Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Розовая Зебра (Ping Zebra), лимская


Рекомендуемые сообщения

Вьющаяся лимская фасоль, 85 дней до первого спелого стручка, сплющенные семена, мелкие, но очень красивые. Сорт урожайный, созревает позже всех остальных сортов среди лим, но дружно. В бобе 3-4 зерна плоской формы, на белом фоне розовые полоски, напоминают зебру.

Розовая Зебра, лима

У меня по факту созревала дольше - более 120 дней.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Vitana сказал(а):

Вьющаяся лимская фасоль, 85 дней до первого спелого стручка, сплющенные семена, мелкие, но очень красивые. Сорт урожайный, созревает позже всех остальных сортов среди лим, но дружно. В бобе 3-4 зерна плоской формы, на белом фоне розовые полоски, напоминают зебру.

Розовая Зебра, лима

У меня по факту созревала дольше - более 120 дней.

Заказала только что! И фотка та же самая:05hid: в одном месте ходили видимо! 

P. S. Нет, фотка не та, но описание один в один

Изменено пользователем Ninulik0980
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Фотка точно моя, а описание уже не помню, где скачивала... Чтобы своё описание сочинять, надо сажать отдельно и потом в течение всего сезона ходить вокруг и фиксировать все этапы вегетации...:01mail:

У меня все росли в общей куче по 1-2 растения :embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vitana сказал(а):

Фотка точно моя, а описание уже не помню, где скачивала... Чтобы своё описание сочинять, надо сажать отдельно и потом в течение всего сезона ходить вокруг и фиксировать все этапы вегетации...:01mail:

У меня все росли в общей куче по 1-2 растения :embarrassed:

Наталь, а на сколько она мелкая  в сравнении с другой лимой? Я свой конвертик еще не получила, но ужасно любопытно

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ninulik0980 сказал(а):

на сколько она мелкая  в сравнении с другой лимой?

Сегодня, Нина, постараюсь их уложить в рядок - несколько сортов лим, линейку положу и сфотаю👌

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Vitana сказал(а):

Сегодня, Нина, постараюсь их уложить в рядок - несколько сортов лим, линейку положу и сфотаю👌

буду признательна! Я свою сфотаю, когда придет. Заодно по сортам  сориентируемся, совпадают ли названия. Разговорилась с одним коллекционером, красивое зерно лимы меня  впечатлило, выяснилось, что это сорт, который выдал несколько зерен другого цвета, теперь ее отдельно будет выращивать. Вероятно, именно так появляются сорта близнецы с разными названиями.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Ninulik0980 сказал(а):

Вероятно, именно так появляются сорта близнецы с разными названиями.

Ага, а также разные по виду семена с одним названием! 

Изменено пользователем Vitana
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ninulik0980 сказал(а):

выяснилось, что это сорт, который выдал несколько зерен другого цвета, теперь ее отдельно будет выращивать

А я с такой позицией в корне не согласна.  В одном стручке Победителя были от светло-сиреневого до почти черного. И что, я должна была их поделить что ли? А у Кавказской среди бежевых в черную рябушку в стручках периодически встречаются темно-фиолетовые зерна....

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Iskorka сказал(а):

И что, я должна была их поделить что ли?

Наверное, в этом случае надо просто для посева отбирать семена, характерные именно для этого сорта, чтобы не плодить непонятные формы под названием Победитель 1, Победитель 2 и т.д.

Вообще, фасоль девушка загадочная! Выдаёт иногда такое необъяснимое...

Я уже показывала, как моя Киагаре Маме выдала в одном бобе разные семена, в том числе абсолютно чёрные. Это явление, похоже, для фасоли обыденно - биологи тоже описывают аналогичные наблюдения и как-то пытаются их объяснить... 

А тот коллеционер, про которого пишет @Ninulik0980, наверное, решил проверить, будет ли повторяться этот цвет в следуюших поколениях? Возможно, и новый сорт появится! Это же интересно!

У меня вот тоже 3 стручка на неизвестном кусте выдали очень оригинальный окрас зёрен (обнаружилось только во время шелушения), что это? Конечно же, посею их отдельно и понаблюдаю за ними :smile427:

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Iskorka сказал(а):

А я с такой позицией в корне не согласна.  В одном стручке Победителя были от светло-сиреневого до почти черного. И что, я должна была их поделить что ли? А у Кавказской среди бежевых в черную рябушку в стручках периодически встречаются темно-фиолетовые зерна....

