Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Борисовна

Заслуженный Пользователь
  • Публикаций

    19 400
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    17

Комментарии блога, опубликованные Борисовна

  1. Спасибо, Юлечка! У моей соседки Нины Николаевны Восставший звездный истребитель на 3 год выращивания дал шикарное расщепление, получились 200 граммовые шары, идеально калиброванные, урожайные и даже более сладкие, чем родитель, так что его можно даже не опылять, он сам готов новинки выдавать:06yes:Мы для себя собрали семена и условно назвали Звездный, посмотрим  что он на следующий год выдаст. 

    • Нравится 10
  2. А кто говорит про осень? У меня она плодоносит в июне-июле, в июле беру рассаду и в конце июля-начале августа новую грядку закладываю, до ноября у нее много времени хорошо укорениться, заложить кисти и даже еще усов надавать. Урожай с Купчихи первого года больше, чем с 3 летки в вдвое. На двухлетках неплохой урожай, но там уже надо уливать от клеща не один раз. И еще это мой опыт в моих условиях, я никого не призываю делать так же. 

    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 3
  3. Скопирую сюда из дневника, чтобы не потерялась информация о проращивании клематисов. 

    Оля @клуша дала пакетик  от НПК АГРИКО с семенами интегрифолии - Клематиса цельнолистного.  С обратной стороны пакетика написано следующее:

    Рекомендации по посеву и уходу:

    Семена крупные, прорастание длительное и неравномерное в течении 1,5-6 месяцев.

    Предпосевная обработка: 

    намачивание или промывание в теплой воде 3-5 дней, меняя воду 3-4 раза в день.Если есть возможность, полезно провести барботирование, что значительно сокращает сроки прорастания, увеличивает всхожесть и устойчивость сеянцев. 

    Непосредственно перед посевом полезно замочить на 30 мин в слабом растворе эпина, цитовита, гуминовой  кислоты или хотя бы  марганцовки.

    ПОСЕВ: сеять в рыхлый субстрат (1 ч. земли, 1 ч. торфа, 1 ч. песка) хорошо прижать, присыпать сверху крупным речным песком на высоту 1,5 см., полить, накрыть стеклом или плёнкой. 

    СТРАТИФИКАЦИЯ: выдержать при рассеянном свете 2 недели при коматной иемпературе, затем 1-2 месяца при температуре +2-5 С (например в холодильнике) после промораживания выдерживать при температуре 16-20 градусов С до прорастания, следить за влажностью  почвенного субстрата.

    ПРОРАСТАНИЕ: всходы  появляются неравномерно, поэтому проростки аккуратно рассаживать по мере необходимости в пластиковые горшки диаметром 9 см.

    Высадка в открытый грунт: после угрозы весенних заморозков прикопать вместе с горшком.  и  через год на постоянное место пересадить.

    Не поленилась - перепечатала,  лишней не будет полагаю,   ценная информация. 

    • Нравится 1
    • Спасибо 4
  4. Конечно достаточно, но я немного семян собираю, а сортов очень много, бутылки мне ставить некуда и так под семенами 2 тридцатилитровых контейнера, поэтому в зип пакетах, а зиппакеты в маленьких контейнерах, которые стоят в большом, томаты разделены на биколоры, бифы, засолочные, черныши, синие и зеленые, черри, сердечные и текущий год, там же один маленький контейнер под зиппакеты и этикетки. Во втором контейнере у меня все остальные овощи тоже все в своих контейнерах арбузы, тыквы, огурцы, зелень, корнеплоды, капуста, цветы, фасоль, лук и экзотика, и так же все эти контейнры в большом стоят. У нас где-то тема была на форуме про хранение семян, все по разному делают, кто-то конвертики клеит, кто-то конвертики в духе оригами складывает, потом все эти конвертики заносят в каталог и складывают в коробки с разделителями. У нас ооочень сухо, поэтому я вынуждена в зипах хранить. Пока вы только начинаете у вас семян не много, а потом они как снежный ком летят и там уже не до бутылочек будет:mosking:

