Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Тан4ик

Пользователь
  • Публикаций

    2 476
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    5

Комментарии блога, опубликованные Тан4ик

  1. Спасибо большое, всё гениальное просто!!! Смотрю и сама не верю, тут такие возможности как дополнить :07preved:, например:

    • числа месяца отметиь др. цветом- благоприятные для посева или день листовых культур, день плода....
    • В строке пишу к примеру :огурцы, в коментах  их сорта, далее в ячейке цифра 1+ закрасить цветом (это значит взошёл сорт под порядковым номером 1 и т.д.)День всходов тоже отмечаю другим условным цветом (это хорошо для анализа условий на следущие года)
    • также можно зарание написать  в строках все планируемые культуры и  отметить их посевы (часто какой нибудь пакетик да заваляется,забудется). Ячейку закрасить более бледным цветом- планируемый посев, профилактическая обработка и т.д.
    • прополка, уборка, сбор, полив, удобрение и любые др работы тоже можно записывать как в  составлении сметы отдельными строками или цветом ячейки как Вам удобнее. Это может пригодиться в след. году как наблюдения за культурой, сортом, полем, теплица №1, 2...

    Ещё раз спасибо, я так рада, сижу,:01mail:, планирую:applo::applo::applo:!!!

    • Нравится 3
  2. Когда купили хутор из любопытства тоже ходила по всему саду и выкапывала остатки чеснока прежних хозяев. Всё посадила в отдельную полоску (тоже весной выкапывала- садила вернее сказать перисаживала), к выкопки выросли очень крупные однозубки размером в 2евро, а дальше всё перемешалось со своим чесноком...:)

  3. Здравствуйте  Наталья!
     Нам в Латвии эти болезни  очень известны. Но мы не отчаеваемся. Конечно больших, республиканских посадок у нас нет, но в каждом саду есть хоть 1 вишенка. Последние годы больше популярны черешни они действительно гораздо меньше болеют. Можно даже сказать не болеют, но с ними другие заморочки; переопыление, морзостойкость, размер дерева, птицы. 
    Вишни болеют практически повсиместно к сожалению и те сорта которые Вы упомянули. В основном это монилиоз, трудно найти дерево без признаков этой болезни. Коккомикоз и клястероспороз встречается реже,  но и не редкость. Дачники плохо разбираются в этих болезнях потому и не борятся с ними. Самое простое и действительно эфективное это опрыскивание перед цветением медным купаросом или бордосской жидкостью. При монилиозе на вишне очень много тонких сухих веточет- это разносчики болезни. Если их не вырезать (с частью живай веточки) то к периоду завязывания плодов рядом растущие ветки будут уже заражены. Свеже заражённые веточки выглядят  как обваренные с поникшими листочками. Хотя бы на этом периоде надо обязательно все усыхающие веточки вырезать с частью живой ткани.
    Гибриды- вишни скрещенные с черешней у нас тоже есть Десертная Морозова , Живица других пока не знаю. Они как-то не очень популярны из-за плохой морозостойкости народ пока не торопится, я посадила по 1 деревцу им по 3 года ещё.
     Вишни конечно очень жаль, этот аромат варенья:03niam:
    Черешен я посадила много 8 штук им по 4 года, по несколько ягодок уже можно попробовать.

    По поводу опрыскиваней во время цветения я не очень соглашусь потому как незнаю как препараты содержащие медь повлияют на пчёл и шлелей которые будут иметь непосредственный контакт с цветами, и конечно добавление инсектецидов в раствор во время цветения недопустимо.
    Спасибо за интересную, доходчиво изложенную и очень полезную информацию.:hat:

    • Спасибо 1
  4. Здравствуйте Наталья Павловна! 
    Спасибо за рассказ, совершенно неожиданно  для себя заметила как Вы маркируете рассаду. Очень удобно в зип пакетики название и на проволочку подвязать, я бы только подвязала на резинки, позже можно и на кустик перенести маркировку.
    Скажите,   а что это на всходах за песочек? 


  5. Здравствуйте!
    С удовольствием послушаю продолжение рассказа. У меня есть несколько вопросов, но не хочу  "бежать впереди паровоза" буду ждать, спасибо:)!

    • Нравится 1
  6. Попробую увеличить междурядья как у Вас (я сажаю через 20см). И всё же что нибудь вы делаете от мучнистой,? у нас она почаще наверное (влажный климат). 
     

    Aleksan9ra ответила.
    Да, увеличить междурядья желательно, а чтобы урожай был не меньше, в рядках можно посадить почаще.
    От мучнистой росы есть специальные препараты, можно воспользоваться ими.    Много и народных средств, но  мучнистая, как и ФФ, если придет, то слабые средства не помогают, в том  числе  и фитоспорин.  Его  можно использовать для профилактики один раз в неделю, но гарантии он не дает.
    Вот у меня есть рецепт от Михаила.
    10мл. зеленки, 2л. сыворотки, 50гр. мочевины и 1чайн. лож. жидкого мыла на 10л. воды.
    Опрыскивать для профилактики 1раз в 10 дн.

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
  7.  
    Скажите пожалуйста как Вы спасаетесь от мучнистой росы. Я както не умею заметить вовремя.
     Из своей практики заметла что лук вообще лучше не поливать- тогда он не болеет, но такой большой как у Вас у меня не выростает. Я конечно столько внимания ему не уделяла, 1-2раза подкормлю и всё.

    • Спасибо 1
  8. Весь этот блог очень полезный, особенно для новичков! Ещё былобы здорово написать внутренние правила этикета или пожелания ,,профи для новичков,, Мне кажется это нормально когда каждый новенький сразу ознакамливается правилами пользования форума, обязуется их выполнять... Я только на третьий день нашла чтото вроде правил и то только потому что их искала!

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
  9. У всех есть свои домики, а я бомжую...:pom: Пойду к гномикам, может они меня примут? Они такие красивые, вкусные, разные с ними не соскучишся, суетятся, бегают то в теплицу, то в горшок, то попить, то поесть!!!:grin:    Справится ли Юля-белоснежка со своими гномиками?:smile51:

    • Нравится 8
  10. Здравствуйте!
    Спасибо БОЛЬШОЕ очень много  хорошей информоции, огромная библиотека! На данный момент это самая ценная информация которую  я нашла на форуме. Ещё раз спасибо!

    Технология выращивания томатов ссылка   

    Руководство по болезням томата Часть 1     Часть 2

    Эти ссылки не открывает, только для регестрированных поситителей.Открыть можно но не через ссылку а через сайт ( укоротить ссылку).

  11. Здравствуйте!
    Где-то я читала (но в практике токого не делала) что для того чтобы бульбочки в воздушных головках были крупнее надо часть мелких удалить уже в головках выщипав  их пинцетом тогда оставшиеся вырастут покрупнее. Плохо представляю себя с пинцетом.... но теребя головки между польцами часть мелочи высыпаются сами возможно оставшиеся выростут покрупнее?.Может пол головки срезать?

×
×
  • Создать...