Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Я тоже сегодня посадила мелкий лук в теплицу на перо. Помидоры сеяла 24 марта, тоже совсем небольшие. Нынче в теплицу посажу 40 штук, в ОГ не буду садить. Нам столько помидоров не надо. У меня на окне поспели огурчики. 

Что-то становится всё тяжелее работать в огороде. Снег сошёл, тоже есть какие-то ходы, около соседского забора. Они кур держат, может мыши завелись. Там у меня вдоль забора клематисы растут, жалко если их мыши слопают.

1 час назад, Илькина сказал(а):

Там же сидел летний чеснок, посаженный осенью для эксперимента, так он уже взошёл и вырос на 5см.

Наташа, точно летний чеснок? Напиши потом какой урожай будет.

Я в СЗ у нас порезвилась и в хостах у Димы, сейчас голову ломаю, куда это добро буду сажать:dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

О! Я тоже так заболела, так заболела! Прямо очень похоже на ковид, когда я им переболела в конце 19го года. Всё так же: и головные боли, и пропали вкус и обоняние, и температура за 38 ночью. 
Ещё же ремонт решила сделать в квартире. До рассады вообще уже нет дела. Поливала то через раз. В саду не бывала уже больше недели, что там творится без понятия. Никакие дыни-арбузы-цветочки так и не посеяны. Запоздало в этом году у меня сезон начинается. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Возраст помидорной рассады у меня разный, поэтому есть и здоровенные, сантиметров по 50, и низкие, сантиметров по 10-15. 

Так и не смогли съесть всю выращенную в прошлом году картошку, морковку, свёклу, капусту, лук, чеснок, поэтому ещё убавлю место под них. Лучше клубнику побольше посажу. У меня за несколько лет с 2х грядок клубники получилось 9 и ещё, наверное, увеличивать буду.

2 минуты назад, Verchik сказал(а):

Первый урожай в этом году

Ооо! Какая красота! Молодец! 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Liliя сказал(а):

Вера, а что за сорта? Вроде как по огурчикам вижу минимум два разных сорта.

На верхних снимках Зена, на нижних Бьёрн.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А когда посеяла их? Я раза два пробовала вырастить дома. Мне не понравились те задохлики ,что у меня получились, так больше и не стала даже пробовать.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Liliя сказал(а):

А когда посеяла их?

26 февраля посеяла, 1 марта взошли. Поспели бы раньше, но долго тянула с пересадкой в больший объём грунта. Уже хотела выбросить задохликов, но жалко стало.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Полтора месяца и свои огурчики! Вот здорово!
При всём желании я пока не могу ничего поделать с обстоятельствами :dnt: У меня всего одно окно на всё.

Ссылка на сообщение

И у меня мыши лютуют. Обгрызли молодые нижние ветки яблонь, повредили стволы. Сожрали мои крокусы, тюльпаны. Забрались в теплицу и пожрали рассаду Эксибишена. Зима была мягкая, сугробы большие, вот они и расплодились.

Я сегодня поливала тепличные грядки, в одном месте после полива выползли аж 15 жуков-щелкунов. И 3 куколки типа совки. Всех уничтожила.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас в этом году мыши ничего не погрызли. Но я и всё более-менее важное для меня обматывала где колготками, где спанбондом и раскладывала отраву для них прямо у ствола или внутрь куста.
Тоже в теплице нашла трёх проволочников.
А зима и правда тёплой была. У меня в этом году ежевика вышла из-под снега с зелёными листьями, персик не замёрз, хотя он вырос немного выше уровня снега. 
Наверное, вредителей всяких нынче будет более чем (  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пишут, что мыши делают много ходов, когда снег ложится на не очень промерзшую землю. Под снегом земля отходит, и наступает мышиный зимний рай. У меня даже всё клубничные грядки изрыты, хотя там мышам есть нечего, разве что немного корней одуванчиков. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Verchik сказал(а):

26 февраля посеяла, 1 марта взошли. Поспели бы раньше, но долго тянула с пересадкой в больший объём грунта. Уже хотела выбросить задохликов, но жалко стало.

А какой объём грунта на 1 растение огурца? 

Ссылка на сообщение
В 13.04.2024 в 21:10, Verchik сказал(а):

 

Наташа, точно летний чеснок? Напиши потом какой урожай будет. 

Да, летний. Не могу научиться его выращивать. Мелочь одна вырастает. То ли сорт плохой, местный какой-то безымянный, то ли кормлю мало, то ли сажаю поздно. Всё время про него забываю и сажаю в последних рядах. Когда-то я оставшиеся самые мелкие зубки летнего чеснока натыкала по центру земляничной грядки и он там рос сам собой несколько лет, такой густой щёткой. Стрелок не давал, что интересно. Вот я вспомнила про это, и решила попробовать посадить осенью. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

По поводу чеснока вспомнила странности прошлого лета.

На зимнем чесноке, на некоторых растениях, бульбочки образовались прямо на стволе, после того как стрелки были выломаны. Никогда раньше такого не видела.

А на многих томатах сначала стали краснеть вторые кисти, в то время как первые кисти оставались зелёными. И часто попадались вот такие "буратины", или " попугайчики":mosking:.

