Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Седум или очиток


    Гость

     Выращиваем седум, он же очиток, одно из самых подходящих растений для оформления альпийских горок и каменистых садиков.

     

    Любуясь альпинарием или каменистым садом, нельзя не заметить, что большую часть здесь занимают различные виды очитков, или седумов. И это не удивительно, ведь эти растения незаменимы для ландшафтных композиций с использованием природного камня. В таких композициях камни играют для седумов ограничивающую роль, а растение, в свою очередь, подчеркивает их красоту и создает прекрасный фон для других культур.

     

     

    Род седум (Sedum L.) относится к семейству толстянковых (Crassulaceae) и насчитывает более 500 видов. Распространены они в умеренных и горных районах Северного полушария. Многие виды встречаются в восточных областях Азии, Гималаях, Мексике. По одной из версий, название рода происходит от слова «sedeo» - «сидеть», так как большинство видов – почвопокровные.

     

     

    Седумы – суккулентные однолетние и многолетние растения с мясистыми, толстыми листьями, различной формы и окраски. Стебли тонкие, стелющиеся, укореняющиеся по всей длине. Есть небольшое количество видов с вертикальными, отмирающими на зиму стеблями и мощными корневищами. Цветки мелкие, звездчатые, белые, розовые, красные, оранжевые и желтые, собраны в щитковидные и метельчатые соцветия. Плод – многосемянка, семена очень мелкие (в 1 г 8000-10000 штук), всхожесть сохраняют 1-2 года. Плоды некоторых видов довольно декоративны.

     

     

    Очиток прост в культуре, хорошо растет на различных почвах, редко повреждаются вредителями и болезнями, но предпочитает солнечные участки. В крайнем случае, могут расти и при незначительном затенении. Очитки легко размножить делением куртин, черенкованием и семенами. Эти растения также безболезненно переносят пересадку.

     

     

    Некоторые виды седумов без проблем переносят зимы в европейской части России, другие - требуют укрытий, а третьи вообще вымерзают. В нормальных магазинах не должны продавать виды, вымерзающие в данной климатической зоне, да те нормальные магазины пойди поищи еще.

     

     

    Что касается ухода и выращивания седумов, то здесь имеется всего пару моментов, на которые стоит обратить внимание. первый момент - это сорняки, так как большинство седумов растет медленно, и любая трава их легко "подвинет", заглушит и скажет, что его тут и не было. Исключением является только Седум едкий, описанный ниже в статье.
    Но, поскольку седумы обычно выращивают на альпийских горках, а то и вообще в горшках, то там проблема сорняков так остро не стоит. Конечно. если вы устроили альпийскую горку правильно, убрали слой почвы, положили спанбонд и засыпали его гравием...

     

     

    Еще о почве. Поскольку седумы растут где попало, только не на болотах, то сажать их на затопляемые, тяжелые, глинистые почвы не стоит. Для седумов подходит бедная питательными веществами песчано-гравийная смесь, немного удобренная перегноем.

     

     

    Второй момент, который должен быть учтен при выращивании седумов - это омолаживающие пересадки. Очиток растет-растет на одном месте, да и разрастается. Причем разрастается он довольно некрасиво, превращаясь в местами лысую, а местами наоборот, с сидящими друг у друга на головах, экземплярами. так что через те самые пять-шесть лет следует все это хозяйство посчитать и причесать. рассадить разросшиеся кусты, которые разделить на несколько частей, а которые просто пересадить.

     

     

    Ценные виды, а также незимостойкие, а также просто подходящие, хорошо держать в горшках. Горшки в сезон ставятся или прикапываются в нужном месте, а на зиму - убираются восвояси.

     

     


    [caption id=attachment_1644" align="alignnone" width="761]седум или очиток Видовое разнообразие седумов впечатляет. При этом ценные и не терпящие мороза виды можно держать в горшках.[/caption]

     

     

    Современный рынок растений предлагает несколько десятков неприхотливых, выносливых видов очитков, подходящих для альпийской горки.

