Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Девичий виноград - украшение участка


    Гость

    Как выращивать девичий виноград.

     

    Виноград  девичий (Parhenocissus)  - идеальное и самое популярное растение для декорирования вертикальных поверхностей. Чаще всего у нас встречается вид девичий виноград пятилисточковый, или виноград виргинский (Parthenocissus quinquefolia).

     

     

    dev-vin-1

     

     

     

     

     

     

     

    Это мощная лиана, которая может в благоприятных условиях достигать 15-25 м. Родина восток Северной Америки. Обычное растение влажных лесов и зарослей кустарников на влажных богатых почвах. Молодые побеги красноватые, позднее темно-зеленые, усики с 3-8 разветвлениями, оканчивающимися овальными утолщениями.

     

     

     

    Листья сложные, пальчатые. Листочки черешчатые, до 10 см, яйцевидные или продолговатые, с заостренной верхушкой, сверху темно-зеленые, снизу светлее, сизоватые. Цветки на тонких цветоножках в 3-6-цветковых зонтиках, собранных в верхушечные соцветия. Плод — синевато-черная ягода с сизым налетом.  В культуре с 1622 года. Очень декоративные листья осенью превращаются в художественные шедевры, благодаря потрясающей окраске в пурпурно-багряных тонах.

     

     

     

     

    Появляющиеся плоды, похожие на обычный виноград, только мельче,  к осени также темнеют и придают дополнительный декоративный эффект, сохраняясь на растении даже зимой. Растение оплетает стены, перголы, заборы, любые поверхности, благодаря крепко цепляющимся усикам.

     

    Культура очень устойчивая и долговечная, абсолютно неприхотливая, практически ничем не болеет, и не подвержена нашествию вредителей. Хорошая зимостойкость и относительная засухоустойчивость позволяют выращивать девичий виноград почти повсеместно.

     

     

    dev-vin-4

     

     

     

    Посадка и условия выращивания.

     

     

     

    Для посадки подходит любая питательная почва. Желателен дренаж, особенно, если место сырое, и существует угроза затопления  участка.  Посадочная ямка делается 50-60 см в глубину и ширину. Можно заглубит  саженец сантиметров на 10 глубже, чем он рос до этого, ведь девичий виноград прекрасно дает дополнительные корни по всему стволу.

     

     

    Для создания плотной, декоративной изгороди достаточно 1 растения на метр.

     

     

    При выборе места надо учитывать, что на солнечной стороне виноград будет расти лучше, более декоративным, а в тени побеги будут значительно слабее, и медленнее прирастать. Плотный занавес из побегов этой древесной лианы образуется на 4-й – 5-й год.

     

     

     

    Уход.

     

     

     

    Девичий виноград в поливе почти не нуждается, ну разве что в очень засушливое лето. Подкормки весной и в конце лета положительно сказываются на общей декоративности. Лучшим вариантом будет мульчирование приствольного круга питательными материалами: перегноем, компостом, торфом, - это сразу и улучшение влажности почвы, и подкормка.

     

     

    dev-vin-2

     

     

     

    Размножение.

     

     

     

    Партеноциссус – если перевести дословно, «девственный плющ», в названии отражена способность растения образовывать плоды и семена без участия в опылении других цветков, т.е.своего рода «непорочное зачатие». Поэтому далеко не все семена могут быть всхожими, попадается много «пустых». Да к тому же ещё и не все вызревают, если это не условия юга.

     

     

    Семена лучше сеять под зиму, им обязательно промораживание.  За 3 — 4 дня до посева  семена рекомендуется замачивать в воде.Посаженными весной могут взойти только стратифицированные в течение 1-3-х  месяцев семена.

     

     

     

    Размножение отводками и черенками.

     

     

     

    Проще всего размножить девичий виноград отводками, прикопав или пришпилив  концы побегов к земле. Как появятся корни, побеги отделяют и пересаживают.

     

     

    Неплохо размножается он и черенкованием. На протяжении всего  лета можно брать стеблевые черенки, предварительно удалив с них все листья, и высаживать сразу в грунт, прикрыв полиэтиленом.

     

     

    Молодые растения первые пару лет растут очень медленно, развивая в-основном корневую систему. Поэтому на постоянное место лучше высаживать двухлетки.

     

     

    dev-vin-3

     

     

     

    Формирование и опоры.

     

     

     

    Формируя будущие очертания лианы, лучше сразу направлять побеги по нужным местам, первое время подвязывая. Усиками-присосками  побеги прикрепляются к любой поверхности почти намертво, на всю жизнь, особенно за шероховатости штукатурки, кирпича, шифера, черепицы, постепенно разрушая поверхности. Накопив большую массу, лиана даже может обрушиться вместе с частью стены или крыши. Так что лучше вдоль стен направлять лиану по металлической или деревянной сетке, обработанной антисептиком, которую надо отодвинуть от стены здания минимум на 15-20 см, учитывая, что это крепление должно быть надёжным, и строится на долгие годы.

     

     

     

    Обрезка.

     

     

     

    Основным уходом за этой замечательной лианой будет обрезка. Следует весной или осенью удалять все слабые и сухие ветки, и всё лишнее, оставляя задуманные линии. Обрезать лучше близко над почкой. Без обрезки красивое растение быстро превратится в безобразные гигантские труднопроходимые заросли.

     

     

     

    Декоративные качества и польза в саду.

     

     

     

    При хорошем уходе, благодаря  девичьему винограду можно дом превратить в сказочный дворец, беседку – в таинственный шатёр, ограду – в плотную стену, загородив неприглядный вид сараев и гаражей от посторонних взоров .  Одревесневшие побеги на зиму не убирают, не укрывают, что очень удобно. Подмёрзшие молодые побеги быстро восстанавливаются на следующий год из спящих почек.

     

     

    Девичий виноград очень полезен кроме своих декоративных свойств хорошим поглощением шумов, дымов, пыли, хорошо притеняет беседки и стены, уменьшает влажность вдоль стен, защищает от дождя. Считается, что малосъедобные кислые ягодки девичьего винограда можно добавлять в компоты, но есть ли в этом необходимость?

     

     

    Выведены новые интересные сорта девичьего винограда, их можно комбинировать, создавая живописный ландшафт, сочетать с другими лианами: клематисами, хмелем.  Также его можно высаживать в качестве почвопокровного растения.

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...