Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    38
  • комментариев
    130
  • просмотров
    19 706

Немного о выращивании винограда из личного опыта Ирины Антоновой


Борисовна

662 просмотра

Хочу предупредить сразу все что я сейчас опубликую было написано лично для меня. У нас с Ириной похожие климатические условия. А именно жаркое, сухое, но короткое лето. И еще речь идет о 2 конкретных сортах, которыми Ирина со мной поделилась. Один сорт Алешенькин, а другой безымянный, так как достался вместе с дачей. Он средней силы роста, очень ранний, шкурка тонкая очень сладкий, грозди 300 грамм.Поэтому хочу предупредить, если вам данная технология не подходит, автор ответственности за ваши бездумные действия не несет. А мне очень важен личный опыт Ирины, она прекрасно пишет, просто и доступно, поэтому не смотря на просьбу Ирины текст редактировать не буду.

Немного о выращивании винограда из личного опыта Ирины Антоновой

Напишу еще немного из личного опыта. Постарайся сформировать невысокий штамбик, тогда виноград легче будет укрывать на зиму. Т.е. высаживать в ОГ нужно наклонно, первый побег до осени не выращивай, прищипни пораньше, ведь тебе нужны будут на этом побеге только две почки с разных сторон  + для подстраховки пару почек. Если оставишь до осени целый побег-это ничего не даст, кончик будет тонкий и ты его осенью все-равно обрежешь, а если пораньше прищипнуть (где-то в августе примерно), он будет короче, но потолще, запас питания в лозе больше, почки более сильными будут. На след. год ждешь когда почки хорошо распустятся, выберешь 2 сильных (слева и справа), остальное вышипывай, чтобы не тянули питание, выращивай из них 2 побега в разные стороны, подвяжи, чтобы привыкли так располагаться.  Также не жадничай, прищипни пораньше эти 2 лозы ( уже 2 плеча). На третий год все повторишь для каждого плеча (каждой стороны), пришипнешь и лишнее обрежешь осенью и это уже основа.
Когда осенью будешь обрезать (октябрь - начало ноября, по погоде)- тоньше карандаша все убирай. Если большой участок примерно одного диаметра, проверь вызрела ли лоза. Для этого голой рукой берешь лозу где-нибудь внизу, к земле -лоза теплая, руке комфортно. Затем поднимаешься к кончику - теплая, вдруг чувствуешь, что с какого-то места лоза прохладная. Вот здесь уже нужно обрезать, лоза не вызрела, почки не распустятся или будут слабые. Резать лозу нужно по центру (между узлами).
  Еще я обещала тебе  рассказать, как я виноград закрываю на зиму. Напомню, виноград у меня посажен поверхностно (не в канавку), вдоль забора, каждый куст сидит в квадратной широкой  приподнятой-огражденной "лунке", примерно 60*60 см. Между кустами растет зелень на обордюреных грядках. Вот на эти грядки я и укладываю обрезанный виноград осенью, не меняя направление роста лозы (т.е. половинки 2 соседних кустов направляю навстречу друг другу). Связываю каждую половинку отдельно, потом совмещаю и связываю края вместе. Складываю старый укрывной в несколько раз шарфом и в центр кладу связанную "колбаску" :D из лоз и хорошо заворачиваю, сверху закрепляя жгутом, как будто бинтую :D. Заворачивать укрывным слишком туго не нужно, т.к. весной в нем начнут распускаться почки, чтобы при открывании не повредить. Многослойность укрывного дает тепло, а бинтовка не дает раскрыться укрывному, мышам труднее добраться. Когда все кусты так накрыла, то укрываю-укутываю каждый штамбик также многослойным укрывным, дальше подкладываю  в местах провисания моих "колбасок" овощные ящики, чтобы уменьшить давление снега. Так оставляю до холодов, когда уже идут заморозки, то прямо сверху накидываю пленку в несколько слоев и закрепляю хорошо; раньше ставила дуги, потом отказалась от них. В апреле открываю торцы, затем снимаю пленку; как только устанавливается устойчивый плюс, жду пасмурной (чтобы не было ожогов!!!!!) теплой погоды и снимаю укрывной. Бывает, что укрывной сняла, лозы просушила (лоза все еще связана пучками) и бывают легкие ночные заморозки, тогда накидываю сверху пленку (если пучки развязать, то лозы разъедутся в разные стороны и их трудно будет снова укрыть пленкой). Если весна затяжная, укрывной долго не снимаю, лозы в нем не просушенные, когда открываю -уже листики большие на почках. И вот здесь потребуется крепкие нервы и аккуратность, чтобы развязать, разложить лозы, не обломив почку.
  Да, сильно стандартами по формировке не увлекайся. Делай как тебе удобно под твою шпалеру. Виноград очень пластичное растение. Когда лозы уже разложишь горизонтально, закрепишь, придет время нормировки. Посмотришь на почки, те кто тормозит в росте -убрать; нижние (к земле) лучше убрать, т.к. побег (с гроздью) будет расти крючком, выправляя свой рост вверх, тратя силы и потом слишком рядом растущие побеги будут затенять друг друга, а это плохо). Здесь как с помидорами: больше плодов-меньше вес, меньше плодов-больше вес.