     

     

    Седум отогнутый (Sedum reflexum), его родина – Западная Европа, встречается на Кавказе. Образует рыхлые, сизо-зеленые куртины из стелющихся густооблиственных побегов. Листья (длина до 2 см) линейно-шиловидные, остроконечные, зимующие. Щитковидные соцветия из мелких, желтых цветков приподнимаются над землей на 15-20 см. Цветет в июне-июле в течение 20-30 дней. Для сохранения декоративности цветоносы после цветения необходимо удалять. Предпочитает солнечное местоположение, но выдерживает небольшое затенение. Размножают делением, отводками, черенками, семенами. Сеянцы зацветают на второй год.

     

     

    Седум белый (Sedum album) – в природе произрастает на Кавказе, в Западной Европе, Северной Африке. Низкое почвопокровное растение (высота 15-20 см) со стелющимися побегами, густо покрытыми мелкими, продолговатыми листьями (длина до 10 мм). Часть листьев зимует, новые появляются в мае. Цветки мелкие, белые или розовые, собраны в щитковидные или метельчатые соцветия. Растение эффективно выглядит во время цветения, когда вся куртина покрывается бело-розовой пеной цветков.  Цветет в июне-июле в течение 30-40 дней. Размножают семенами и черенками. Предпочитает сухие, солнечные участки.  Есть много садовых форм и сортов седума белого, отличающихся окраской листьев и цветков. Используют для оформления  каменистых садов, подпорных стенок, высаживают на переднем плане цветников.

     

     

    Седум лидийский (Sedum lydium) – произрастает в горах Малой Азии. Побеги многократно разветвленные, густооблиственные. Листья сизые, мелкие, сосочковидные, удлиненные, прижатые к стеблю, зимующие. Цветки мелкие, белые, собраны щитковидные соцветия, цветоносы высотой 5-10 см. цветение недружное. Цветет в июне-июле. Образует плотные сизо-зеленые куртины. Предпочитает солнечные участки с влажной почвой. Выносит полутень. Размножается делением и черенками. Используется как фоновое растение для оформления ковровых цветников, при устройстве «сухого ручья» для имитации водного потока. В этих случаях цветоносы удаляют в начале цветения.

     

     


    [caption id=attachment_1636" align="alignleft" width="267]sedum acre Sedum acre - тот самый едкий очиток, после которого надо руки мыть. Конечно, если вы его лапали, а не глазели на него с почтительного расстояния :-) .[/caption]

     

     

    Седум едкий (Sedum acre), его родина – Европа, Кавказ, Азия и Северная Африка. В европейской части СНГ произрастает повсеместно, на песчаных и известковых почвах, сухих каменистых откосах, железнодорожных насыпях. Многолетнее растение с многочисленными, стелющимися, укореняющимися побегами. Листья продолговатые, мелкие (длина 3-5 мм), тёмно-зелёные, мясистые, зимующие. Цветки (диаметр 1 см) золотисто-желтые, собраны в раскидистое полузонтичное соцветие. Цветет в мае-июне, образуя сплошной ярко-желтый ковер, из-за чего его называют «золотой мох».

     

     

    Есть садовые формы с золотистой листвой (f. aureum) и карликовая с очень мелкими листьями. Размножают черенками. Используют в оформлении альпийских горок, каменистых садов, подпорных стенок, а также высаживают между плитами на садовых дорожках и площадках.

     

     

    Седум едкий широко используют и в народной медицине. Однако следует помнить, что свежий сок растения может вызвать воспаление кожи и даже пузыри.

     

     

    Кроме описанных видов, есть еще немало седумов, которые можно использовать для оформления каменистых садов: седум камчатский (с красными декоративными плодами); седум тонкий (низкорослый, изящный вид, образует небольшие дернинки высотой 3-5 см); седум победоносный (самый теневыносливый вид, сохраняющий декоративность круглый год); седум лапчатолистный, или «каменная роза» (с оригинальными розетками из толстых серебристых листьев, похожими на розочки).

     

     

    При таком разнообразии нетрудно выбрать виды, подходящие для конкретных условий. Седумы придают композициям оригинальность, выглядят естественно и красиво на протяжении всего сезона.

     

     

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Приятно и весело было читать, спасибо.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...