Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    9
  • комментария
    172
  • просмотров
    11 628

Выращиваем Стахис!


marisia

1 674 просмотра

Стахис овощной пока мало распространен на наших участках. Его родина Тибет, горные районы Китая. В Японии стахис часто подают к новогоднему столу, считая, что он источник вечной молодости и долголетия. Редкую возможность и нам попробовать эту экзотику позволяет закупка Ин витро :)

Делимся опытом!

 

Изменено пользователем marisia

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Я, как диабетик, увидев стахис в микроклонах не могла удержаться и выпросила его вне очереди. Что из этого получилось сейчас расскажу. 

Вырос стахис из микриков ооочень быстро, быстрее только джинура росла, я его рассадила в поллитровые контейнеры, а он прет и прет, в результате я его до высадки в грунт трижды постригала и сама укореняла и делилась черенками. Высадила в конце мая в ог, в начале сентября перед первыми заморозками укрыла по дугам агротексом и только 2 октября выкопала. Отдельно надо сказать о феноменальной морозоустойчивости стахиса. У нас уже были заморозки до -8. в ог овес замерз, в теплицах оставшаяся ботва в сопли превратилась, а стахис под стареньким, местами дырявым агротексом и не замерз. 

IMG20221002125447.thumb.jpg.347e1373e1487b4992fad187ebce64f1.jpg

Так выглядели кустики при выкапывании. Клубеньков немного, но очень много завязи(очень маленьких клубеньков) Урожай получился мизерный, нормальных крупных клубеньков даже на подзимнюю посадку всей грядки не хватило, пришлось мелочь почаще в бороздки разложить. 

IMG20221002144809.thumb.jpg.52d41e6003d32defbf6af88bec88fc06.jpg

Остатки, примерно со стакан малюсенькиих клубеньков привезла домой, на удивление легко отмыла, еще не готовила. 

Очень хотелось бы узнать какие результаты у тех кто его брал в закупке и выращивал. Я думаю что у меня все проблемы со стахисом связаны с тем что он долго в стаканчиках сидел. В мой первый год выращивания бататов была похожая картинка, я их передержала в рассаде и не оборвала корни, а на них уже клубеньки завязались, так вот они очень тормозили рост полноценных клубней и урожай был очень скромный, сейчас я с этой же площади в 10 раз больше бататов накапываю. А может надо было позже выкапывать, раз он такой морозостойкий, ничего про него не знаю, а в инете очень мало толковой информации :embarrassed:

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
В 04.10.2022 в 02:03, Борисовна сказал(а):

Очень хотелось бы узнать какие результаты у тех кто его брал в закупке и выращивал. ...

Я брала в микриках, но увы, у меня вроде и ручки не кривые, но ни один из мелкопузеров не принялся. Один казалось бы, вполне себе вроде бы и пошел расти, но захирел в стаканчике, попыталась пересадить - там и помер. Высох, что послужило причиной - не поняла. К солнцу был подготовлен, влагой обеспечен, солнце было не жгучим. Итог - ни единого стахсика не удалось вырастить. 

  • Грустно... 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...