Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры дольками (салат)


Рекомендуемые сообщения

Как раз настало время готовить этот салат! Делается из бурых, плотных томатов.

Рассол: на 1 литр воды:

3 ст.л. сахара

1 ст.л с горкой соли

щепотка перца горошка и несколько лавровых листиков.

Доводим до кипения, выключаем и даем остыть.

Заправка: лук + чеснок + петрушка + укроп - всё это режем в миску.

Я закатываю в 1 л. банки.

Томаты режем дольками и укладываем в банки пересыпая заправкой. Затем заливаем остывшим рассолом по плечики и ставим стерилизовать. Как только рассол поднимется до краев добавляем по 1 ст. л. 6% уксуса (можно и без, смотря где хранить) и закатываем!!!

1 литра рассола хватает на 3 шт. 1-литровые банки.

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Нам очень нравится :niam: много лет уже этому рецепту, и совсем не надоедает :)

Люда, а вы смотрю без зелени сделали совсем. Расскажите после дегустации о вкусе, очень интересно :-[

 

Ссылка на сообщение

Я тоже без зелени делаю этот салат из спелых томатов и самые вкусные там бики и желтенькие. Основной вкус видно лук дает. Делать стараюсь из разноцветных томатиков. Перед закаткой по мимо уксуса добавляю немного подсолнечного масла.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Я тоже без зелени делаю этот салат из спелых томатов и самые вкусные там бики и желтенькие. Основной вкус видно лук дает. Делать стараюсь из разноцветных томатиков. Перед закаткой по мимо уксуса добавляю немного подсолнечного масла.

Мне из спелых не пошло как-то :dnt: Делаю именно из недозревших, которые только начали окрашиваться, чтобы плотненькие были и держали форму. Без зелени не пробовала, даже не скажу как это на вкус повлияет. Вообщем, у каждого свои вариации, вкусы и предпочтения ;)

Ссылка на сообщение

Похожий рецепт, но без стериадизации

Помидоры по-польски

В пастеризованные банки укладываем слоями -лук полукольцами -петрушка+укроп+чеснок мелко порезанные -помидоры дольками и так чередовать, но обязательно верхний слой должен быть лук Затем заливаем кипящим маринадом (на 1 л воды 3 ст ложки сахара и 1 ст ложка соли) Добавляем 1 ст ложку раст масла 1 ст ложку 9% уксуса и закатываем банки или можно в банки с завинчивающейся крышкой переворачиваем, укутываем и ждем пока остынет. Примечание-1 ст ложку масла и уксуса на одну 600-700 гр банку , маринада хватает как раз на 3 такие банки.

Делаем уже несколько лет в 500-700 г банках, помидоры вкусные, единственно нельзя плотно набивать банки.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вариаций много таких рецептов-свой делаю с 1999 года,всегда без зелени и с ложкой подс.масла в конце стерилизации.

Я раньше напрягалась,когда  стерилизовала в кастрюле с горячей водой,теперь делаю любой рецепт если надо  в духовке и не потею.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...