Наташ,еще добавлю по винограду ;D
  Не запускай зеленые операции (как с арбузами :D), все что будет отрастать на самих штамбиках, на плечах (лоза от корня до начала горизонтального расположения  :)  ) - выламывай все почки, т.к они забирают питание у плодовых стрелок (которые растут вертикально, с гроздью уже), не жадничай и не оставляй на плечах грозди - они оттягивают на себя питание и тормозят нормальный рост остальных ягод. Пасынкуй и пасынкуй!!! Выламываются пасынки (растущие в пазухе каждого листа) легко, просто резко тянешь вниз. На плодовой стрелке (которая с гроздью, вертикально растущая) оставь побольше листиков, т.к. настанет период, когда нижние листья состарятся и фотосинтез в них нулевой, тогда верхние будут давать питание. Но и не затягивай, прищипнуть нужно верхушку обязательно, тогда идет перераспределение питания -все идет в гроздь (почитай про чеканку, наблюдай за верхушками всех побегов -они сами тебе подскажут). Я оставляла на каждой плодовой стрелке -1 гроздь. Пробовала оставлять две грозди на одной плод. стрелке - более мелкие грозди, затягивается созревание.
  С количеством почек  на горизонтально уложенной лозе - методом тыка и наблюдений, по нарастающей с каждым годом.
    Еще один нюанс. Когда весной расположишь горизонтально лозы, приступишь к нормировке, не забудь про УРОЖАЙ будущего года, т.е. самый первый, самый крепкий побег (от центра куста), а это будет еще только распустившаяся почка - оставляешь для ЛОЗЫ ЗАМЕЩЕНИЯ, ПУСТОЙ в дальнейшем (без ягод), когда подрастет этот побег -делаешь метку, закрепляешь вертикально или под углом. И так на каждом "участке" куста, чтобы осенью голова не болела, что обрезать, на чем будет расти урожай в след. году.
  Наташ, я не профи, это только мой личный опыт.... я отказалась от сучков замещения, т.к. мне с ними возни больше, укрывать их неудобно-торчат в стороны, за  полярностью следить нужно  :D
  Исключение. С годами, если захочешь увеличить нагрузку на куст (или еще позднее -омолодить куст), то оставь две удобно расположенные почки в прикорневой зоне штамбика, разведешь их в разные стороны, закрепишь в самом низу, не давай вырасти грозди (как обычно на первогодках) и получишь дополнительно 2 плеча (только всегда симметрично, два сразу).
Азотом не корми, только при необходимости, слабым раствором и только весной, дальше  только фосфор-калий.
У меня виноград не болявый, никаких обработок я не делаю. Единственная беда - как только подниму и подвяжу виноград, листики начинают распускаться и их подъедает клещик (листья в дырочку или немного сворачиваются). Сразу делаю однократную обработку листиков с двух сторон Фитовермом. Летом не кидаю пасынки под куст, собираю все ягоды-падалик, осенью присыпаю лунки золой.
Ну, теперь все кажется.

И последний ответ на мой вопрос о реагировании винограда на ветер:
Наташа, по поводу ветра-забудь. У меня виноградник препятствует Розе ветров - ему все нравится ,главное солнышко :D
  • Спасибо 3

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...