Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Тысячелистник декоративный в саду


    Гость

    Декоративные тысячелистники – простая красота.

     

    Наша любовь ко всему экзотическому и импортному вполне объяснима - хочется вырастить что-нибудь эдакое - себе на радость, соседям на удивление. Но порой, замечательные и, что очень важно, неприхотливые растения известные нам с детства оказываются совсем рядом. Стоит только присмотреться, и вы с восторгом обнаружите, что даже обычный тысячелистник может быть украшением вашего сада.

     

     

     

     

     

     

     

    Тысячелистник обыкновенный, или Порезная трава (лат. Achillea millefolium) — многолетнее травянистое растение; вид рода Тысячелистник (Achillea) семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae), типовой вид этого рода. Используется как лекарственное, пряное, декоративное и медоносное растение

     

     

     

     

    Своему названию Тысячелистник обязан греческой мифологии. Ахилл, герой «Илиады» Гомера был излечен кентавром Хироном, большим знатоком целебных трав. Согласно легенде, своему чудесному исцелению Ахилл обязан тысячелистнику.

     

    tysachelist-1

     

     

    Лечебные свойства этого замечательного растения используются и сейчас.

     

     

     

     

     

     

     

    Дубильные вещества, эфирное масло и хамазулен обусловливают противовоспалительное, бактерицидное, антиаллергическое и ранозаживляющее действие тысячелистника обыкновенного. Ахиллеин повышает свертываемость крови примерно на 60% сильнее, чем кальция хлорид. Кровоостанавливающее действие растения сочетается со способностью усиливать сокращения матки.

     

     

     

    Препараты тысячелистника оказывают расслабляющее действие на гладкие мышцы кишечника, мочевыводящих и желчных путей, в связи с чем расширяют желчные протоки и увеличивают желчеотделение в двенадцатиперстную кишку, а также повышают диурез и могут купировать боль, вызванную спазмами в кишечнике. В связи с горьким вкусом ахиллеина тысячелистник усиливает секрецию желудочного сока.

     

     

     

     

    Тысячелистник в природе выглядит совершенно заурядно. И тем не менее и до него добрались селекционеры. Благодаря им мы получили замечательную и очень интересную палитру декоративного тысячелистника.

     

     

    Какие бывают тысячелистники? Сорта.

     

     

     

    Культурные сорта тысячелистника отличаются большой живописностью. Его уникальные соцветия необычайно красивы, а листья декоративны настолько, что сами по себе могут стать украшением вашего сада. Особенно красивы листья войлочного тысячелистника. Его продолговатые листочки перисто-рассченные, серо-зеленоватого цвета с довольно сильным опушением.

     

     

    tysachelist-5

     

     

    У сорта Cerise Queen цветки вишнево-розовой окраски, у Walther Funche – оранжево-лососевой, у Great Expectations - ярко-желтой, у Summerwine малинового цвета, у Lilac Beauty – лилово-сиреневой, у Pretty Belind розовой,а у White Beauty – белой.

     

     

    Одна из самых распространенных декоративных смесей на нашем рынке – Летние акварели (оригинальное название Summer Pastels). Это смесь с соцветиями самых разнообразных пастельных оттенков розового, вишневого, абрикосового, сиреневого, лавандового и белого. Летние акварели растут очень быстро. Посеяв их в феврале-марте к июлю вы уже получите цветущие тысячелистники.

     

     

     

    Необычное использование.

     

     

     

    Помимо лекарственного применения, тысячелистник имеет и ряд совершенно замечательных свойств так необходимых в саду и огороде.

     

     

    Репеллент. Тысячелистник является известным репеллентом. Он прекрасно отпугивает жуков, муравьев, мух, комаров и, комаров и даже тлю.

     

     

     

     

     

     

     

    Рецепт — настой для борьбы с тлей:
    Используют высушенные растения (наземную часть), сорванные в начале цветения. 1 кг тысячелистника заливают кипящей водой (2 л) и выдерживают на водяной бане 40 минут. Объём доводят до 10 л, выдерживают в тёмном месте двое суток.

     

     

     

     

    Подкормка: Можно поступить еще проще и получить настой «Два в одном». Заполните емкость собранным тысячелистником. Залейте водой и оставьте для брожения на 1-2 неделю, в зависимости от температуры окружающей сред. В жаркую погоду достаточно 1 недели, в прохладную нужно 2. Используйте этот раствор для подкормки, разбавив с водой 1:10, а для опрыскивания от вредителей в пропорции 1:5.

     

    Компост: Удивительно, но тысячелистник подавляет рост «плохих» бактерий, замедляя процессы гниения, и ускоряет рост полезных бактерий и тем самым способствует более быстрому разложению травяного компоста. Кроме этого, тысячелистник богат калием и кальцием, а так же соединением серы. Используя компост и настои этого многолетника, вы повысите устойчивость культурных растений против вредителей и неблагоприятных погодных условий. Обязательно добавляйте сухой или мелко порезанный свежий тысячелистник в свой компост!

