Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обработка абрикоса от монилиоза


Рекомендуемые сообщения

Монилиоз на абрикосах - та еще гадость (нам не в радость). И хотя в лучших домах Лондона и Парижа, давно выведены устойчивые сорта, у нас обычно растут совсем даже не они, а совершенно прочие сорта.  Впрочем, об устойчивых к монилиозу сортах абрикоса, надеюсь еще поговорим, а пока - схема обработок.

Когда обрабатывать.

Нужно провести минимум пару обработок, лучше три. Как всегда, лучше - чередовать препараты. Гриб зимует в мумифицированных плодах, в зараженных с прошлого года ветках, ну и как водится - "в трещинах коры", куда нам без трещин коры.

Заражение КАК ПРАВИЛО происходит через цветок. Гриб проникает, например, вместе с пыльцой (разносится пчелами, к сожалению), и через пестик прорастает внутрь цветка и далее с удовольствием заселяет ветку, но только до того места, где на ветке растут цветы.

Итак - первая обработка - по розовому бутону, рано весной. Хороший выбор для первой обработки - Топсин-М (2.5 грамма на литр воды).  Опять таки - если найдете. Либо  - хороший вариант Фундазол. Опять таки - большая проф упаковка. Добро пожаловать в  совместные закупки.
Хорус не так эффективен, как хотелось бы. Но.... за неимением гербовой бумаги, пишут на обычной.

Вторая обработка - во время роспуска первых единичных цветов или непосредственно перед этим - наш любимый Скор + Хорус. Можно без Хоруса, с него толку от монилии не много.

Третья обработка. Сразу после цветения. Лучший вариант - Терсел (он тоже не продается в маленькой упаковке). Либо Луна Экспириенс от БАСФ. Опять профупаковка.

Цитата

Вообще, третья обработка рекомендуется в стадии цветения, но все таки пчел давайте побережем.

Допустим у нас нету ни Луна Экспириенс ни Терсел-а... Ну опять таки - можно выбрать Топаз, Скор... Но эти препараты способствуют опаданию молодой завязи. Можно взять СТРОБИ - но в маленькой упаковке скорее всего если и найдете, то будет неизвестно что. а не Строби.

Вот такие вот дела, с обработкой абрикосов от монилиоза, не все так уж здорово - на своем малом участке эффективных препаратов для обработки почти нету. Остается уповать на Скор + Хорус до массового цветения.

+ не забываем вырезать пораженные ветки, если обработки прощелкали или они не помогли.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 3 years later...

Много есть полезной информации по лечению монилиоза, могу посоветовать статью https://edaizm.ru/frukty/abrikos/vyrashhivanie/kak-lechit-monilioz-abrikosa, почитайте. Тут сразу  в одном источнике расписаны причины, признаки заболевания и способы устранения. 
Даже если кто-то только собирается сажать абрикосы, полезно будет заранее изучить возможные проблемы, мне кажется.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...