Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как устроена закупка IN VITRO, разъяснение для новичков.


marisia

8 764 просмотра

Закупка работает с января 2019 г. За это время в основной теме набралось очень много сообщений, поэтому первоочередные вопросы  выделены в этом блоге.

Закупка постоянно действующая. На лето не закрывается, столбик можно завести в любое время и проставить в нем свой заказ. Но выкупы проводятся только с октября по март, один раз в месяц.

В таблице две вкладки.

Одна -  «НАБОР осень (весна)», в ней Вы проставляете то, что хотели бы приобрести. Можно добавлять-убирать позиции в любое время. Выдача популярных позиций производится  по очереди, в соответствии с датой заказа в этой вкладке, поэтому лучше уже проставленную позицию не редактировать, чтобы не потерять очерёдность.

Вторая - «ВЫКУП (название месяца)». Эта вкладка обновляется каждый месяц. В неё переносится из основной вкладки Ваш заказ в  соответствии с наличием позиций на данный момент. Эту вкладку можно редактировать до объявления о закрытии в теме форума. Если в текущем месяце  нет желания или возможностей участвовать в закупке – можно убрать всё, или только лишние позиции, или добавить новые. Основная вкладка при этом останется неизменной и вы будете участвовать в следующем выкупе.

Если Вы получили свой заказ – из вкладки «НАБОР» его нужно удалить! Иначе в следующем месяце Вы рискуете получить его повторно!

Изменено пользователем marisia

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 20
  • Спасибо 5

19 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Как присоединится к закупке?

1)      Нужно иметь Гугл аккаунт и привязанную с нему электронную почту

2)      Нужно заполнить и отправить форму с контактами https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSddoBARdJR4Z4tTDtFR8_Nl3wJjI0oJp74HVg2sbmR4_TT-jQ/viewform

3) Прочитать эту тему полностью и поставить соответствующую реакцию в посте

4)      В теме закупки попросить у Насти (ник - @asy) выделить столбик, сообщив, что  тему блога прочитали и с правилами согласны.

5)      Получив столбик можно размещать свой заказ в таблице  (вкладка «НАБОР»)

 

В таблице можно проставлять либо целые упаковки (20 шт), либо половинки (10 шт).

 

Изучая таблицу, обратите внимание, что на некоторые позиции проставлено большое количество заказов – это значит, что они редко бывают в наличии и в небольшом количестве. Получают их в порядке очередности. При этом очередность эта для заказавших полные упаковки. Половинки получают по остаточному принципу и поэтому на дефицитные позиции их можно никогда не дождаться!

 

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 22
  • Спасибо 7
Ссылка на комментарий

О количестве растений в упаковке

 

В таблице проставляем 10 (половинка упаковки) или 20 (целая упаковка), но в реальности количество может отличаться. По факту в упаковках может быть от 5 (гортензии, клематисы) до 40 растений (голубика, клюква обычно по 30-40 шт в упаковке).

Если в заказе стоит 20 шт, то это означает что Вы получите запечатанную упаковку в которой может быть от 5 до 40 растений.

Оплачивается реальное количество, которое будет по факту в упаковке при отгрузке!

Растения могут быть разными, как с корнями, так и без, при пересылке они могут  перемешаться с гелем и, разбирая их, Вы можете получить количество чуть отличающееся от заявленного как в большую, так и в меньшую сторону. Не пугайтесь и не расстраивайтесь! Микроклоны хорошо дают корни, поэтому высаживайте все фрагменты, даже отдельные листики. Есть достаточно большая вероятность, что они тоже приживутся.

У некоторых растений можно потом, когда они достаточно подрастут, отрезать и высадить верхушки или разделить кустик. Хорошо черенкуются гортензии, ягодные, гейхеры. Так что при желании количество полученного можно самостоятельно увеличить!

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 8
Ссылка на комментарий

Получение заказа.

1)      На встрече у метро Пролетарская (проводится в выходной день)

2)      Самовывоз из г.Кашира

3)      Отправка СДЭК

4)      Отправка почтой

 

После выкупа в таблице открывается дополнительная вкладка в которой Вы должны отметить выбранный способ получения.

 

Выбирая СДЭК или почту нужно учитывать, что предпочтительнее брать целые упаковки. Они лучше переносят транспортировку.

Можно ли брать для отправки половинки? Да, можно. Но это Ваш выбор и Ваши риски!

Еще нужно учитывать, что при зимней транспортировке растения могут померзнуть! Даже очень хорошо упакованные, они не выдерживают -20-30 мороза. Так что пересылка зимой это всегда лотерея!!!

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий

Оплата заказа.

Заказ оплачивается после того как Вы получите в личных сообщениях письмо-извещение. Отвечать на него не нужно! Если будут какие-то вопросы, следует открыть в личных сообщениях отдельную новую тему.

Во вкладке «ВЫКУП» в самом низу таблицы в графе «ОСТАТОК» - будет проставлена сумма оплаты в соответствии с реальным количеством растений в упаковке.

После оплаты нужно будет заполнить ФОРМУ ОПЛАТЫ (ссылка на нее будет в письме), так же эта ссылка продублирована в левом верхнем углу таблицы.

В теме форума не нужно писать о том, что Вы  оплатили! При заполненной форме  Настя видит все оплаты участников.

