Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

  • запись
    51
  • комментариев
    35
  • просмотров
    12 999

Записи в этом блоге

ворона

Кастрюля.


Живу)

Кастрюля-заготовщица разошлась на полную мощь. Командует овощами, банками, крышками, мной командует!) Все радуются, особенно банки, надоело пустыми стоять, другое дело устроить смотрины, хвалясь друг перед другом разноцветьем вкусноты, яркими крышками и этикетками.
Все радуются, а я как мадам Изаура, толкусь вокруг этого всего, ещё и кастрюля меня подгоняет.
В саду какой-то бегемот трясёт яблоньку, пора собирать яблочки, пока бегемот вместе с ветром из неё душу не вытрясли. Падают яблочки, одно упадёт - другие за ним следом, любопытно, что там на земле. Только соберусь оборвать остатки - ветер тут как тут - пригонит дождь, и нескромный, а настоящий ливень, вот и попробуй, сунься - сразу вымочит насквозь.
Вчера ела остатки малины, буквально пару стаканов, последний малиновый привет в этом году. Ем налитые переспевшие душистые ягоды, а перед глазами радуга-дуга семицветка, убежал дождь за Саяны, да несколько дождинок оставил-растерял, солнышко тут как тут раскрасило последние капли.
Толстый цветной столб стоит прямо в поле, очерчивает небо, коромыслом висит и не уходит.
Перчик вырос крохотулька, и имя ему соответственное, Литл Эльф, но мал да удал, острый, из банок красиво выглядывает целыми плодиками.
Ночи холоднючие, огурцам уличные плети обрезали и дорастают они в закрытом огуречнике, дают понемногу остатки плодов на заготовки.
Крупные яркие звёзды хороводятся вокруг Полярной. Неяркая, неброская звездочка приколочена к северу, и кружат вокруг неё хороводом яркие красавцы. Выглядывают из-за горизонта сестрички Стожары, толпятся, тянут шеи - всем интересно посмотреть на красавицу Землю.
Пошла я, кастрюля минуты посидеть не даёт))

ворона

Летний отдых)


Живу)

Ничего не буду делать летом. Буду в потолок плевать)

Судя по мечтам, мой потолок к сентябрю должен быть полностью заплёван.
Наступает летняя пора.
Я совсем ничего не буду делать, говорю я себе в июне. Ну разве укропчика молодого посушу. Куда ж в зиму без изумрудной домашней зелени.
Укропчик подрос, цепляется за платье - ну ты что расселась-расходилась? Пора меня заготавливать. И петрушка вон выглядывает. И лучок, и чесночные стрелки..
Понеслось)
Очнусь в сентябре, руки повисли безжизненно, лапы вытянуты..
Банок пустых больше нет.. Сил тоже
А ведь хотела всего-навсего укропчику посушить)

ворона

Кассиопея.


Живу)

На небе есть красивое созвездие Кассиопея.
Выглядит оно как грудь женщины, но описывая его, стыдливо упоминают букву W, растянутую за ножки.
Подрабатывала я студенткой в театре - расклеивала афиши.
Расклеивала их я либо поздно вечером, либо ночью. Афиши были тяжёлые, ведёрко с клеем тоже нелёгкое.
Решила привлечь к этому делу знакомого парня. Чтобы как-то поддержать его интерес, я показывала ему созвездия и рассказывала о звёздах, легендах.
Как-то мне удавалось обходить Кассиопею, пока он не спросил - а что это за звёзды.
Краснея, заикаясь, я сказала, что это - Кассиопея. И тишина.
А главная звезда какая - Аль Садр - Шедар.
А по-русски?
Я зависла. Я не могла в те годы произнести парню - Грудь женщины.

ворона

Весы.


Живу)

Самая первая вещь, которую надо безжалостно изгнать из дома - это весы. Но не все. Только напольные.

Во-первых, постоянно врут. Причём в большую сторону.Особенно изощрённо их враньё активизируется в конце зимы и в начале весны.

Во-вторых, портят настроение. Вот ты вся такая бабочка мысленно порхала, и тут аккуратно становишься на краешек весов, а они - бабам! как будто бомба на них упала из стратосферы. Стрелка рванула куда-то вправо и там осталась навечно, и ничем её не выманишь на деления слева. Даже у самого стойкого человека настроение падает в ноль. Или в минус.

