Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Перезимовка растений в поликарбонатной теплице


Рекомендуемые сообщения

Цитата Веруня

Ксюш, я вот совсем недавно спрашивала про голубую гортензию...

значит зимует не в теплице хорошо...

Вера, правда, без танцев с бубном зимует. Если еще и свой черенок по весне укоренишь, например, от покупного кустика, то он быстро обгонит в росте материнский куст.

Ссылка на сообщение

Цитата КсенаZ

Вера, правда, без танцев с бубном зимует. Если еще и свой черенок по весне укоренишь, например, от покупного кустика, то он быстро обгонит в росте материнский куст.

Ксюнь, в этом году не купила....цены космические были...весной буду брать....я уже поняла, если поливать кислой водой будет голубая....если нет, то розовая...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Ксюнь, в этом году не купила....цены космические были...весной буду брать....я уже поняла, если поливать кислой водой будет голубая....если нет, то розовая...

Вер, бери хоть розовую, подкислишь - поголубеет. Опробировано.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Спасибо Ксюнь...

Пардон, что не в тему... Подкислять можно хитро. Голубику мы подкисляем подгулявшими яблоками и отходами сокодавления - короче, гнилыми яблоками. Одновременно и подкормка, и подкисление. На гортензии, думаю, тоже можно, не было надобности, и так синевы хватает. Или для них алюмокалиевые квасцы. Подрозовить - доломит или птичий помет.

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Полина!

Прошлой осенью я купила на рынке очередную крупноцветковую хризантему...очередную - потому что они у меня в ОГ периодически из зимы не выходили.. :'( Так вот - приторкнула я её в ПК теплицу, полила, обрезала - и усё... :D  ничем не укрывала, только после нового года чуть-чуть окучила землей, а весной из одной веточки стал расти целый куст! :hey: :yep:

Не буду ничего утверждать, может мне просто повезло, но на днях я эту хризантему разделила на десяток веточек и так же как прошлой осенью отправила в теплицу - весной посмотрим... ;)

 

Ксюш,поподробнее по срокам,хоть примерно,когда выкопала,прикопала в теплице и обрезала? :mail:,у меня еще бутонятся/цветут,правда мультяшки :-[ :thx:

 

Цитата GalinaD

Полина,почитай тему на ПХ. Мультифлору можно начеренковать. Черенки  отлично дома,на подоконнике растут.Сама пробовала.

 

Галь,я там зависла :- :- :-,мнения противоречивые :-[,но я еще октябрь 2013 дочитываю :D :D :D.А вот к тебе вопрос есть,по срокам,когда ты ее черенковала? я сейчас еще не опоздала? и еще какие черенки брала,в смысле веточки,или корневую поросль? ну и еще,при какой температуре дома их растила? :mail: :mail: :mail: :thx:

 

Девочки,я про гортензию не совсем поняла,имею ввиду крупнолистную,т.е. я могу ее сейчас высадить в грунт,а при каких температурах (постоянных) ее заматывать/пригибать/укрывать? :mail: :mail: :mail:

Ох не было печали,купила баба прося..... :- :- :- :- :-

 

Ссылка на сообщение

Девочки! Крупнолистную гортензию, желательно, уже укрыть. Ночами бывают заморозки, а эта гортензия совсем не переносит холод, в зимний период главное сохранить цветочные почки, если подмерзнут, цвести не будут, или мало и мелко. Я свою укрываю приблизительно также как Ксюшина мама.Ветки пришпиливаю к земле, накрываю лутросилом, сверху насыпаю землю. А уж потом ветки, листва. У меня приятельница, та вообще каждый год выкапывала  куст и закапывала  его в траншею, но после того, как рабочие , перекапывая землю, изрубили куст, она с этим завязала. А по поводу прикопки в ПК, я имела свой плачевный опыт. Поздно пришли голландский розы, нет чтобы прикопать в саду, прикопала в теплице, а по весне, они выпрели :'(. Каждый, наверное, дожен сам принимать решения, выслушив наши рекомендации.

