Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Душистый горошек - посадка и уход


    Sweet

    Душистый горошек входит в так называемую группу «цветов моего детства». Я просто обожаю его яркие мотыльковые соцветия тёмно-лиловых оттенков. Впрочем, всё то, что украшало когда-то наш балкон и родительский сад в те далёкие времена, конечно же, вспоминается с какой-то необыкновенной ностальгией, и выращивается с особенной нежностью.

    И, вот сейчас, на пороге зимы, собираясь рассказать немного об этом растении, я как будто наяву ощущаю неповторимый сладкий аромат его цветков, настолько прочно он «укоренился» в моей памяти.

    dushisty-goroshek

    Душистый горошек (Lathyrus odoratus) – вьющееся однолетнее растение рода Чина семейства Бобовые. При наличии опоры достигает в высоту 2-х метров. Листья заканчиваются усиками, с помощью которых он цепляется за другие растения или к искусственной опоре. Цветы яркие с сильным душистым ароматом, благодаря которому горошек и получил своё название.
     

    Как и когда посеять душистый горошек?

    Выращивать душистый горошек можно как прямым посевом в открытый грунт, так и через рассаду – для более раннего цветения.

     

    Подготовка семян к посеву.

    Какой бы вариант вы не выбрали, для лучшей всхожести, семена желательно подготовить. Залейте их горячей водой, градусов  40-50С и оставьте часов на 12, максимум на сутки.

    После этого тёмную оболочку на семенах можно проколоть иголкой, так как некоторые из них, хоть и выглядят совершенно здоровыми, но бывает, долго не всходят или не всходят совсем. Семена со светлой оболочкой в такой процедуре обычно не нуждаются.

    Высевать можно сразу после замачивания, либо подождать, когда они наклюнутся, поместив их во влажную ткань, песок или опилки. Наклюнувшиеся семена ни в коем случае нельзя подсушивать, их нужно тут же посеять.

    Конечно же, самый простой способ – это посеять душистый горошек сразу на постоянное место.

    Делать это можно достаточно рано, как только почва немного прогреется, не опасаясь возвратных заморозков, так как всходы выдерживают понижение температуры до -5⁰С. Семена помещаем в лунки по 2-3 штуки, на глубину 2 см, расстояние между лунками оставляем около 25 см. Зацветут наши растения ближе к середине июля.

     

    А хотите повозиться с рассадой?.. Пожалуйста!

    Чтобы получить цветущие растения гораздо раньше, придётся воспользоваться рассадным способом выращивания. Приниматься за посевы  можно в конце марта – начале апреля. Но если вам хочется посеять ещё раньше, то вооружитесь подсветкой из простых люминесцентных ламп. Часа 3 для дополнительного подсвечивания горошку будет вполне достаточно.

    Также для выращивания рассады нам обязательно понадобятся отдельные горшочки! Душистый горошек очень плохо переносит пересадку, поэтому, даже вырастив рассаду в отдельных ёмкостях, при пересадке нужно действовать очень осторожно, чтобы не повредить земляной ком и не потревожить корневую систему.

    Высаживать растения на постоянное место мы будем примерно в середине мая, а наслаждаться ароматом цветов начнём уже в середине июня.

     

    Место для посадки, предпочтения и уход.

    Место для посадки душистого горошка выбираем солнечное и по возможности защищённое от сильных ветров. Грунтовые воды не должны располагаться слишком близко, хоть он и любитель влаги, но застоя воды не переносит.

    Почва должна быть глубоко обработанной, достаточно рыхлой и воздухопроницаемой, с реакцией ближе к нейтральной. Кислые почвы необходимо известковать. При посадке желательно добавить хорошо перепревший навоз (ни в коем случае не свежий) или компост, плюс фосфорно-калийные удобрения.

    Уход за душистым горошком заключается в прополке, подкормках и, что самое главное, в своевременном поливе. От засухи растение сбрасывает цвет, поэтому почва должна оставаться всегда в умеренно влажном состоянии. Очень хорошо горошек реагирует на подсыпку к корням и окучивание перегноем или компостом, подкормку комплексным минеральным удобрением с низким содержанием азота.

     

    Выращивание на балконе.

    Душистый горошек подходит не только для выращивания в саду – украшения беседок, стен, пергол, террас и арок, это ещё и прекрасное украшение балкона. Когда-то у нас не было сада, но зато было два открытых балкона, по периметру которых были повешены балконные ящики для цветов, так вот горошек из года в год «селился» в них обязательно. Где ещё можно так близко насладиться его ароматом, как не у себя на балконе?

    Невысокие сорта душистого горошка можно выращивать в ампельной форме, то есть без опоры, а для высоких можно закрепить специальную сетку или просто натянуть верёвочки. Высаживать растения на балкон можно уже в начале мая. И, конечно же, следить, чтобы грунт не пересыхал ни в коем случае. В нежном возрасте это может даже погубить растения.

    Кстати, о сортах.

    Сортов душистого горошка существует великое множество, от карликовых – высотой около 20-ти см, которые можно использовать даже как почвопокровные растения, до высокорослых вьющихся, достигающих высоты трёх метров.

    Между ними сорта среднерослые с длиной стеблей 1-1,5м.  А есть ещё группа безусых сортов.

    Палитра оттенков, в которые окрашены цветки горошка, необыкновенно разнообразна: от мягких, нежных, пастельных тонов до чрезвычайно ярких и жизнерадостных.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...