 

IMG_20231107_205515.jpg

IMG_20231105_234617.jpg

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Илькина сказал(а):

А какой объём грунта на 1 растение огурца? 

Примерно 5 литров. В горшке 12 литровом 2 огурца и один в обрезанной 5 литровой бутыли из-под воды.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У нас сегодня было тепло и солнечно, с удовольствием поработала в цветниках. Правда ночью было -3 и сегодня обещали минус ночью, а со вторника уже ночи будут плюсовые.

Прилетели скворцы, как и в прошлом году, 12 апреля. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Verchik сказал(а):

Девочки, а как вы будете бороться с мышами? 

Я - никак, потому что нельзя травить, у меня кот. Вроде бы охотится, как-то видела, что он мышонком играл. Кот подобрашка, такие от тяжёлого детства обычно ловчими бывают. Надеюсь, уменьшит популяцию. И надо будет ещё подумать в сторону мышеловок. 

Мышиной напасти у меня несколько лет не было, я даже расслабилась и перестала лилии в пластиковых бутылках сажать. Две кошки постоянно охотились. Две собаки зимой носились по всему огороду, а пишут, что мыши этого не любят. Старшая собака ушла на радугу, а младшая одна по сугробам не скачет, ходит только по тропочкам. И кошки у меня год не было. Вот и расплодились мыши. 

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 15.04.2024 в 07:22, Илькина сказал(а):

Мышиной напасти у меня несколько лет не было, я даже расслабилась и перестала лилии в пластиковых бутылках сажать.

Здравствуйте! Хорошо вам - кто при огороде живёт. Я вот первый раз в этом году попала. И то по случаю собрания СНТ. Мыши есть. В домике были - есть немного какашек. Но в комнату дверь была закрыта, так что только на веранде. Тут я всё протру со средством. На чердаке перед зимой разбросала пакетики с синим "пластелином" - не знаю, как звать отраву. Погрызен один. В огороде вижу только несколько ямок. Лилии вроде выходят. Но в прошлом году заморозок лилиям не дал цвести. Крокусы отцвели. Цветут нарциссы, примулы. Гиацинты початки начали выпускать. Маргаритки уже кое-где. 

А с мышами сильно не воюю. В конце сада, где у нас туалет, и у двух соседей тоже (такое местечко без посадок) обычно по осени складируем овощные остатки. Капуста, мелкие корнеплоды с ботвой. Стараюсь еще веточек плодовых накидать. В общем - создаю столовку. Видимо,мыши натаскают себе запасы, и насаждения не трогают. Хотя в теплице осенью бегали - я еще любовалась ими, водичку ставила в ковшике - чтоб помидоры не трогали. От рыбалки кашу оставшуюся обратно привезли - раскидала в теплице. Сначала кошку видела, что та кашу ела. Потом стала кильку ей привозить. Потом кашу мышки доедали. Вот так я борюсь и со-существую с мышами. А! Еще раскладываю бутылки с диском в дёгте к лилиям(перед зимой). Сегодня убирала - всё еще пахнет. Прибрала - потом в грядку с морковкой положу - на всякий случай.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 21.04.2024 в 20:29, Haдеждa сказал(а):

 Еще раскладываю бутылки с диском в дёгте к лилиям(перед зимой

Пластиковая бутылка, а внутри ватный диск, пропитанный дёгтем? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Илькина сказал(а):

Пластиковая бутылка, а внутри ватный диск, пропитанный дёгтем? 

Да, кладу открытым горлышком вниз, чтоб дождь или тающий снег не заливался. Или отрезанный верх бутылки, закрытый пробкой, ставлю на диск, положенный на землю. (Например, 3-5 л бутыли используются для иных целей, а верхушка остаётся).Так больше аромата передаётся земле, но от воды прикрыто. В общем - смысл понятен? Любую ёмкость, из которой аромат распространяется\стелется по земле, но диск водой не промывается 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 14.04.2024 в 22:15, Verchik сказал(а):

Девочки, а как вы будете бороться с мышами? 

Сейчас уже никак - у нас кошка, боимся её отравить. Кошка стерилизована, но коты соседские в гости захаживают, пусть всем "колхозом" мышей гоняют, а их нынче - море! Вся земля в дырках...

Раньше на зиму под укрытия для ежевики клали тряпочки, смоченные в солярке, для отпугивания, вроде помогало...

Ссылка на сообщение
В 14.04.2024 в 08:51, Verchik сказал(а):

Первый урожай в этом году

Ну и ну! Какая ты, Вера, молодчина! Таких гигантов вырастила в такое время! :good2:А у меня наконец черрики начали созревать на окне. Осенью выломала несколько пасынков Саммер Сана и укоренила их в горшках. Два прижились и сидели зимой без движения, а весной ожили и пошли... Я пчёлкой работала :cheesy:На днях заметила - начали окрашиваться! К майским праздникам украшу салатик черриками, а кусты в теплицу высажу, пусть дальше растут!

DSCN1297.thumb.JPG.f2b3ae113d3e81932a4868553c47a0e6.JPG

Выше ещё две кисточки, тоже начинают окрашиваться... 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...