Ссылка на сообщение

Девочки! Крупнолистную гортензию, желательно, уже укрыть. Ночами бывают заморозки, а эта гортензия совсем не переносит холод, в зимний период главное сохранить цветочные почки, если подмерзнут, цвести не будут, или мало и мелко. Я свою укрываю приблизительно также как Ксюшина мама.Ветки пришпиливаю к земле, накрываю лутросилом, сверху насыпаю землю. А уж потом ветки, листва. У меня приятельница, та вообще каждый год выкапывала  куст и закапывала  его в траншею, но после того, как рабочие , перекапывая землю, изрубили куст, она с этим завязала. А по поводу прикопки в ПК, я имела свой плачевный опыт. Поздно пришли голландский розы, нет чтобы прикопать в саду, прикопала в теплице, а по весне, они выпрели :'(. Каждый, наверное, дожен сам принимать решения, выслушив наши рекомендации.

 

Все  :-\ :-\ :-\ я совсем запуталась :-\ :-\ :-\,Марин,девочки,у меня черенки укорененные,растут в горшочках дома,мне их таки высадить сейчас и укрыть? или...... :P :P :P :P :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата тося

Полина, про виноград: не подопрел, в рост не тронулся, пересаживала из теплицы в начале мая. А вот укорененные черенки роз что-то опасаюсь туда помещать на зиму, думаю, куда бы их пристроить?

 

Свет,я черенки роз зимовала раньше под материнским кустом,накрывая их обрезанными пластиковыми бутылками,а потом вместе с "мамкой" укутывая нетканкой,сейчас остались только те розы,которые не укрываю совсем ::)

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Все  :- :- :- я совсем запуталась :- :- :-,Марин,девочки,у меня черенки укорененные,растут в горшочках дома,мне их таки высадить сейчас и укрыть? или...... :P :P :P :P :- :- :-

Полина! У Вас несколько черенков?  Да проэкспериментируйте  Вы с ними. Одного на улице закопать, укрыть как следует, второго в ПК, но укрывать, наверное, не сильно, а третье посадите в горшок и оставьте дома, как комнатное растение. Глядишь, все и перезимуют.

Ссылка на сообщение
Цитата Пенсионерка1

Полина! У Вас несколько черенков?  Да проэкспериментируйте  Вы с ними. Одного на улице закопать, укрыть как следует, второго в ПК, но укрывать, наверное, не сильно, а третье посадите в горшок и оставьте дома, как комнатное растение. Глядишь, все и перезимуют.

 

Марин :thx: :thx: :thx: у меня 2 черенка,один тогда оставлю дома,а 2-й в теплицу посажу,но тогда у меня опять вопрос :D :D :D,когда и чем укрывать? :-,ведь в теплице-то доооолго еще хоть и низкий,но плюс ::)

Ссылка на сообщение

 

Ксюш,поподробнее по срокам,хоть примерно,когда выкопала,прикопала в теплице и обрезала? :mail:,у меня еще бутонятся/цветут,правда мультяшки :-[ :thx:

 

Галь,я там зависла :- :- :-,мнения противоречивые :-[

Цитата
,но я еще октябрь 2013 дочитываю :D :D :D.А вот к тебе вопрос есть,по срокам,когда ты ее черенковала? я сейчас еще не опоздала? и еще какие черенки брала,в смысле веточки,или корневую поросль? ну и еще,при какой температуре дома их растила? :mail: :mail: :mail: :thx:

 

Девочки,я про гортензию не совсем поняла,имею ввиду крупнолистную,т.е. я могу ее сейчас высадить в грунт,а при каких температурах (постоянных) ее заматывать/пригибать/укрывать? :mail: :mail: :mail:

Ох не было печали,купила баба прося..... :- :- :- :- :-

Поля, по пунктам. Крупнолистную не обрезать

Поросль от куста по весне отделишь хоть с парой корешков, и в грунт. Черенковать тоже лучше весной. Если брать с цветущих веток, то и зацветут быстро, если из поросли, цветение может отложиться на год.