    • Нравится 10
  5. Часть сдохла, но сорт Свит Эви выжил и хватило почти на всю грядку, не хватило 5 штук, я их из усиков досадила. В июле кустики хорошо разрослись и начали активно плодоносить, действительно очень сладкая ягода, то что она плотная, меня не смущало, хотя мы любители нежнейших сортов типа Мицце Шиндлер и Зенга Зенгана. Плодоносила она до снега и ягод становилось все больше и все крупнее, последние ягоды были изрядно подмороженные, совсем бледно розовые и оооочень сладкие, съела я их 1 ноября, хотя морозы до -8 были в октябре не один раз. 

    • Нравится 1
  6. Я, как диабетик, увидев стахис в микроклонах не могла удержаться и выпросила его вне очереди. Что из этого получилось сейчас расскажу. 

    Вырос стахис из микриков ооочень быстро, быстрее только джинура росла, я его рассадила в поллитровые контейнеры, а он прет и прет, в результате я его до высадки в грунт трижды постригала и сама укореняла и делилась черенками. Высадила в конце мая в ог, в начале сентября перед первыми заморозками укрыла по дугам агротексом и только 2 октября выкопала. Отдельно надо сказать о феноменальной морозоустойчивости стахиса. У нас уже были заморозки до -8. в ог овес замерз, в теплицах оставшаяся ботва в сопли превратилась, а стахис под стареньким, местами дырявым агротексом и не замерз. 

    IMG20221002125447.thumb.jpg.347e1373e1487b4992fad187ebce64f1.jpg

    Так выглядели кустики при выкапывании. Клубеньков немного, но очень много завязи(очень маленьких клубеньков) Урожай получился мизерный, нормальных крупных клубеньков даже на подзимнюю посадку всей грядки не хватило, пришлось мелочь почаще в бороздки разложить. 

    IMG20221002144809.thumb.jpg.52d41e6003d32defbf6af88bec88fc06.jpg

    Остатки, примерно со стакан малюсенькиих клубеньков привезла домой, на удивление легко отмыла, еще не готовила. 

    Очень хотелось бы узнать какие результаты у тех кто его брал в закупке и выращивал. Я думаю что у меня все проблемы со стахисом связаны с тем что он долго в стаканчиках сидел. В мой первый год выращивания бататов была похожая картинка, я их передержала в рассаде и не оборвала корни, а на них уже клубеньки завязались, так вот они очень тормозили рост полноценных клубней и урожай был очень скромный, сейчас я с этой же площади в 10 раз больше бататов накапываю. А может надо было позже выкапывать, раз он такой морозостойкий, ничего про него не знаю, а в инете очень мало толковой информации :embarrassed:

     

    • Нравится 6
  7. Если я правильно помню, то томаты этой серии выводились специально для выращивания в контейнерах, , а высаженные в теплицу или в ОГ они и становятся двухметровыми. Попробуйте в 10-15 литровом контейнере любой индет вырастить, он больше чем метр-метр двадцать и не вырастет. Так что высота под 2 метра это только нарушение  задуманной авторами технологии выращивания. Пыталась растить несколько лет в контейнере гномов, но у меня они горят, а пробовала я их растить, чтобы детям в Лос Анжелес семена отправить для балконного выращивания,  но там еще жарче. Любимый горох сына и то только зимой можно выращивать. 

    • Нравится 1
  8. Сегодня появились силы и я добралась до земляники из микроклонов. Глупостью было заказывать ее в октябре, землянике из микроклонов надо всего 2 месяца, чтобы вырастить отличные кустики готовые к высадке. Но что сделано, то сделано. Многие жалуются, что на листьях по краю идет сухая кайма, а потом весь листик высыхает. Выглядит это как калийное голодание, но подкормка калием не помогает.