     

     

    Привлечение полезных насекомых: Тысячелистник – хороший летний медонос. Даже несколько кустиков этого растения привлекут в ваш сад и огород так нужных для опыления пчел, шмелей и других насекомых.

     

     

    Совместные посадки: Отличительная особенность тысячелистника - способность извлекать из почвы серу и стимулировать её поглощение соседями. Это удивительное качество улучшает здоровье произрастающих рядом растений и увеличивает их способность сопротивляться даже хищным насекомым.

     

     

    tysachelist-2

     

     

     

    Размножение.

     

     

     

    Весна лучшее время для размножения тысячелистника.

     

     

    Размножают его чаще всего делением куста каждые 2-3 года, или зелеными черенками. Но самое большое разнообразие можно получить, посеяв тысячелистник семенами, коих на рынке сейчас очень большое количество.

     

     

    Если вы приобрели семена, то уже в первых числах марта необходимо приступить к посеву. Семена тысячелистника довольно мелкие, поэтому сеем в легкую почву, слегка присыпав песком. Накрыв рассадник пленкой, ставим его ближе к источнику освещения: под лампу или на хорошо освещенный подоконник. Дней через 10 появятся всходы. Учтите, сеянцы очень тонкие, поэтому желательно сразу не сеять густо. После появления 1-2 настоящих листочков тысячелистник можно распикировать в отдельные стаканы. Тем самым мы простимулируем рост не только самого растения, но и его корневой системы. Поливаем регулярно, но осторожно. Растение не любит застой воды!

     

     

    Когда минует угроза заморозков, можно высаживать растение в сад. Молодые растения высаживают на ту же глубину, что была в горшочках.

     

     

    Тысячелистник очень хорошо смотрится в садовых композициях, если он посажен группами. Расстояние между группами 40-50 см.  Лучше всего тысячелистнику подойдет часть сада в природном стиле, где будет царствовать максимальная естественность.

     

     

    tysachelist-3

     

     

     

    Уход и использование в саду.

     

     

     

    Более неприхотливое растение нужно поискать! Тысячелистник распространен почти по всей территории СНГ, за исключением северных районов Сибири и дальнего Востока, пустынных и полупустынных районов Средней Азии, Казахстана и Нижнего Поволжья. Прекрасно выживает практически на любой почве, теневынослив, но покажет всю свою красоту и разнообразие, конечно же на хорошо дренированной почве с максимальным освещением.

     

     

    Тысячелистник относится к семейству сложноцветных, и как все представители этого семейства очень восприимчив к свету.

     

     

    Его чувствительные корзинки закрываются и открываются, в зависимости от интенсивности освещения. Это замечательное свойство и было использовано известным ботаником К. Линнеем при создании знаменитых солнечных часов. Часы представляли из себя клумбу, разбитую на сектора. И в солнечные дни, каждый час раскрывали свои венчики цветки только одного вида! Погрешность таких часов не превышала получаса. Гости были просто в восторге!

     

     

    Тысячелистники живут дольше при выращивании на бедных почвах. Очень устойчивы к засухе. Даже после тяжелого периода засухи тысячелистник обычно восстанавливается.

     

     

    Тысячелистник просто идеально создан для «ленивого» сада. Уход за ним минимален. Просто поливайте молодые растения 1 раз в неделю в засушливое лето или реже, если погода и так дождлива. Взрослые экземпляры можно поливать намного реже. Удаляйте отцветающие соцветия и 1-2 раза за сезон подкормите комплексным удобрением.

     

     

    С наступлением холодов- обрежьте стебли до высоты 10-15 см и, если ваши зимы очень холодные, прикройте опавшими листьями.

     

     

     

    Болезни и вредители.

     

     

     

    Тысячелистник крайне редко повреждается болезнями и вредителями.

     

     

     

    Недостатки.

     

     

     

    У тысячелистника есть один, но очень важный недостаток. Если его не контролировать, он начинает агрессивно разрастаться и самозасеваться. Оба явления можно легко предупредить. Самозасев легко удаляется прополкой, а если кусты тысячелистника делить каждые 3-4 года, вы избежите и разрастания.

     

     

    tysachelist-4

     

     

    Сегодняшний декоративный тысячелистник уже любим многими садоводами. И как бы мы не украшали наши сады экзотическими растениями и причудливыми сортами, в душе нам все равно ближе простая и понятная красота тысячелистника, напоминающая о бескрайних просторах родных полей, лугов и лесов!

     

     

     

    Автор статьи: Исаева В.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...