Выкопать до морозов, чтобы укоренились в теплице. Думаю, как минимум лутрасил зимой им не помешает, хотя бы для притенения, чтобы не сгорели, точнее, не высохли.

Пригибать пока нет морозов, иначе в мороз поломаешь ветки. Укутать в лутрасил когда заморозки начались, но земля еще не замерзла. Иначе как засыпать грунтом будешь? Ну и засыплешь грунтом окончательно до весны, когда понятно, что Бабье лето закончилось, в смысле сильных потеплений уже не будет и впереди только дубак.

Ссылка на сообщение

Я бы сделала также,как Ксюша, закопала бы, а лутросил нужен, чтобы по весне вытянуть вместе с черенком. Но свою я уже укрыла лутросилом и насыпала перегной, у нас ночью бывают небольшие, но минусовые температуры. А уже попозже буду ветки и листья укладывать. Я не обрезаю, но удаляю все листья, так же как с роз.

Ссылка на сообщение

Ксюш КсенаZ,более менее поняла :P :mail: :thx: :thx: :thx:,но есть вопрос ;D,а мой однолетний побег после такой перезимовки даст корневую поросль? :-[

Ссылка на сообщение

 

Ксюш,поподробнее по срокам,хоть примерно,когда выкопала,прикопала в теплице и обрезала? :mail:,у меня еще бутонятся/цветут,правда мультяшки :-[

Цитата
:thx:

 

Полин, в прошлом году купила в самом конце сентября и сразу в теплицу посадила, так она у меня там и цвела...когда замерзла - тогда обрезала...

А в этом году пару дней назад пересадила в теплицу - будет еще долго цвести, на улице ночью заморозки уже частенько, а она еще вся в бутонах...

А насчет мультифлоры - не знаю, но мне кажется стоит попробовать посадить в теплицу, дать процвести до конца, обрезать, засыпать чем-нибудь сухим и закрыть сверху ведром, например (мульти ведь в темноте зимовать должны?)

Но, Полиночка, я в этом вопросе - не спец, если что - извиняйте... :-[

Ссылка на сообщение

 

Ксюш КсенаZ,более менее поняла :P :mail: :thx: :thx: :thx:,но есть вопрос ;D,а мой однолетний побег после такой перезимовки даст корневую поросль? :-[

Цитата

Если выживет зимой, то даст. Ну а ежели нет, по весне потряси знакомую, чтобы корневой поросли чуть откопала от большого куста, хоть пару веточек, тогда в теплицу тянуть точно ничего не придется. Да и быстрее куст сформируется. Или пару веток в землю весной воткнешь, да и все. Осенью закопаешь по уши в землю, и все будет  :yep: Я бы и сейчас с тепличной зимовкой не напрягалась. Хотя понимаю, что жалко потерять последний черенок. Предпоследний то есть.

Ссылка на сообщение

Девочки :thx: :thx: :thx:,в общем эксперименты продолжаются ;D ;D ;D :- :- :-

 

Но темка остается,ведь не только все в гортензии и хризантемы  упирается ::),вон Алена Андреева посадила в теплицу лук (скорее всего батун) хочется зелени пораньше и вот тут те же вопросы,перезимует ли? нужно ли его укрывать и чем/как?

Есть и такие случаи,прислали саженцы осенью,а погода "пошутила" и вдарил постоянный мороз,долбить землю для посадки их безсмысленно,а вариант с теплицей остался,ну и соответственно с укрытием там,давайте в этой темке соберем свой безценный и богатый опыт,даже неудачный :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

Девочки :thx: :thx: :thx:,в общем эксперименты продолжаются ;D ;D ;D :- :- :-

 

Но темка остается,ведь не только все в гортензии и хризантемы  упирается ::),вон Алена Андреева посадила в теплицу лук (скорее всего батун) хочется зелени пораньше и вот тут те же вопросы,перезимует ли? нужно ли его укрывать и чем/как?

