Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

  • запись
    1
  • комментария
    2
  • просмотров
    1 709

О блоге

На форуме ПХ появилось сообщение от пользователя Крупномер, который, в общем-то, больше садовод, чем огородник-помидорщик, где он сообщает,  что произвёл удачную прививку помидора к помидору способом "в прокол" . И вот, что мне пришло в голову - это же прекрасная возможность протестировать присланные новые неизвестные сорта "на посмотреть, что за сорт" по минимуму - форма плода, как выглядит, какой вкус. Заинтересованные, присоединяйтесь!

Записи в этом блоге

Aleksander

Сообщение, послужившее поводом создать этот блог, можно прочесть здесь:  https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=805308#p805308

и на следующей странице.

 

Крупномер, спасибо!  В этом сезоне непременно попробую прививку другого сорта в качестве второго стебля. Открывается возможность сэкономить посадочное место, когда цель - протестировать "на посмотреть, что за сорт" присланные новые неизвестные сорта, у меня очередь новых сортов - сотни, а мест не более сорока. Буду пробовать прививку не только уколом, но, и привычную для помидоров "в приклад" или "в расщеп", будет зависеть от толщины привоя.

Возникают вопросы, по аналогии с прививкой деревьев, о совместимости поздних и ранних сортов, нужно проверять, призываю заинтересованных подключиться
 Для деревьев рекомендуется прививать сорта, отличающиеся от дерева-подвоя на полградации по ранне-позднеспелости, т.е. прививать очень ранний сорт на очень поздний не рекомендуется, т.к. растение-подвой влияет на сроки созревание растения-привоя, сроки созревания смещаются. Интересно, действуют ли такие правила в отношении помидоров, как сильно влияет подвой на привой и наоборот?
Хотя, в случае "посмотреть, каков присланный сорт" это, наверно, большого значения иметь не будет.

×
×
  • Создать...