Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Ozerova

Пользователь -
  • Публикаций

    394
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ozerova

  1. Мои коробки были приняты 30.04 и срок стоял 6.05. Однако 2 мая они уже оказались в Костроме, оба места сразу. Очень рада,что выбрала СДЭК,а не почту, хоть и пришлось отмотать немало км до ПВЗ.
  2. И мне коробочки с рассадой доставили очень быстро. Распаковала пока одну (дела какие-то все неоложные) - очень впечатлена качеством рассады. По количеству пока все сходится. Преклоняюсь перед командой упаковщиков - сегодня у нас холод и ветер, а ведь только РАСПАКОВАЛА одну коробку и уже закоченела. А тут все так классно собрать, посчитать, сложить, упаковать - блеск. Всем огромное спасибо! Анастасии и Галине - безмерная благодарность за труд и терпение. Анастасия - действительно великолепный организатор масштабных совместных закупок. Спасибо!
  3. Некоторе сорта имею два номера - у каждого класса свой.
  4. Цена, по моим наблюдениям, разная, но я бы обменяла 1 пучок верити на 1 пучок анаис. Если Анастасия даст добро.
  5. Поросль пойдет с большой вероятностью, но учтите, что корень у ваших саженцев - это корень подвоя. Исключение, может быть, слива.
  6. Прививки лучше приживаются, если температура выше 15 гр. тепла. Прививать мостиком, конечно, попробуйте, но пока еще не начался рост, заготовьте однолетние черенки с сортов,которые не хотите потерять. Положите в полиэтилен и в холодильник (+2- +4) или в снег. Станет тепло, попробуйте привить на дикие сеянцы, или в крону других яблонь/груш. Или даже в пеньки погрызенных деревьев. И тут выше кто-то правильно написал - если погрызено выше места прививки, то можно обрезать на пень и дождаться новых побегов культурного (привитого) сорта.
  7. И ко мне пришла посылочка с химией. Спасибо огромное, Оля, за такой кропотливый труд!
  8. Светлана, спасибо. Наверное, все же СДЭК-Кострома мне надо выбирать. Почтой выйдет неделя минимум, ну и пес опять же - ему жарко. Единственный момент - с грумером хотя бы за 5 дней надо договориться. А в Шарье недавно пункт открылся - я там не была еще. Вообще в нашей стороне с транспортными компаниями негусто, если не сказать,что их нет совсем.
  9. А как Кострома получает свое фриго? Костромичи, откликнитесь! У меня есть пункт СДЭК в Шарье (100 км), но туда посылки приходят не раньше чем за неделю. А до Костромы вроде за 3 дня. Почта сейчас действительно хорошо работает, особенно, если не из Москвы и не через Москву посылки идут. Но наши травки пойдут через москву, а это минимум 2 сортировки. ЕМС, кажется, никак не ускоряет этот процесс. А так, конечно, геройским героем не очень хочется быть, но собаку все равно стричь надо - подзарос за зиму.
  10. Светлана, а почему сутки? Мне придется до сдэка с фриго ехать 270 км в одну сторону, и столько же в другую - не ночевать же с драгоценным грузом. Это на весь день развлечение, но не сутки все же. Хорошо, что дорогу отремонтировали два года назад... теперь в среднем скорость 90-100, и, если фур мало, так даже в удовольствие. Еще пса своего хочу к парикмахеру сводить - пока он будет красоту наводить,я отдохну как раз.
  11. аналогично и у нас было в 18 году. Март был даже холоднее нынешнего. Через ноль средние температуры перешагнули только 1 апр. Снег сошел к 20-м числам апреля. Зато потом было 5 очень теплых месяцев - до конца сентября средняя была выше 10 градусов. Хочется длинного теплого лета! В нынешнем году до сих пор не было ни одной серьезной потайки. Только завтра начинает таять - обещают днем +7. Снега сейчас 85-90 см.
  12. Я подумала об этом и погуглила даже. Все равно не срастаются концы с концами: то она усатая (авторские семена от Поиска), то совсем безусая.
  13. я бы тоже не стала, поглядев их описания. Ренессанс - ремонтантный и безусый у них оказался.
  14. Ну вот видите, на дядю Петю уже статью нашли, поскольку Россия наверняка ратифицировала конвенцию об охране авторских прав. Он ведь не только Азию захочет выращивать, но и Партенопу?
  15. вот на этом сайте еще строже: https://www.vissers.com/en/strawberryplants/rendezvous *) These varieties are protected and may only be used for the production of fruits. illegal growing is prohibited, even if the plants are for private use.
  16. Ну вот, например http://www.geoplantvivai.com/strawberry-plants/?lang=en (R) - зарегистрированное название (далеко не каждый сорт), а там где * - значит размножать нельзя, здесь у каждого сорта стоит звездочка ® Trademark reproduction prohibited. * Variety protected, multiplication prohibited Название зарегистрировано как товарная марка, сорт охраняется, размножение запрещено.
  17. на многократно здесь цитировавшихся сайтах питомников лицензионные сорта отмечены (где-то стояли звездочки у названия) с пометкой "не для размножения даже для личных целей". Т.е. покупатель вправе посадить куст и собирать ягоды. Это не относится к старым сортам (Зенга, Полька, Хонейое). Так что всякая продажа саженцев этих сортов на территории России (и других стран) с большой долей вероятности незаконна. Хотя вроде есть хозяйства в РФ, которые имеют договора с фирмами на размножение некоторых сортов.
  18. Рассылка писем была большим списком. Теперь каждый, кто отвечает на исходное письмо и не удаляет при этом других получателей (кроме Анастасии), шлет письма всему списку, и вам в том числе.
  19. Доброе утро. Решила поставить Вам. пока не разобрали. Но Летиция уже 100 из 100 набрана. Альтесс поставила 10
  20. Последняя отдача - можно сказать - от сердца отрываю... Галина, переставьте пожалуйста из ст. 314 10 шт Эллиани записавшемуся доброму человеку. Все остальное приросло - не оторвать уже... Спасибо!
  21. Очень кстати. Ждала этого момента, чтобы предложить желающим 20 шт из ст. 314. Доброе утро и хорошего дня.
  22. Доброе утро. Люсю 10 шт отдам из ст 314.
  23. Это так. Значит, буду есть клубнику в сезон.
×
×
  • Создать...