Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Алиссум (лобулярия) - посадка, уход за цветами


    Sweet

    Сильный-сильный медовый аромат от клумбы, покрытой мелкими белыми цветочками... Это он - алиссум. Такое ароматное и нежное растение многие хотят вырастить. А это, к счастью, совсем не сложно!

    Посадка и выращивание цветов алиссума, многолетнего и однолетнего.

    Алиссум (лобулярия, бурачок) – нежные маленькие облачка, источающие дивный медовый аромат. Многочисленные, крохотные цветочки могут быть раскрашены в белый, жёлтый, розовый цвета и в различные оттенки фиолетового.

    alissum-3

    Это милое, неприхотливое растеньице просто находка для любителей раскладывать «пасьянсы» из камней, недаром существует у него ещё одно название – каменник, так как прекрасно растёт и смотрится в рокариях, на альпийских горках и даже в щелях каменной кладки и меж каменных плит.

    Алиссум замечательно чувствует себя в горшках и контейнерах, поэтому легко может украсить ваше окно, балкон или террасу. Впрочем, сказать честно, эти милашки практически в любом цветнике придутся к месту, заполнят любые пустоты, не откажутся послужить фоном для ярких, контрастных цветов. В общем, можно делать с ними всё, на что хватит воображения и фантазии.

    Цветок запросто покорит любого начинающего цветовода своей грациозностью и неприхотливостью. Чем беднее почва, тем обильней его цветение. От удобрений, особенно органических, лучше вообще отказаться. Растёт на любых почвах, ну разве что только не на болотистых и затопляемых. Место любит солнечное. В полутени, конечно, расти будет, но такого обильного цветения, как на солнце, уже не получится.

    Самое большое распространение в наших садах получили сорта двух видов алиссума: алиссум морской и алиссум скальный.

    Многолетний алиссум — скальный.

    alissum-1Алиссум скальный – растение многолетнее, зимующее в открытом грунте. Кустики высотой до 30 см, в ширину достигают 30-50 см., цветут непродолжительно в конце весны – начале лета. Цветы жёлтого цвета.

    Стрижкой можно добиться повторного цветения, а можно и погубить нечаянно, если обрезать слишком сильно, поэтому старайтесь не обрезать ниже 5-ти см, а ещё лучше 10-ти.

    Алиссум скальный засухоустойчив, отлично подходит для выращивания на альпийских горках. Легко переносит заморозки до -10⁰, а если его хорошенько засыпать снегом на зиму, то по весне он выйдет из-под снега зелененький и готовый к дальнейшему росту.

    Однолетний алиссум - морской.

    alissum-2Алиссум морской – выращивается как однолетнее растение. Высотой он бывает до 20 см., а в ширину кустики разрастаются до 30  см и более. Этот вид отличается продолжительностью цветения – с начала лета до самой осени.

    Окраска его цветов более разнообразна: белая, жёлтая, розовая, сиреневая... Хорошо разрастается, образуя сплошной ковёр, и легко переносит стрижку.

    Самое главное его положительное качество  - обычно он на следующий год прорастает самосевом, из собственных семян. Таким образом, подсевать его приходится раз в 2-3 года, а иногда и реже.

    Посадка семян.

    Высевать семена нужно негусто и неглубоко, лучше, не присыпая, просто вдавить семена в почву, либо присыпать слегка. В парник на рассаду начинаем сеять уже в апреле, а на постоянное место – в мае. Раннее цветение  можно получить, посеяв семена под зиму.

    Я чаще сею бурачок весной в грунт, особо не переживая какой сейчас месяц на дворе, просто по ощущениям и по привычке. А зацветает он в возрасте 40-50-ти дней, поэтому долго ждать не приходится. Сажать растеньица следует без загущения, на расстоянии примерно 20 см. Прим. автора.

    Хоть этот цветок и устойчив к засухе, будет лучше обеспечить его умеренным поливом – так продлится цветение. Потому как на солнце, да ещё и в засушливую погоду, он начнет быстренько завязывать семена и подсыхать. Но даже если это и случилось, не расстраивайтесь, просто заботливо состригите всё то, что отцвело и успело подсохнуть, и полейте. Бурачок не заставит вас долго ждать – отрастёт снова и зацветёт дальше, как ни в чём не бывало.

    Осторожно - вредители!

    Есть у алиссума злейший враг – крестоцветная блошка. И так уж она его любит, порой кажется, что ничего вкуснее для неё больше не существует. Всяческие зольные присыпки этого врага особо не отпугивают, да к тому же портят внешний вид бурачка, ради которого мы его и выращиваем.

    Можно попробовать опрыскать от блошки вот таким раствором: 1 ст. ложка уксусной эссенции на 10 литров воды. Главное дать время маленьким растеньицам набраться сил, а дальше, при регулярном поливе, блошка уже не так одолевает. Да и нашествия её год от года случаются по-разному: когда больше, а когда и нет практически. Химическими препаратами я стараюсь не пользоваться, боюсь отравить много полезных букашек. Тут, как говорится, на ваше усмотрение ;)

    Однако, алиссум, стоит заметить, привлекателен не только для вредных блошек. Его сладкий, медовый аромат завлекает в ваш сад пчёл и множество других насекомых-опылителей, которые трудятся на цветах без устали. Да и вы сами не упустите момента насладиться дивным ароматом.

    Если у вас есть балкон, обязательно попробуйте посеять алиссум в балконные ящички. Тогда его запах будет проникать в комнаты, считается, что он даже помогает заснуть. Кстати, самый ароматный — с белыми цветами.

    Хорошую компанию в цветниках составят флоксы, турецкие гвоздики, бархатцы. Он прекрасно замаскирует места, где отцвели весенние луковичные. Чаще всего партнёром по посадке рядом с алиссумом является лобелия. А вообще, тут стоит довериться полёту своей фантазии.

     

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...