Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ботулизм и домашнее консервирование


Рекомендуемые сообщения

Цитата LLL

Свет, ты всё правильно приводишь и понимаешь, кроме одного, что консервирование с уксусом спасёт от ботулизма. В приведённом тобой материале про это ничего нет и быть не может. А кипячение перед применением разлагает токсин, но не убивает палочку ботулизма.

Слав, ответь мне на главный вопрос-могу я есть маринованные грибы из ранее герметично закрученной банки, если уксуса было достаточно и хранилась она в холодильнике?  :o

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Слав, ответь мне на главный вопрос-могу я есть маринованные грибы из ранее герметично закрученной банки, если уксуса было достаточно и хранилась она в холодильнике?  :o

Нет. Я обычно делаю так: заранее открываю банку и съедаю один грибок и смотрю на реакцию своего  организма. Если всё нормально (часов 8-10), то даю есть другим. Кипятить маринованные - испортишь.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Нет. Я обычно делаю так: заранее открываю банку и съедаю один грибок и смотрю на реакцию своего  организма. Если всё нормально (часов 8-10), то даю есть другим. Кипятить маринованные - испортишь.

Ну я тоже так делаю. Маринованные не кипячу. Только съедаю три грибка  :D

 

У нас нет подходящей темы, куда это перенести? Может в Заготовки из выращенного? :mail:

Ссылка на сообщение

Светик, опытнейшим себя не считаю, но я бы не стала. Если мы открываем 3-л банку маринованых грибов, всегда порционно в морозилку откладываю. Но, я не профи- как меня учили, так и я рассказываю :).

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Светик, опытнейшим себя не считаю, но я бы не стала. Если мы открываем 3-л банку маринованых грибов, всегда порционно в морозилку откладываю. Но, я не профи- как меня учили, так и я рассказываю :).

То есть маринованные можно есть только после промораживания?  :o А что за профи учили?

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

То есть маринованные можно есть только после промораживания?  :o А что за профи учили?

А мы маринованные так кушаем, с лучком и сметанкой. (ощупала себя - тёплая, значит живая :o :D )

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Если уж перешли  от сушеных грибов к ботулизму :- . то. я считаю, главное, не закатывать маринованные грибы и хранить в прохладном месте, как подтверждение:Из той же Википедии :

 

Оптимальный рост клостридий и токсинообразование происходят в анаэробных условиях при температуре 35 °C.

  да я тоже читала что закатывать под железную крышку не рекомендуют
Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

То есть маринованные можно есть только после промораживания?  :o А что за профи учили?

Минус только сохраняет токсин.

Ссылка на сообщение

Светлан, я написала не корректно. После того, как мы открываем 3х литровую банку маринованых грибов: 1 литр- в еду, сразу, два остальных- замораживаю( порционно). А профи- это мои друзья :)

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

А мы маринованные так кушаем, с лучком и сметанкой. (ощупала себя - тёплая, значит живая :o :D )

Если закатанные, то можно не стать тёплой.

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Светлан, я написала не корректно. После того, как мы открываем 3х литровую банку маринованых грибов: 1 литр- в еду, сразу, два остальных- замораживаю( порционно). А профи- это мои друзья :)

То-то очень часто пишут, что в Воронеже отравились белыми грибами.

Ссылка на сообщение

Тема очень емкая. Думаю то же, что нужно перенести :) Только, куда- ОПАСНО ЯД? Для меня- грибы- это друзья. А вот мама другого мнения.

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Светлан, я написала не корректно. После того, как мы открываем 3х литровую банку маринованых грибов: 1 литр- в еду, сразу, два остальных- замораживаю( порционно). А профи- это мои друзья :)

У меня банки с грибами от 0,5л до 1л,после вскрытия(банок  :D) хранить в морозилке особо нечего  ::)

 

Цитата Горбач Ирина

Тема очень емкая. Думаю то же, что нужно перенести :) Только, куда- ОПАСНО ЯД? Для меня- грибы- это друзья. А вот мама другого мнения.

Я написала в ЛС, чтобы перенесли. Куда-нибудь рядом с Заготовками из выращенного  :)

Ссылка на сообщение

Слава, никто у нас белыми грибами не травился. Травятся, потому что не знают грибов, потому что не знают, как их готовить потом :thx: Я белый гриб один раз в жизни видела- в этом году, в своем лесу. :thx: С Новым годом! :thx:

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...