вместе, какой результат будет. Карагай не далеко от нас, у меня мама с тех мест из деревни Нердва, а её сестра жила в Петрятах, если я правильно помню названия.

    • Нравится 1
  12. Ольчик, привет!

    Раньше я сажала лёжа верхушкой от солнца, через пару дней помидорки, как солдатики к солнышку поднимались. Но, заметила, что приходится убирать много нижних листьев и плодоношение затягивается. Это я нынче так рано высадила, а обычно с 15 мая начинала.

  13. Натали, у меня такого опыта не было, но если розочка хорошо себя чувствует, то можно попробовать. Я писала, что у меня укоренился побег остинки от розочки, которая тоже была в передержке до посадки, но побежек был небольшой и без бутона, что меня очень удивило.

  14. 43 минуты назад, Ninulia сказал(а):

    так сюда можно ссылку поставить на тот список. И тогда из любой темы(блога) можно перейти к списку.

    Про ссылку-то и не подумала, спасибо, Нинуля. 

    44 минуты назад, Ninulia сказал(а):

    Какие у тебя помидорки большие! Особенно Роза Стаса! Я тоже сеяла в тот же срок, но у меня мельче.

    Нинуля, я их досвечивала, но убрала лампы когда солнечные дни настали. Мне показалось, что из-за этих ламп они быстро вытягивались, особенно быстро нарастали перцы.

  15. Оля, только увидела твоё сообщение. Видимо не всегда оповещения срабатывают.

    Черенковать совсем не трудно, главное не упустить момент и своевременно опрыскивать. Пробуй и всё получится.

  16. Что-то снова призадумалась, как лучше писать в блоге. Хотела записать про посев и всхожесть цветов просто в дневник, но думаю, может лучше сделать отдельную запись. И про помидоры тоже, надеюсь нынче смогу отследить результат по сортам и сделать отчёт по урожайности и вкусу с фотографиями.

    • Нравится 1
×
×
  • Создать...