Есть и такие случаи,прислали саженцы осенью,а погода "пошутила" и вдарил постоянный мороз,долбить землю для посадки их безсмысленно,а вариант с теплицей остался,ну и соответственно с укрытием там,давайте в этой темке соберем свой безценный и богатый опыт,даже неудачный :thx: :thx: :thx:

Полин, если на улице мороз и земля замерзла намертво, то ведь и в теплице тоже верхние сантиметров 10-15 промерзают. Долбить приходится и тут :D :D :D Имела счастье ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Полин, если на улице мороз и земля замерзла намертво, то ведь и в теплице тоже верхние сантиметров 10-15 промерзают. Долбить приходится и тут :D :D :D Имела счастье ;D ;D ;D ;D

 

Ну тут хоть без ветра и под крышей долбишь ;) :-*

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня виноград живет постоянно в теплицах. Несколько кустиков земляники мелкой тоже. Все укрываю спанбондом(60), пригибаю, сверху коробку, или коробки разобранные-домиком, прижимаю 1-2 досками. Сверху укрываю спанбондом, или толстым белым геотекстилем :yep: :yep: :yep:, самое классное на самый верх алюфом, блестящей стороной наружу, для отражения солнечных лучей. В горшках, закопанные и прикрытые сверху мешком с опилками перезимовывали укорененные черенки роз. в ог- нет >:( >:( >:(

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Девочки, у меня виноград живет постоянно в теплицах. Несколько кустиков земляники мелкой тоже. Все укрываю спанбондом(60), пригибаю, сверху коробку, или коробки разобранные-домиком, прижимаю 1-2 досками. Сверху укрываю спанбондом, или толстым белым геотекстилем :yep: :yep: :yep:, самое классное на самый верх алюфом, блестящей стороной наружу, для отражения солнечных лучей. В горшках, закопанные и прикрытые сверху мешком с опилками перезимовывали укорененные черенки роз. в ог- нет >:( >:( >:(

Марина, очень резонно, не додумалась бы мешок опилок закинуть. Спасибо за информацию! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Девочки, у меня виноград живет постоянно в теплицах. Несколько кустиков земляники мелкой тоже. Все укрываю спанбондом(60), пригибаю, сверху коробку, или коробки разобранные-домиком, прижимаю 1-2 досками. Сверху укрываю спанбондом, или толстым белым геотекстилем :yep: :yep: :yep:, самое классное на самый верх алюфом, блестящей стороной наружу, для отражения солнечных лучей. В горшках, закопанные и прикрытые сверху мешком с опилками перезимовывали укорененные черенки роз. в ог- нет >:( >:( >:(

 

Марин,я сразу с вопросом нарисовалась :D :D :D,при каких стабильных температурах на улице ты укрываешь свои растюхи? :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Полина,я брала черенки от зеленых веточек,молоденьких.Цветы или бутоны убирала и несколько нижних листьев(все как всегда).Некоторые в воду,некоторые в землю и пакет сверху.Не все прижились.Стояли на южном окне,ближе к стеклу.Но у нас отопление всегда чуть-чуть включено,дома прохладно.

К весне кустики были уже большенькие. Я и их начеренковала.

Но на этом все.Когда появилось много забот,я все танцы прекратила.Все кусты погибли.

 

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Марин,я сразу с вопросом нарисовалась :D :D :D,при каких стабильных температурах на улице ты укрываешь свои растюхи? :mail: :mail: :mail:

Полина, когда наступают сильные похолодания, т.е. ниже 0 днем- оставляю двери открытыми в теплице- балансируется температура дня и ночи, нет такого резкого колебания.

-3 днем-начинаю заворачивать виноград, ниже- уже прикрываю, в оттепели прикрытый виноград не открываю, но периодически просматриваю. Но уж если днем+5, а ночью0- укрывать однозначно нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...