    IMG20220303123157.thumb.jpg.65d7090e618042a29adf58f9fd48d27f.jpg

    Потом кто-то решил, что это последствия деятельности паутинного клеща и мы все начали травить клеща( хотя я и под микроскопом разглядывала, клеща не видела).

    IMG20220303125039.thumb.jpg.ca2dbecf10df470304bebb10522923ba.jpg

     

    Дальше грешили на мучнистую росу( по анологии с клематисами), хотя никаких признаков мучнистой росы в моих суперхухих условиях нет и быть не может. А все очень просто, я давно до этого додумалась, только не было сил проверить, у земляники состарилась корневая система в ограниченом объеме земли и растениям тупо не хватает питания, не смотря на подкормки, поскольку ни одного белого свежего впитывающего корешка я не обнаружила перетреся 28 стаканчиков с земляникой. 

    IMG20220303123130-1.thumb.jpg.ccd824d4dce53b4eb0507418417a2c4a.jpg

    Не удачное освещение, корешки кажутся светлыми, на самом деле они коричневые. Короче я отряхнула старую землю, вместе с ней оторвались немного тонкие корешки, оставила на растюшках 2-3 листика, и посадила в свежую землю, больше, чем поллитра я не могу предоставить объем земли. Теперь буду наблюдать, как белые корешки появятся, так перестану переживать и к высадке нарастут снова хорошие кустики. 

    Теперь на очереди ежевика, но ей я могу и 2 литра объем дать, она уже вырастила плети по 50-70 см и пока на ней совсем незначительные признаки голодания. Видимо и с гортензиями придется повозиться, она нижние листья засушивает. 

    • Нравится 2
  9. 1 час назад, Rodebielesumer сказал(а):

    Оптимальное хранение семян-бумажные пакетики,что раньше и делала. Вот несколько лет храню в подвале в цип пакетиках,что все высылают,только прокалываю их иголкой несколько раз. Берёшь десяток,проколол их вместе кучей и ссыпай семена.

    Неудача 20 года-посадила 2 куста из пакета "неизвестный сорт",выросли 2 разных черри,круглые и каплевидные. Оба  удача,но капельки без единого семечка. 

    22 год,1 января,пересажено 6 чили в горшочки (семена с форума),считаю хорошим началом.

    У меня в бумаге пересыхают и всхожесть    быстро теряется, у нас очень сухо, так что оптимальность все равно надо под свои условия подбирать. 

    • Нравится 3
    • Соглашаюсь! 1
    • Спасибо 1
  10. Земля покупная "Авторский грунт", автоматически включаются с помощью простого механического таймера, лампы у меня разные и самопаянные и покупные, здесь не место обсуждать их, есть темы про подсветку растений. 

  11. 1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

    Наташа, у меня тоже растет мох под красносиними. Меня даже Оля @Лёка спрашивала об этом, увидев мох на фото А я думала что из-за добавления прелого навоза.У меня в прошлом году, ноябрьские микрики дали ягодки в мае, еще не высаженными. Цвели все сорта, но все опылились в закрытом помещении.

    Я думаю что тоже зацветут в апреле-мае, а в каком объеме они у тебя были?

  12. Нинуля, мои родственники в Восточном Казахстане тоже выращивают без подкормок отличную рассаду , но у них метровый слой эталонного чернозема, а в покупной земле торф голимый, чем дальше, тем хуже земля в мешках. А в нашей дачной земле рассада очень плохо растет, тяжелая она. Я как перешла на покупную землю забыла про то что такое черная ножка, а моя соседка по даче продолжает сеять томаты сотнями, потому что у нее она в дачной земле смешанной с компостом и навозом все равно половина выпадов.  

