Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com





  • Гость

    Мускари - посадка и уход.

     

    Несмотря на свои крохотные размеры, этот цветок никогда не останется незамеченным, даже наоборот – привлечёт всеобщее внимание яркими цветками оттенков небесной лазури. Уверена, что для мускари найдётся местечко в любом саду, ведь они способны украсить даже самый маленький участок, любой укромный уголок, где буквально и яблоку-то негде упасть.  Недаром эти цветочки прозвали в народе «мышиным гиацинтом», наверно, за то, что букетик из них уместится даже в мышиных лапках ;) Правда, есть ещё название - гадючий лук, но для меня оно никак не вяжется с прелестными, нежными цветочками.

     

     

    muscari-1

     

     

     

     

     

     

     

    Мускари – красивоцветущие луковичные растения, достигающие в высоту от 10 до 30 см. Цветение начинается в апреле-мае и продолжается около двух недель. Аромат цветков напоминает мускус, за что им и дано латинское название  “
    Muscari
    ”.

     

     

     

     

    В декоративном цветоводстве наиболее распространены Мускари армянский и его сорта, а также Мускари гроздевидный и реже – Мускари широколистный, который в условиях средней полосы нуждается в укрытии на зиму. Эти цветы прекрасно подходят для начинающих садоводов, обладая завидной устойчивостью к вредителям и болезням, неприхотливостью и зимостойкостью.

     

     

    Условия выращивания.

     

     

     

    Чтобы каждую весну наслаждаться цветением мускари в своём саду, больших усилий прикладывать не придётся. Достаточно однажды «воткнуть» луковички в землю. На одном месте, не доставляя излишних хлопот хозяину, они будут прекрасно расти, цвести и размножаться аж до 10-ти лет.

     

     

    muscari-4

     

     

    Место для посадки мускариков (как я ласково их называю) подойдёт как на солнце, так и в полутени, чувствуют они себя одинаково прекрасно и тут, и там. Единственное условие, как впрочем, для всех луковичных, - это не допускать на месте их обитания длительного застоя влаги. Однако по своему опыту могу сказать, что на рыхлой торфяной почве мускари без потерь переносят весеннее подтопление талыми водами.

     

     

    К составу почвы эти замечательные растения также не предъявляют особых требований. Внесение хорошей порции качественного компоста при посадке – это, пожалуй, всё, что потребуется мышиным гиацинтам для полноценного роста и развития.

     

     

    Время, наиболее подходящее для посадки луковичек – сентябрь и октябрь, хотя осторожную пересадку мускари хорошо выносят даже в цветущем состоянии, то есть весной.

     

     

     

    Как правильно посадить.

     

     

     

    Глубина посадки мускари равна высоте трёх-четырёх луковиц или не более 8 см, а детки высаживаются на глубину около 3-4 см. Луковички размещаем на расстоянии 5-10 см. Впрочем, это зависит от нашего желания – хотим ли мы как можно раньше получить более густую куртинку. Либо оставляем простор, давая возможность мускари самостоятельно разрастаться, что они делают, кстати, довольно быстро.

     

     

    muscari-3

     

     

    Размножается мышиный гиацинт легко, так как за год одна луковичка образует большое количество деток. После отмирания листвы можно смело приступать к их рассаживанию. Детки зацветают на второй год. Также мускари размножается самосевом. Семена очень быстро теряют всхожесть, поэтому если хочется посеять их на определённое место, то нужно делать это сразу, как только они созрели.

     

     

    Каждую осень посадки мускари желательно мульчировать компостом – такой подкормки вполне достаточно для их счастливого существования. Но если очень хочется побаловать своих маленьких питомцев комплексным минеральным удобрением, то лучше сделать это весной – по снегу. В поливах эти цветы нуждаются очень редко. Только в период цветения, если зима была малоснежной или участок сам по себе сухой – их нужно обильно поливать, так как в эту пору почва должна оставаться влажной. А вот в период покоя растения лучше не поливать.

     

     

    Разместить мускари в своём саду можно где угодно: в приствольных кругах, под кронами плодовых и декоративных деревьев и кустарников, на газонах большими группами, в альпинариях и рокариях, в компании с крокусами и пролесками. Бесподобно смотрятся мускари среди жёлтых нарциссов. Также найдут они своё место рядом с примулами, гиацинтами, арабисом.

     

     

     

    Популярные сорта Мускари армянского (Muscari armeniacum):

     

     

     

    •  
    • Blue Spike - крупные махровые соцветия яркого голубого цвета. Цветоножка разветвлённая. Цветёт позднее на 1-2 недели, чем вид.
    • Sapphire - цветки тёмно-синие, стерильные (семян не образуют). Сорт отличается продолжительным цветением.
    • Fantasy creation - сорт с необычной расцветкой: имеет сине-зелёную окраску с плавным переходом от одного цвета к другому. Цветение длительное.
    •  Cantab - цветки ярко-голубые. Сорт позднецветущий.
    • М. armeniacum f. Alba’ -  с белыми цветами.

     

     

    Автор статьи: Candy.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...