Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Февралина

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    2 504
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии блога, опубликованные Февралина

  1. 9 часов назад, Vitana сказал(а):

    Ух ты! Почитала про него, посмотрела и... :1203: - радостное удивление. Действительно триколор, исправляю...

    к тому же вкусный :03niam:  Растила в ОГ когда еще теплицы не было, в 17г, хорошо дозаривался и прямо чувствовалось, что если бы побольше солнышка то был бы вообще вааааау. В 20г повторила из своих семян но видно где-то накосячила, выросло нечто красненькое и невразумительное. Добрые люди семенами поделились, снова ращу

    • Нравится 1
  2. Наташа, привет!

    Твой список помидорчиков пересекается с моим на 4-5 сортов :) В том числе на Чёрном ананасе. Наташ, он не черныш, он триколор. Черное у него только название. Если ты его растишь впервые, то не жди, что он станет коричнево-бордовым.

    Опять будешь сажать по 2 корня в одну лунку? Я тоже так буду пробовать. 

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
  3. Наташа, привет :hi:  Прочитала твой список томатов. Б- тебе в помощь, чтобы вырастить обильный и вкусный урожай! Смотрю и облизываюсь, у меня будет в теплице 44 куста, всех по паре, итого 22 сорта. Устрою помидорам жеребьевку, чесслово.

    Вношу маленькую поправку - Черный бычок не сердечком, он огромная сливища, или, по-другому говоря, бочонок. У меня был чемпионом по весу (611г)

    • Спасибо 1
  4. Наташа, и у меня воспоминания о бабушке неразрывно связаны с пирогами. Правда, жили мы в городе и пекла она их в газовой духовке, но это такие пироги были! И тоже простые, с картошкой, капустой,рыбой... Со щавелем пирожки, плюшки с маком.. :03niam: Только в детстве с бабушкой я просыпалась по выходным от запаха горячих пирогов!

    Для теста у нее был свой секрет - она тесто шпарила кипящим молоком, вот нигде я такое не встречала. А  большие пироги были с такой вкусной "крышкой"! Рецепт теста не знаю, а верхнюю корочку запомнила  - перед печкой она верх густо смазывала сметаной и обсыпала сухарями толчёным, сухарей не жалела.

    А я чето не дружу с дрожжевым тестом. Вот начиталась тебя, сегодня с утра купила килограмм теста и с внуками ляпали пирожки с капустой. Получилось ведь! Жаль, про вкусную крышку поздно вспомнила. Спасибо тебе!

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
  5. Да мы и ягод с нее не видели почти, вся в рост уходила :crazy:

    Действительно ОЧЕНЬ колючая, спасение что нашла перчатки с резиновой пропиткой в Кастораме, они не прокалываются. А до того в шубенках ее корчевала.

  6. Наташа, вопрос не совсем по теме,но вдруг ты знаешь. Давным-давно, лет 15 назад нам презентовали саженцы ежевики. Они оказались какими-то дикими, ягоды мелкие, сухие, сами растюхи очень агрессивные и абсолютно морозоустойчивые. Посадили с края участка, они успешно переползли к соседям и там тоже стали жить. У себя мы эту ежевику истребили, но теперь к нам лезет соседская, будь она неладна. У них это глухой угол, они кинули поверху старый линолеум, а она прет в нашу сторону, устала вырезать. Есть ли какой-то способ избавиться от этого агрессора? Кроме как еженедельно проверять и выкапывать? Я уже хотела вкопать старое железо или шифер под забором, но перед соседями неудобно, это же от нас переползло. Ну может раундапом им травануть или ещё как...

    • Нравится 1
  7. Могу немного добавить. Я была в гостях у Наташи 20 октября, ела ежевику с куста! Пробовала несколько сортов, одни чуть послаще, другие покислее, но все сочные и не подвянувшие. Потрясающе! А 21го окт. ожидался приличный заморозок, вот тогда ежевика уже пошла под укрытие.

    Очень захотелось выращивать ежевику у себя, но пока не получится. Мы в огородный сезон живем на 2 адреса, в городе и в деревне. И так плохо успеваем, посадки без должного внимания.

    • Спасибо 1
  8. Наташа, как у тебя все основательно! Класс! А не хочешь сравнить этот семейный чеснок с обычным озимым? По этому самому коэффициенту?

    Мне в голову не приходило измерить коэффициент увеличения веса у обычного озимого чеснока. Думаю, он будет в пределах 4-5, а в умелых руках наверняка больше 7.

    Так что семейный должен иметь какие-то особые преимущества, он вряд ли до 5 дотянет. Может, он хранится лучше - по аналогии с семейным луком?

    А на вкус есть различия?

    Вот походу вспомнилось, что в народе про "коэффициент увеличения веса" урожай говорят просто "сам". Или уже говорили раньше?. Такая мера урожая была у крестьян. Сам-шесть- значит ведро картошки посадил, шесть выкопал. Во сколько раз собрал больше, чем посеял, такой и «сам». Это я уже у Гугла уточнила, соврать боюсь :smile51:

    Значит, у тебя чесночок головками сам-3,3 и сам-2,6 :)

    • Нравится 1
  9. Наташа    smile218.gif

    Мне картофельная фея подарила замечательную сортовую картошечку по 3 клубня каждого сорта   smile10.gif

    Вот думаю, как ее лучше размножить. Нашла   вот эту статью   про  обновление семенного материала.  Способ №5 из нее вполне подходит для увеличения количества клубней. Ты не можешь посмотреть опытным взглядом и сказать, стоит этим заниматься? Или лучше не рисковать, а посадить клубни как обычно?  

    Чето мне кажется, что можно по 1 клубню пустить на ростки, а остальные как обычно, максимум поплам их порезать при посадке.

    • Нравится 1
×
×
  • Создать...