Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

  • записи
    82
  • комментариев
    27
  • просмотров
    21 696

О блоге

Меня зовут Елена. Живу на Урале в городе Перми. На моем канале самое интересное из любимого огорода - полезные рецепты, советы, эксперименты и результаты.

Записи в этом блоге

Елена Носкова

В этом видео я Вам покажу как я высчитываю сроки посева семян Томатов на рассаду. Сроки посева томатов на рассаду зависят от сорта, от высоты, от региона, от того где вы будите их выращивать (теплица или открытый грунт). При расчете определяем: 1) день когда минует угроза возвратных заморозков, 2) сорт томата (сколько дней вызревает томат от посева до сбора), 3) сколько дней прорастают семена (3-8 дней), 4) адаптацию рассады при пикировке (10 дней), 5) адаптацию рассады при высадке на постоянное место (10 дней), 6) куда высаживаем рассаду (теплица или открытый грунт). Для удобства я разработала таблицу, в которой наглядно показала способ расчета срока посева семян Томатов.

 

Елена Носкова

Сорта Томатов. САМЫЕ ЛУЧШИЕ. Советы от Зеленого Огорода. В этом видео я покажу несколько Сортов Томатов для посева семян Томатов на рассаду.

1) Французкий Гроздевой, Томат, Детерминантный - до 1м в грунте и до 1,5м в теплице, Без посынкования, созревает к концу лета, Плоды ярко-красные, вес 80-100гр, в кисти 6-10шт, Пальчиковая форма, ровные, гладкие, лежкие, вкусные.

2) Петр Великий F1, гибрид, Среднеранний (105-110дней), Индетерминантный - 1,5-1,7м, Плоды цилиндрические с "носиком", очень плотные с прочной кожицей, длина 10-12см, вес 90-120гр, в кисти 5-6 плодов,

3) Пузата Хата, Томат, Скороспелый (103-110дней), Индетерминантный 1,5-2м, вес 200-300гр, Плоды сочные, мясистые, сахарные

4) Императрица F1, гибрид, Среднеранний (95-100дней), Индетерминантный до 2м, Плоды овальные с "носиком", ярко-красные, плотные, 2-х камерные, вес 90-100гр, Ценность - высокая устойчивость, к комплексу болезней, высокая урожайность, ровные по размеру, длительное хранение

5) Карамель Красная F1, гибрид, Раннеспелый (98-105 дней), Индетерминантный 1,7-2м, Плоды типа "черри", вес 25-30гр, собраны в длинные кисти до 50 плодов, красные, сладкие Ранее и обильное плодоношение продолжительный период.

6) Корнабель F1, гибрид, Индетерминантный 1,5-2м, Имеет мощную корневую систему, устойчив к основным болезням и вредителям. Завязывает до 50 плодов, даже при неблагоприятных условиях. Устойчив к недостатку влаги и к перепадам температуры. Вкус великолепный! Аромат чудесный! Семян почти нет, тает во рту!

7) Безразмерный, Томат, Среднеспелый, растение высотой 1-1,2м. Плоды красные, крупные до 1кг, плотные, сахаристые на разрезе, не трескаются. Плодоношение растянутое.

8) Батяня, Томат, Скороспелый 90 дней, Индетерминантный 1,7-2м, Плоды крупные до 350гр, серцевидные с "носиком", очень гладкие, блестящие, малинового цвета. Мякоть сахаристая, сладкая. Период плодоношения длительный.

 

Елена Носкова

 

Обзор ШЕСТИ Сортов Томатов для посева на рассаду, которые можно высаживать не только в Открытый Грунт, но и в квартире или даче - на балконе, на подоконнике, в горшке, в кашпо и т.д.

1. МИНИБЕЛ, томат скороспелый (89-96 дней), куст компактный высотой 30-40см с очень малениькими плодами, сладкие с небольшой кислинкой, весят 15-25г, не требует пасынкования. Очень наприхотлив, вынослив при недостатке света, декоративен.

2. НЕПАСЫНКУЮЩИЙСЯ ВИШНЕВОВИДНЫЙ, томат суперранний низкорослый сорт, ампельный, высотой 30-40см, вес плода 15-20г.

3. НЕПАС 11, ультраскороспелый сорт (90-95дней), высота 25-35см, вес плодов по 20г. Может расти в полутени.

4. БОЖЬЯ КОРОВКА, томат скороспелый сорт (75-80 дней), детерминантный высотой 30-50см, плоды массой 15-25г, сочные, ароматные, сладкие.

5. ПИНОККИО, томат скороспелый сорт, не требует пасынкования, высотой 35см, очень сладкий.

6. ДЕТСКИЙ, томат раннеспелый, детерминантный высотой 30-40см, плоды массой 20-40г, сладкие, мясистые, очень лежкие.

Елена Носкова

В этом видео я покажу как делаю Пикировку рассады Петунии Комплиментунии в стаканчики.

 

Когда у рассады появился настоящий 3-4 листочек, не считая семидольных, можно приступать к пересадке каждого растения в отдельный стаканчик (пикировка). При пикировке нужно провести первую подкормку с любым средством по укоренению рассады, чтобы она легче перенесла пересадку. Растение заглубляется в грунт до семидольных листочков. Влажность грунта должна быть умеренная. Между поливами рыхлить почву, чтобы к корням был доступ воздуха. Температуру понизить до +18+20 градусов. Обязательно рассаду досвечивать 14-16 часов. Один раз в две недели проводить корневые и внекорневые подкормки комплексным удобрением для рассады. В открытый грунт рассада Петунии высаживается когда минует угроза заморозков.

Елена Носкова

Добрый день! В этом видео я показываю три способа обработки семян перед посевом. Обработка семян очень важна при подготовке к посеву любых семян, а тем более всеми любимого овоща как ТОМАТ. Семена должны пройти обеззараживание кипятком (или протравливание марганцем, хлоргексидином, фитоспорином), стимулирование к росту (обработка в цирконе, эпин-экстра, энерген, БИОгумат) и закаливанием холодом. При правильной подготовке семян к прорастанию мы получим здоровую и крепкую рассаду.

 

 

×
×
  • Создать...