В третьих, весы не дают бросить курить. Только ты задумаешь вести здоровый образ жизни, весы тут как тут. Они нещадно показывает всеми цифрами то, что зря ты выбросила сигареты в мусоропровод, ох. зря..

В четвёртых, стоя под диваном в гостиной, они чётко знают содержимое холодильника. Как и когда оно убывает. Даже холодильник иногда забывает, что там в недрах за подкладку завалилось? А весы знают. В прошлой жизни были учениками Нострадамуса, не иначе)

Это я ещё не всё написала о коварной сущности весов.

Ещё зеркало чудит.. Но с ним можно договориться - встать боком, например. Или надеть корсетик - сразу найдётся потерянная талия.

ворона

Ливень.


Живу)

Иссиня-чёрная туча бросила якоря над моей деревенькой, зацепилась крепко за сосны и начала безобразничать. Сначала пугала молниями и громом, раскатисто заявляя, что пора вам, людишки, убираться в дом по-добру по-здорову. Непослушных сбрызгивала дождиком, дожидаясь, пока все бегом доделают работы и уйдут под навес. Ну а потом разошлась в полную мощь. Включила все небесные насосы на полную мощность и давай поливать. Час, другой - туча ни с места - крепко зацепилась, да и воды у неё припасено без меры. Потекли реки по картошке, лук-морковка-капуста уже и не знают, куда увернуться от сильных струй. Помидоры и огурцы в своих персональных домиках смотрели на это безобразие сначала снисходительно, а потом с жалостью, готовы приютить бедные растюшки, что сечёт неуёмный дождь, да как... У каждого своё место в огороде.
Всему приходит конец.
Туча долго висела, да ветер сорвал её с места и погнал за Саяны - там тоже растения воду ждут.
Окученная вчера картошка напилась вволю, сейчас пойдёт в рост, кусты-деревья довольные - каждую веточку, каждый листочек промыл душем шарко дождь)

ворона

Варится смородина.


Живу)

Сегодня кухня пахнет детством.

Варится смородина.

Я съела два солидных кусины хлеба с вареньем и с чаем горячим. Ароматно, вкусно)

Чай с мелиссой, что может быть лучше в прохладный вечерок.

Вот уже и сумерки прочно поселились в саду, лампа уютно нарисовала круг на скатерти, я закуталась в платок, а пальцы согреваются горячей кружкой.

Тихо-тихо, по Енисею слышны уключины чьей-то лодки и опять тишина. Луна спит в тучах, уютно устроившись в перинках и нырнув с головой в пушистые одеялки. А мы сидим и сидим, уже выпили чайник, навспоминались-нахохотались.

А всего-то надо было собрать ягоду и поставить её вариться.

ворона

Кастрюля.


Живу)

Есть у меня кастрюля 7 л. Подарок.

Когда в очередной раз мне собрались подарить что-то тайное, я вмешалась в ход заговорщеских событий и попросила не ломать голову, а купить мне простую кухонную кастрюлю. На полведра или больше. Взамен Летуалевского парфюмерного хлама.

Народ подобрал челюсти с пола, отряхнул их и вставил на место, раскинул сеть и выловил кастрюлю. Без пластмассовых ручек, с толстым дном, готовую варить на плите и запекать в духовке содержимое.

Десять месяцев в году кастрюля крепко спит, уютно устроившись в своей коробке на верхней полке в кладовке. Кастрюле снятся всякие помидоры-огурцы-перцы и прочие овощи, как она их ловко превращает во вкусные заготовки, жарит-парит-варит-стерилизует всякое огородное добро, что прилежно росло на грядках и ждало своего часа.

Час настал, кастрюля проснулась, быстренько выбралась из своей коробушки, засучила рукава и принялась за дело. Строго следит за рецептом, соединяя овощные миксы именно в то состояние, когда вместе с приготовленным проглатывается язык, а руки тянутся к добавке.

Сегодня язык проглатывался вместе с баклажанами по-херсонски. Голос разума заглушался наглухо, проба растянулась на полбулки хлеба, каким-то усилием воли мы очнулись и скорее по банкам закатали то, что осталось.

Кастрюля довольная и помытая строит планы на завтра.

Завтра повидло)

×
×
  • Создать...