Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Портулак крупноцветковый


    Гость

    Портулак крупноцветковый – это такое интересное, яркое и весьма симпатичное создание природы. Не смотря на свою необычность и кажущуюся «нежность», он достаточно неприхотлив и лёгок в выращивании, потому подойдёт даже самому неопытному садоводу. Помнится, когда-то я сама с некоторой опаской и подозрением впервые высаживала на открытую клумбу его необыкновенные кустики, с мягкими «иголками», напоминающие больше какое-то комнатное растение, чем неприхотливый летник. Тогда новый поселенец удивил меня своим пышным, пёстрым цветением. Высаживала я тогда смесь окрасок, поэтому цветущий ковёр получился невероятно колоритным и даже каким-то светящимся и жизнерадостным.

     

    portulak-1

     

     

     

     

     

     

     

    Портулак крупноцветковый
    (
    Portulaca
    grandiflora)
    – многолетнее растение, выращиваемое как однолетник. Стебли красноватого или светло-зелёного цвета, высотой не более 30 см, чаще около 20-ти. Листья мясистые, мягкие, цилиндрической формы, длиной около 2,5 см. Цветки портулака простые и махровые, до 6 см в диаметре, очень ярких расцветок, открываются в солнечную погоду. Растение очень теплолюбиво, заморозков не выносит.

     

     

     

     

    Выращивание портулака из семян.

     

    Несмотря на то, что семена портулака совсем крошечные, вырастить его совсем нетрудно. Приступать к посевам лучше всего в марте – апреле на рассаду. Часто рекомендуют даже в феврале, но нужно помнить, что портулак – растение светолюбивое, поэтому таким ранним всходам потребуется подсветка. Грунт для посадки подготовим лёгкий, без содержания какой-либо органики и торфа. Подойдёт смесь садовой земли и песка 1:1 или можно приобрести готовый грунт для суккулентов. Ёмкость лучше взять не очень глубокую, но достаточно широкую и обязательно с дренажными отверстиями.

     

     

    Семена высеваем поверхностно, на заранее увлажнённую почву (а можно прямо на ровно уложенный слой снега), без заделки, так же надо постараться сеять не слишком густо – всхожесть семян портулака обычно высокая. Посевы нужно легонечко сбрызнуть из распылителя водой и поместить под стекло или плёнку. Я никогда не накрываю слишком плотно, чтобы оставался доступ воздуха, и не образовалась плесень. Всходы появляются на свету, то есть в тёмное место прятать плошку с посевами не надо, но и ставить под прямые солнечные лучи – тоже. Регулярно проветриваем, поджидая их появления, по мере надобности осторожно увлажняем. Ждать придётся около недели. После того как наш портулак взойдёт, укрытие убираем.

     

     

    Первое время растеньица растут очень медленно. Весь уход за ними состоит в поддержании почвы в слегка увлажнённом состоянии. Можно осторожно увлажнять грунт с поддона, или пользуясь пульверизатором, но ни в коем случае, не поливая струёй воды. Портулак вообще не любит сырости, а его маленькие всходы – особенно. В подкормках рассада не нуждается. Примерно через месяц сеянцы нужно рассадить, можно даже в отдельные ёмкости. Где они и будут дожидаться высадки в открытый грунт с наступлением устойчивого тепла. Портулак очень теплолюбив, поэтому торопиться с высадкой не стоит, даже лёгкий заморозок губителен для растения.

     

     

    portulak-2

     

     

     

    Условия выращивания в саду.

     

     

     

    Место для посадки портулака нужно выбрать самое светлое, это поистине солнечный цветок. И, конечно же, оно должно быть сухим и хорошенько очищенным от сорной растительности.

     

     

    Почву он любит лёгкую, супесчаную, лучше бедную, а значит, вносить удобрения не понадобится. Органика и вовсе не нужна, если мы не хотим вырастить массу, хоть и красивой, но всё-таки зелени.

     

     

    Высаживаем наши маленькие кустики рассады на расстоянии примерно 15 см друг от друга – это совсем не много, портулак легко и быстро образует на пустом месте сплошной коврик.

     

     

    Ухода этот замечательный цветок требует минимального, поэтому очень подходит для выращивания очень занятым людям или, наоборот, немножко ленивым ;) Подкормки портулаку не нужны ни в каком возрасте. Он легко переносит недостаток влаги, поэтому полив ему может понадобиться только в крайнем случае, то есть в сильную засуху. А вот переувлажнения он не любит, поэтому поливать его просто чтобы «поухаживать» - не стоит. Также не нуждается в стрижке, прищипке, удалении соцветий. Это растение действительно из серии «само растёт».

     

     

    Если место, где рос портулак, не перекопать осенью и следующей весной, то вы обнаружите его крепенькие всходы из самосева, которые к тому же достаточно быстро вырастут и даже зацветут пышно и красиво.

     

     

    Болезни и вредители не потревожат красавца – к ним он весьма устойчив, а пострадать может только от вымокания.

     

     

     

    Сорта и применение в дизайне.

     

     

     

    Портулак крупноцветковый идеальное растение для альпийских горок и каменистых садиков. Прекрасно смотрится на клумбах, рабатках и как почвопокровное растение. Его также легко можно выращивать в горшках и контейнерах, на балконе или светлом окне.

     

     

    На сегодняшний день существуют сорта портулака, цветки которого остаются открытыми даже в пасмурную погоду, к примеру, такие как “Cloudbeater”,” Sunglo” (с особенно крупными цветками), “Sundance”

     

     

     

    Автор статьи: Candy.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...