Кто не следит за темой и не читает личные сообщения,  все равно несут ответственность за свой заказ! В случае не оплаты Вы больше не сможете участвовать в закупках на этом форуме.

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 12
  • Спасибо 6
Ссылка на комментарий

Почему не получится  приобрести за одну закупку все что хочется?

Лаборатория работает с крупным оптом. Растения выращиваются с запасом,  вот эти остатки от крупных партий и достаются нам. Какие это будут растения из общего списка и в каком количестве – не известно до момента получения.

Есть позиции которые хорошо размножаются, их  выращивают много и они есть практически каждый выкуп (например большинство гейхер), есть позиции на которые спрос превышает предложение и они нам достаются редко. В таблице хорошо видны такие позиции, там проставлен большой заказ.

Закупка устроена справедливо, участники получают растения в порядке очереди, по дате размещения заказа во вкладке НАБОР.  Когда сезон меняется и Настя открывает новую таблицу – очередность сохраняется. Очередность соблюдается  для заказавших полными упаковками. Половинки ставят в последнюю очередь! 

Время от времени в теме всплывает вопрос, нельзя ли специально для форума сделать большой заказ, чтобы дефицитное растение вырастили именно для нас? Эта возможность изучалась и признана экономически не выгодной, так как даже очень большой заказ для нас – для лаборатории является небольшим. А сумма, которую нужно заплатить за размножение (это помимо оплаты за единицу продукции), даже разделенная по количеству участников – существенно удорожает закупку.

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 13
  • Спасибо 8
Ссылка на комментарий

Спасибо, что прочитали об особенностях закупки! :06yes:

Из-за того, что изредка возникают  конфликтные ситуации,  хочется убедиться что Вы все поняли правильно!

Вопрос 1. Вы осознаете, что если Вы меняете цифру в столбике вкладки НАБОР, то теряете очередность?

Вопрос 2. Вы осознаете, что половинки упаковок автоматом идут в конец очереди?

Вопрос 3. Вы осознаете, что в целой коробке может быть и 30, и 40 саженцев, если речь идет о голубике, бруснике и клюкве? А по другим позициям наоборот, меньше 20ти.

Вопрос 4. Вы осознаете, что половинки упаковок не выкупаются, если нет желающих на вторую половинку коробки?

Вопрос 5. Вы осознаете, что популярные позиции (Самарская Лидия, Кэддо, Пхешиба и т.д.) можно прождать месяцами, а организатор не волшебник и наколдовать большее количество не может?

Если Вы мысленно ответили ДА на все эти вопросы, пожалуйста, поставьте реакцию (+1) под этим сообщением. Так мы будем знать, что Вы дочитали все до конца и согласны с условиями закупки. 

Спасибо! Добро пожаловать в закупку!!! :smile219:

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 108
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Мне кажется, или те кто пишут "+1" в комментариях засоряют таким образом данную тему и показывают свою невозможность пользоваться средствами форума? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 16.01.2022 в 21:14, Nifler сказал(а):

Мне кажется, или те кто пишут "+1" в комментариях засоряют таким образом данную тему и показывают свою невозможность пользоваться средствами форума? 

Ничего страшного, если люди отмечают свое согласие так как им удобно. После того как Настя выделяет столбик, время от времени я удаляю эти комменты, чтобы тема не разбухала )))

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Валент сказал(а):

Столбик дали, вот вкладка набор где находится?

Вы таблицу то IN-VITRO  открыли? Там в нижней строке несколько вкладок, находите Набор и щелкаете по ней. А уже в открывшейся таблице ищите свой столбик

Ссылка на комментарий

У меня вопрос. В случае возникновения каких-либо ситуаций (никто не застрахован), кому писать?

Изменено пользователем marisia
Ссылка на комментарий

 

@vasi-lisa Если Ваш вопрос общего плана, то его можно задать в основной теме закупки. Там присутствует много народа и всегда готовы помочь советом новичку!

Конфиденциальные вопросы решаются в личных сообщениях Насте.

Изменено пользователем marisia
Ссылка на комментарий
В 06.11.2022 в 15:12, Цицилия сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, какие нужно купить лампы для досветки растений?

Этот вопрос лучше задать в теме закупки. Я не могу посоветовать, так как выращиваю без ламп. Опыт у меня только с гейхерами - они растут нормально и без подсветки.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
В 15.12.2021 в 15:43, marisia сказал(а):

Получение заказа.

1)      На встрече у метро Пролетарская (проводится в выходной день)

 

Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что дата и время встречи указана в таблице "Встреча", то есть в этот раз это 15 января 12-12:30? И еще вопрос: как новичку опознать раздающего заказы? 

Ссылка на комментарий

@tuzemka Все верно. Если вы участвуете в январской закупке, то должны записаться на встречу в cоответствующей вкладке. Настю в Му му Вы легко опознаете, по количеству народа вокруг. Или спросите других  форумчан ))). Я сама никогда не получала, все время муж ездил и он говорит что их "вдохновенные лица" невозможно спутать с обычными людьми! :02mail: 

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на комментарий
14 минут назад, Katrin S сказал(а):

Можно столбик получить ? 

Екатерина, Я смотрю Вы немножко запутались :rose:Сейчас Вы написали в блог, а  столбик нужно просить у Насти @asy в  теме СП, обязательно указав в своем посте, что с блогом Вы ознакомились и реакцию проставили. 

 Ниже ссылка на тему

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...