    • Нравится 2
    • Соглашаюсь! 1
  13. 4 минуты назад, marisia сказал(а):

    Здорово! Значит продумано все до мелочей :hat:

    Я просто когда поняла, что в ближайшие несколько лет стану  заядлой дачницей, промучавшись пару лет с выращиванием на подоконниках и без подсветки, построила себе балкон-зимний сад, утеплила балконы во всех квартирах и сделала стеллажи на окна в школе. А самые малипуськи живут у меня на 3 метровом рабочем столе, я сразу 1 метр стола расчитывала под рассаду под красно-синими лампами, а остальные 2 метра у меня под швейную машину и коверлок. 

    • Нравится 4
  14. 8 минут назад, marisia сказал(а):

    Я вот что подумала. Вот Джинура, она будет дома расти и для нее чем быстрее - тем лучше и другой жизни она и не узнает. А земляника - не будет ли она, привыкнув к идеальным условиям, слишком изнеженной? 

    Какой изнеженной, она через пару дней уедет на балкон, к джинуре, правда у меня там тоже подсветка включается автоматически в 4 часа дня и выключается в полночь, а температура в -30 опускается до +15,( а если учесть, что мы много раз в день выходим на этот балкон покурить, открывая при этом 2 окна, то она еще мелкой начнет привыкать к перепадам температур), в марте уедет на еще более холодный балкон и без подсветки, так что к высадке в грунт в конце апреля она будет очень закаленная. 

    • Нравится 6
  15. Пожалуй еще про мох надо написать. Поскольку микрики первые 2-3 недели надо выращивать в условиях повышенной влажности, то у меня под красно-синими лампами часто растет ярко-зеленый мох на поверхности стаканчиков, а иногда и на боковых стенках, стаканчики же прозрачные. Поскольку примерно в таких же условиях я каждый год выращиваю петунии, то давно по поводу мха не переживаю, у него очень маленькая корневая и он снимается блинчиком с поверхности стаканчика при перевалке. Интересно то , что под белыми светодиодами мох не растет, почему не знаю:embarrassed:

    Вот сейчас перевалила и весь мох убрала

    IMG20211128000948.thumb.jpg.e682b99625583065e2c2168ea74d70a3.jpg

    это Свит Эве ремонтанка

     

    • Нравится 7
  16. А у меня плотный ком корней, красно-синяя подсветка и подкормка на это активно работают, джинура прокумбенс посаженная из микриков так же 17 октября уже поллитра освоила корнями, но это очень быстрорастущее растение. 

    • Нравится 2
  17. Ну, я первый раз с микриками дело имела, поэтому все старательно выполняла, хотя я просто выращивание рассады люблю больше, чем урожай, а зимой почему бы не поковыряться с малипусиками в свое удовольствие:mosking: А вот как можно вырастить без подсветки и подкормки не представляю:shocked:, у меня 3 разных типа подсветки для разных фаз выращивания растений:lipsrsealed: 

    • Нравится 5
  18. А я начну с самого начала, потому что у меня был первый опыт с земляникой из микоклонов и может быть он будет полезен тому, кто как и я смотрел на микрики и не мог понять где и как у этой лианки с поочередными листьями вырастет розетка. Но к розетке чуть позже, а пока о подготовке к посадке, я изучила инструкцию, корневая система у микроклонов довольно большая, поэтому в таблетки ее сажать не удобно, я не сторонница резать корневую. Поэтому просеяла землю, пробрызгала ее Превикур энерджи, поскольку новых 100 граммовых стаканчиков купить не смогла , протерла старые помытые спиртиком и высадила все вплоть до кусков, обломков и не развившихся кустиков. Высаживала 17 октября, сегодня 27 ноября, покажу как на сегодняшний день выглядит рассада. 

    1 вариант

    IMG20211127200700.thumb.jpg.fa0d3f1a73c145bd5cc0595e0c989449.jpg

    Самые крупные розетки получились у микриков которым я обрезала все кроме 3 верхних листьев и заглубила сильно корень и стебель. 

    2 вариант

    IMG20211127200723-1.thumb.jpg.1f53bb2d64329159270d84d740a830ef.jpg

    2 примерно равноценные розетки получились из микриков которым я заглубила только корень, но удалила 1 листик посередине лианки и прикрепила ее в этом месте тонкой проволочкой к земле. 

