Автор Тема: Обрезка плодовых растений  (Прочитано 33487 раз)

Оффлайн Лена рост.обл.

Re: Обрезка плодовых растений
« Ответ #220 : 23 Января 2017, 11:33:31 »
яблоня
черешня
груша (плоды круглые, как у яблока)
вишня
абрикос
Наташенька, помоги пожалуйста, если это возможно. Сортов не знаю, мне кумовья с Кубани подарок в прошлом году привезли, без единой бирочки. Идентифицировала по листьям кто есть кто :dnt: Плоды были только у груши и вишни. это груша.

Оффлайн elsa30

• Профи
  • Наталья (юг МО, с. Хатунь)
  • Альбомы
« Ответ #221 : 24 Января 2017, 06:42:15 »
Наташа,посмотри,пожалуйста мою яблоньку-Коричное полосатое.
Трехлетка.Надо что-то обрезать?
Вот и скопировала  :D
Наташ, покупали как карлик,но точно подвой не спросили :dnt:

Ирин, ничего обрезать не надо.
Чего-то оно у тебя еле живое.... ???
Наш питомник растений
http://pitomnik-hatun.jimdo.com/

Оффлайн ДенИра

• Профи
  • юго-запад Нижегородской обл.Ирина
  • Альбомы
« Ответ #222 : 24 Января 2017, 07:02:14 »
Ирин, ничего обрезать не надо.
Чего-то оно у тебя еле живое.... ???
Вот и я думаю,что плохо нарастает,посмотрю,как будет дальше развиваться.

Оффлайн elsa30

• Профи
  • Наталья (юг МО, с. Хатунь)
  • Альбомы
« Ответ #223 : 24 Января 2017, 07:09:15 »
Наташенька, помоги пожалуйста, если это возможно. Сортов не знаю, мне кумовья с Кубани подарок в прошлом году привезли, без единой бирочки. Идентифицировала по листьям кто есть кто

Лен, лови:

Яблоня

Убираешь конкурента, ветви пригибаешь.
Сверху графику не видно. Так что там четко сказать не могу.

Черешня

Что-то с ней плоховато. Суховершинность. Дерево развивается в одном направлении под наклоном. Наверняка камедетечение есть.
Присмотрись к ней повнимательней.

Груша

Груша у тебя китайская. Это другой вид. Очень стойкий к разным болезням.
В общем-то, мы с мужем так поняли, что за ее обрезку у тебя будет отвечать товарищ на заднем плане ;) :D
Не он ли снизу так ствол повредил?
Обработай повреждение медным купоросом, разведенным до консистенции сметаны. Через несколько дней, когда купорос высохнет, замажь сверху краской.

Абрикос (хотя, судя по побегам, никакой это не абрикос, больше на грушу похоже)

Убираешь конкурента, выравниваешь штамб, укорачиваешь прирост.
Поросль, которая идет снизу, обрежь "на кольцо".

Вишня.

Убираешь все слабые ветки, направленные внутрь кроны, загущенные.
На фото показать не могу: все перепутано, плохо видно.
Наш питомник растений
http://pitomnik-hatun.jimdo.com/

Оффлайн Лена рост.обл.

« Ответ #224 : 25 Января 2017, 03:16:14 »
Ой,  Наташенька Спасибо тебе большое!!!  Ствол у груши супруг повредил триммером,  когда травку косил :-\ обработаю как ты сказала.  А черешня в сторону расти стала потомучто  затененная была огромным и старым абрикосом,  но мы его вот недавно почикали (попилили) , надеюсь выравняется  дереце ::) А мальчик  на заднем плане сгрыз лестницу когда зубки чесались :D деревья тьфу, тьфу-тьфу  не трогает,  охраняет территорию свою,  ну и иногда пометить может ;D  Спасибочки  еще разок  :thx:

Оффлайн Томик

« Ответ #225 : 27 Января 2017, 10:07:24 »
Наталья, все перечитала, кое какие правила обрезки поняла, но вот с пригибанием ветвей яблонь и груш видно что-то пропустила. Надо сразу пригнуть до желаемого положения или постепенно за год-два опускать, привязывать за однолетний прирост и передвигать время от времени место привязки или не надо. Я у четырехлетней груши пригибала ветки но привязывала ниже однолетнего прироста и заметила что у основания, т.е. вилки между стволом и веткой образовался как бы нарост, это плохо? И на зиму я все ветки отвязала.
И еще девочки, кто может посоветовать какой лучше поискать инструмент для обрезки на высоте. По телевизору видела типа секатора на  телескопической штанге с веревочкой, а у вас прочитала, что есть еще два в одном, секатор и ножовка

Оффлайн Roman7

« Ответ #226 : 16 Февраля 2017, 07:40:19 »
Наташа можно я то же воспользуюсь вашими знаниями и добротой. Бился с клястероспориозом слив и упустил обрезку, ну и выросли две метелки. Помоготе обрезать, что то я всю голову сломал. вот слива этюд

а это слива заречная ранняя

Оффлайн Росинка

• Профи
  • Наташа 30 км от Калуги
  • Альбомы
« Ответ #227 : 18 Февраля 2017, 08:23:02 »
Наташенька, здравствуй. Очень тебя прошу, помоги если сможешь, в огороде я все знаю, а вот в садовых делах я профан, все конечно уже давно посажено, все посадки проходили в 2011г и не могу сказать однолетками или двулетками сажали, но обрезать профессионально их никто не обрезал, я только старалась обрезать растущие внутрь и поломанные ветки. Яблони уже дают урожай, особенно Сябрина - усыпная, муж ее осенью "почикал" чтобы не мешала к компостной куче подходить. Сливы дают очень маленький урожай, буквально поштучно, но такие вкусные. Синяя очень крупная поздняя как бы с разрезом посередине продолговатая, названия не знаю, желтая круглая крупная очень внусная. Если можешь, по обрезке подсказать что нить буду очень тебе признательна. Спасибо.

Когда жизнь дает тебе сотни причин... чтобы плакать, покажи ей... что у тебя есть тысячи причин... чтобы улыбаться.

Оффлайн Росинка

• Профи
  • Наташа 30 км от Калуги
  • Альбомы
« Ответ #228 : 18 Февраля 2017, 08:28:16 »
И сливы

Когда жизнь дает тебе сотни причин... чтобы плакать, покажи ей... что у тебя есть тысячи причин... чтобы улыбаться.

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
gusev
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru