Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Зола в качестве удобрения


    Помидоровед

    Применение золы.

     Редкий загородный дом не имеет печки, за время отопительного сезона у каждого рачительного хозяина накапливается определенный запас золы, использование которой во время огородной страды весьма желательно.

    zola

    Зола – это, прежде всего, источник калия, имеющего легкодоступную форму для растений. Кроме калия, в золе во множестве содержатся другие минеральные вещества, необходимые растениям. Их процентное содержание сильно разнится, так как зависит от вида сжигаемой органики. Для сравнения этих показателей ниже приведена таблица, в процентах.

    Калий (K2O5) %Фосфор (P2O5) %Кальций (CaO) % Стебли подсолнечника30–352–418–20 Дрова: Березовые10–124–635–40 Еловые3–42–323–26 Сосновые10–124–635–40 Солома: Гречишная25–352–416–19 Ржаная10–144–68–10 Пшеничная9–183–94–7 Торф: Низинный1,2120 Верховой0,50,33

    Следующий важный момент – высокое содержание углекислоты в золе может резко повысить pH почвы выше показателя 6-7, при этом некоторые микроэлементы, например, фосфор и калий вступят в химические реакции и станут недоступными для растений. Поэтому вносить неоправданно много золы — не стоит, особенно весной.  Обычная норма внесения - ок. 0.5 кг на метр квадратный. На кислой глинистой почве можно внести больше — до килограмма.

     

    Когда и сколько?..

    Справка.

    В стакане содержится примерно 100 грамм золы;В литровой банке - ок. 500 грамм;В столовой ложке - 5-6 грамм."Средняя" норма подкормки - стакан золы на 1 кв. метр.

    Вообще, если позволит объем накопленной за зиму золы, то вносить ее желательно под все огородные культуры.

     

    Под плодовые деревья и кустарники золу добавляют при перекопке почвы из расчета 0,4–1,5 кг на 10 м², а во второй половине лета — можно насыпать под куст 1 стакан, а под дерево - пару стаканов золы.При подготовке почвы под посадку овощей вносят 30–50 г на м². В посадочную лунку томатного куста вносят 2 ст. л. (10–12 г) золы. Огурцы замечательно реагируют на подкормки золой, ведь калий огурцам нужен не меньше, чем томатам. Для получения качественных зеленцов можно посыпать грядку из расчета 1 стакан на метр квадратный, раз в 1-2 недели, после того как завяжутся первые плоды. Ягодные культуры также любят золу. Под малину, клубнику и др. можно вносить перед посадкой 1 стакан на 1 метр квадратный.

     
    Зола не имеет в своем составе хлора (что особенно хорошо для томатов, они хлор не любят), поэтому ее можно добавлять как при обработке почвы, так и непосредственно во время посевов и посадок, а также использовать в качестве подкормок, то есть применение золы может длиться весь садово-огородный сезон.
     

    Жидкие подкормки золой стоит проводить раз в одну-две недели. Особенно такие подкормки любят томаты – известные любители фосфора и калия. Для приготовления раствора, на ведро воды добавляют 2-3 стакана золы и настаивают, помешивая переодически  несколько дней (до недели), потом поливают, по литру на куст.

     

    Зола - от вредителей!

    Опудривание мелкой фракции золы овощных посадок помогает в борьбе с вредителями. Капусту и редис это спасает от крестоцветной блошки, а морковь и лук от морковной и луковой мухи. Разбросанная по поверхности почвы зола служит помехой для слизней и улиток (пока не намокнет, конечно).

    Для борьбы с вредителями можно использовать также зольный настой, который делают следующим образом, 300 г золы заливают кипятком, кипятят 30 м, дают отстояться, добавляют немного жидкого мыла. Опрыскивать полученным настоем надо в сухую погоду.

    Храните в сухом месте.

    При хранении золы необходимо исключить доступ влаги, потому как при намокании происходят хим. реакции, в результате которых полезные вещества быстро теряются. Учитывайте, что зола  - гигроскопична, так что хранить ее лучше в сухом помещении, иначе отсыреет.

    Изменено пользователем Помидоровед





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Интересная статья. Спасибо автору. Я золу не применял на участке ни в каком виде(((

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...