    3 вариант

    IMG20211127200737-1.thumb.jpg.f0502c10f16922337ab27a37bc091f70.jpg

    1 крупная и одна маленькая розетка получились у тех микриков которым я заглубила только корень и к земле не пришпиливала, более крупная розетка получилась на макушке, а помельче в нижней части стебля, на одной самой длинной лианке получилось 3 розетки. Розетки развивались в воздухе, а 1 декабря я обрезала листья, которые были у микриков и оставляла только розетки, их раскладывала по земле и присыпала  лианку не задевая сердечко , чтобы у розеток появились собственные корни. 

    4 вариант

    IMG20211127200800.thumb.jpg.e15b603ef2a3417349499111d315e275.jpg

    Это маленькая розетка, которая развилась из обломка корня и 1 листика на нем. 

    5 вариант

    IMG20211127200829.thumb.jpg.1312c6ae7cefdcd53b00ac0da04ff316.jpg

    Эта розетка из обломка стебля без корня. 

    Я не думала что придется показывать как я все это высаживала поэтому фотографии при посадке не делала, но хочу сказать, что микрики невероятно живучие, ко мне они приехали в виде комка геля, изрядно потрепанные, некоторые поломанные, но выжили все. Заказывала 20 , а получилось уже больше 40. Мне на грядку нужно только 30 кустов, поэтому самые крупные розетки сегодня пересажу уже 200 граммовые стаканчики, дальше буду раз в месяц-полтора удваивать размер стаканчика, но максимум я им смогу выделить 1 литр при высадке в конце апреля. Если использовать 2 и 3 варианты посадки можно не разрезая микрики удвоить их количество, а можно и сразу резать все равно все приживется. 

    Еще несколько слов о питании. Поскольку земля была обработана Превикуром, при высадке я поливала под корень пипеткой Пастера по 10 мл раствора Триходермы Вериде на гумате. Первые 2 недели микрики сидели в контейнере, но ни о какой герметичности речи не шло, я же любопытная и по вечерам разглядывала своих"букашек" и если на крышке контейнера было мало конденсата, то брызгала из маленького пульверизатора, который продается в отделе наливной парфюмерии( там даже брызги не видны, как туманчик)на сами растения и крышку контейнера( но это в моих условиях, у нас очень сухо). Через 2 недели я побрызгала Изабионом, растюшкам понравилось. А потом начала подкармливать Кальциевой селитрой 1 грамм на литр, комплексным водорастворимым 18:18:18 1 грамм на литр,  водорастворимым стартом 10:54:10 1 гр на литр и гуматом калия. Полив чередую, удобрение-гумат-удобрение-гумат, у нас тепло и сухо поэтому поливаю часто, но понемногу, без чередования с гуматом цвета очень бледного чая боюсь пересолить почву. 

     

    • Нравится 7
    • Спасибо 10
  19. Наташа, я так и делаю, самый мелкий севок сажаю под зиму, а остальной храню в городском подвале, но там тепло, всю зиму +15+20 градусов, сохраняется не весь севок, но шалот очень хорошо, по сравнению с обычным луком хранится. У меня есть еще подвал на даче там именно 1-2 градуса, но повышенная влажность, никогда не пробовала там лук хранить:embarrassed:

    • Нравится 2
  20. Это да, у меня есть микрогрядочки 60х60 см вот в них и выращивала на пробу по 9 луковичек. А на счет Бананового гиганта, то семена уже у меня, их довольно много, в 2022 году выращу из них севок, 2023 уже лук и к 2024 будет понятно, плохо он просто хранится или сказывается недостаток солнца, потому что у нас его с избытком. Ну вот, я затеваю тоже маленький эксперимент, результатами поделюсь:grin:

    • Нравится 2
    • Спасибо 1
×
×
  • Создать...