 

4 часа назад, Vitana сказал(а):

Наверное, в этом случае надо просто для посева отбирать семена, характерные именно для этого сорта, чтобы не плодить непонятные формы под названием Победитель 1, Победитель 2 и т.д.

Вообще, фасоль девушка загадочная! Выдаёт иногда такое необъяснимое...

Я уже показывала, как моя Киагаре Маме выдала в одном бобе разные семена, в том числе абсолютно чёрные. Это явление, похоже, для фасоли обыденно - биологи тоже описывают аналогичные наблюдения и как-то пытаются их объяснить... 

А тот коллеционер, про которого пишет @Ninulik0980, наверное, решил проверить, будет ли повторяться этот цвет в следуюших поколениях? Возможно, и новый сорт появится! Это же интересно!

У меня вот тоже 3 стручка на неизвестном кусте выдали очень оригинальный окрас зёрен (обнаружилось только во время шелушения), что это? Конечно же, посею их отдельно и понаблюдаю за ними :smile427:

Для себя можно что угодно растить, никто не запрещает! Я, например, растила очень долго сорт Победитель и Энорма, как один. Я решила, что зерно просто расщепляется! Пока мне не попалась в руки Энорма, которая выросла такая же. Уже после я обратила внимание, что стручки с лёгкой штриховкой у одного сорта, теперь я разделила зерно на 2 сорта. 

А вот именно коллекционеры, которые продают фасоль, явно лукавят, что у них уникальный сорт заявился, который все бегут скупать. Нельзя так, не честно. 

Несколько лет назад купила томат, очень урожайный на фото, уточнила, не гибриды ли... Нет, ращу только сорта ответила коллекционер с лёгким сердцем, а я посадила в теплицу целых 4 куста! Вместо красных выросло полосатое недоразумение, по несколько помидоров на кусту. Побежала к даме... Она пишет мне, с таким же лёгким сердцем, ну да, это был нестабильный сорт Салли полосатой, говорит она не виновата, сама попалась тоже. Меня это, видимо должно было успокоить. 

Ещё история становления нового уникального сорта томата... Менялась я с одной дамой семенами томатов... Отправила ей разных, потом она, конечно же, раскрашивала о каждом.. Рассказываю ей, этот от подруги с Башкирии, этот из Дании и т д.

В итоге, у неё появился в коллекции сорт из Дании, который даже пах загранично, и необычного цвета оранжевого, как с молоком! Умеют же датчане! Пишу ей, Тань, вы напутали... Этот наш, с Башкирии... Удалила мой коммент, а меня из друзей. Потеха.. Если встретите 10в-8 это всего лишь десятый в восьмом ряду, забыла женщина, как называется сорт, так и живёт у неё и у меня много лет под таким датским названием

Изменено пользователем Ninulik0980
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 06.01.2024 в 10:45, Ninulik0980 сказал(а):

а на сколько она мелкая  в сравнении с другой лимой?

Вот сфотала Розовую Зебру с очень похожей на неё Андромедой, которую только что получила. Она чуть крупнее ...Зебры и есть на ней едва заметные чёрные точки на красно-коричневых полосах:

 Розовая Зебра и Андромеда, лимские

Заметила, что Розовая Зебра осенью была розовее, сейчас начала темнеть...

А это ...Зебра в сравнении с другими лимами:

Лимские сорта, сравнение размеров зерна

Самая мелкая, да? Но до чего же красавица! Жаль, что очень мало её вызрело - в основном росла на улице, попала под июньский заморозок и потом уже толком не оправилась :sad:

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, фасолька сказал(а):

а Крапчатый рог- Лимская и Вигну Серая мышка я тебе не давала? Они ещё мельче. 

Галина, Крапчатый Рог есть семена, от тебя, но она у меня не получилась, я уже не помню, где она у меня росла, может быть, на улице и не вызрела...

Вигны Серой Мышки у меня не было, были другие вигны, но я ещё не нашла к ним подход :embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...