Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Размножение лилий чешуйками


    Помидоровед

    Лилии из чешуек.

    Если вы любите лилии, вам будет интересно узнать о простом способе размножения этих прекрасных цветов. Для этого нужно в сентябре выкопать луковицу лилии, очистить ее от земли и аккуратно, как можно ниже, отломить по спирали нужное количество чешуек. От хорошей, толстой луковицы, можно взять около половины чешуек.

    Образовавшиеся на луковице ранки нужно присыпать толченым древесным углем, после чего высадить луковицу лилии на заранее приготовленное для нее место.

     

    lilii-iz-cheshujek.jpg

     

    Отломленные от луковицы чешуйки промывают в воде и обрабатывают раствором марганцовки (0,3 г на литр воды). После этого чешуйки нужно обсушить, разложив их на чистый лесной мох таким образом, чтобы они не соприкасались друг с другом.

    Поверх разложенных в один ряд чешуек выкладывается еще один слой мха. Все это дело сворачивается в рулончик, кладется в полиэтиленовый пакет и крепко завязывается. Хранить упакованные таким образом чешуйки лилий нужно при температуре 18-20 градусов, периодически проверяя влажность мха. Если мох высох, его необходимо слегка увлажнить, но не допускать переувлажнения.

    Со временем на чешуйках образуются луковички. Когда размер луковичек будет около 6-7 мм, их нужно осторожно отделить, не повредив при этом корешков, и положить во влажный речной песок. Если после отделения луковичек чешуи выглядят вполне здоровыми, то их можно снова положить в пакет со мхом. Помещенные же в песок луковички убираются в холодильник – им необходима температура около 5 градусов.

    Если вы размножаете таким способом Восточные гибриды, то их можно не помещать в холодильник, а сразу высадить в ящик и поместить при температуре 22 градуса. Если это Трубчатые гибриды, то они обычно одновременно с корнями образуют лист, который необходимо прищипнуть перед помещением луковиц в холодильник.

    В конце марта луковички высаживают в ящики высотой 6см. Для посадки можно использовать такую же землю, как и для рассады томатов. Уход за посаженными луковичками самый обычный - полив да подкормка.

    В середине июня растения аккуратно перемещают в открытый грунт. Пересаживать лучше вместе с комом земли. После пересадки грядки с молодыми растениями необходимо на первое время притенит, чтоб они не погорели на солнце с непривычки.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Лилии чешуйками можно размножать и весной. Этот способ мне нравится тем, что выигрываем время.Образовавшиеся луковички на чешуйках я высаживаю уже летом. А к осени получаю хорошо развитые первые листики.Но осенний способ также использую, ведь при посадке есть возможность отделить чешуйки в немалом количестве. Чешуйки обеззараживаю и раскладываю возле материнской луковицы во время посадки .Основную луковицу я высаживаю на песок и присыпаю тоже песком. Вот на этот же песочек и чешуйки раскладываю.Весной они хорошо взойдут. При этом способе не теряется сорт и я точно знаю, что он соответсвует материнскому кусту. Мне так проще...

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Девочки,спасибо за советы. Попробую в этом году этот способ.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Девочки здравствуйте! С осени заготовила чешуйки и уже есть результат! 28 луковичек высадила в горшочки и жду не дождусь весны для посадки в землю. Спасибо за совет!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...