Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Лихнис халцедонский или Зорька обыкновенная


    Sweet

    Лихнис халцедонский – это растение для любителей ярких, я бы даже сказала «оптимистичных», контрастных цветников. Его необыкновенные,  огненно-красные, словно полыхающие цветы, невольно притягивают взгляд ещё издали, сосредотачивая внимание на себе.

    lihnis-1

    Цветущий лихнис просто не может остаться незамеченным, благодаря чему он и попал однажды в мой сад. Проходя мимо давным-давно заброшенного участка в лесу, который порос не только бурьяном, но и деревьями, я заметила эти очаровательные светящиеся «лампочки» горицвета. Я знала и любила это растение, поэтому запомнила место и пришла туда осенью, собрала семян и тут же унесла на свой участок, где «бросила» их рядом с растущим иссопом. Во второй половине следующего лета мой лихнис зацвёл, чем невероятно оживил и взбодрил мою клумбочку с пряными травками. Много ли встретишь растений с такими чистыми красными оттенками цветов у нас на севере или в средней полосе? По пальцам можно перечесть.

    Лихнис халцедонский или Зорька обыкновенная (Lychnis chalcedonica, Silene chalcedonica) – многолетнее травянистое растение семейства Гвоздичные. Высотой от 50 до 100 см, с прямыми, жесткоопушёнными стеблями, с цветками алой или карминно-красной окраски, а садовые формы – розовые, лососевые, иногда с глазком, или белые. Цветение продолжительное, начиная с конца июня, в течение 70-75 дней.

    Посадка, выращивание, уход.

    Стоит обратить внимание на такое интересное свойство лихниса, как умение противостоять сорной растительности и даже могучему бурьяну. Выживая в густой траве, этот цветок не только не гибнет и не мельчает, но даже не теряет своей декоративности и продолжает ненавязчиво размножаться самосевом на том же месте, сохраняя себя, в течение многих лет. Но, при этом, его самого – «сорняком» назвать никак нельзя.

    Выращивание хлопот не доставит практически никаких. Это растение, я бы сказала, из серии «посадил – забыл». Правда, забыть-то он о себе точно не даст – как зацветёт красиво-красиво, глаз не отвести, где уж там – забыть!

    Поселить эту красоту в своём саду можно, посеяв семена под зиму или ранней весной, как только сойдёт снег, в открытый грунт, а также высеяв вызревшие семена сразу после сбора. При таких способах обильное цветение начнётся на второй год, хотя вполне возможно, что лихнис порадует цветом и в первый, но не в полную силу и ближе к концу лета. А чтобы добиться цветения в первый же год, его высевают в марте на рассаду, предварительно выдержав семена в холодильнике, в течение двух недель. Рассаде желательно обеспечить яркое освещение и пониженную температуру.

    Если у вас есть парник или теплица, то лучше рассадой заняться там. И всё-таки, более предпочтительным методом выращивания остаётся прямой посев лихниса в открытый грунт.

    Почвы для посадки подойдут любые садовые, лёгкие, проницаемые, желательно некислые. На затопляемых участках следует организовать дренаж из крупнозернистого песка. При всей своей неприхотливости зорька боится излишней сырости, из-за которой корни начинают подгнивать, и само растение заболевает. Если грунт тяжёлый, неплохо также смешать его с песком. При посадке можно добавить немного перегноя или компоста. Лихнис халцедонский –  солнцелюб. Место для него нужно выбирать открытое, солнечное.

    Уход прост и приятен. Изредка, в засушливое время, для сохранения декоративности, может понадобиться полив, хотя растение само по себе засухоустойчивое. При желании, неплохо было бы весной подкормить лихнис комплексным удобрением. А по осени срезать его надземную часть. Лихнис достаточно зимостоек, небольшого укрытия на зиму могут потребовать только махровые формы.

    На одном месте зорька растёт около пяти лет. Затем, весной или осенью, кусты нужно выкопать и поделить на несколько частей, рассаживая их на расстоянии около 30-ти см. Махровые формы размножают черенкованием в начале лета. Черенки высаживают на затенённые грядки, затем в конце лета прижившиеся растеньица переселяют на постоянное место.

    Лихнис халцедонский в цветниках часто сочетают с цветами жёлтых оттенков, например, дороникумом, лилейниками, гайлардиями, а также в контрасте с белыми цветами нивяника. Но, на мой взгляд, эффектнее всего лихнис выглядит в групповых посадках на фоне чистой зелени: газонов, кустарников, рядом с декоративными злаками и, конечно же, как никто другой, украсит клумбу с разными травами-приправами. А лихнис с цветками белой окраски замечательно подойдёт для выращивания в каменистых садиках.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Спасибо! Да, он красавчик, живучий, яркий, долго цветёт

    У меня из семян Зорьки от Гавриш вырос другой Лихнис

    IMG_20220808_180113.jpg

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...