Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Выращивание картофеля из ростков


    Гость

    Здравствуйте, дорогие садоводы и огородники! В сегодняшнем письме я хочу затронуть такую довольно злободневную тему в настоящее время, как увеличение урожая картофеля и получение высокопродуктивного семенного материала на своих участках. В последние годы во многих зонах страны, а особенно в средней полосе, урожайность «второго хлеба» оставляет желать лучшего. Да и, чего кривить душой, у многих картошки вообще нет! Все труды и затраты по его выращиванию — и внесение удобрений, и обработка почвы, и уход, - проходят насмарку.

    Посадки сорта "Ред Скарлетт", западная селекция.

    Посадки сорта "Ред Скарлетт", западная селекция.

    А ведь наиболее полная отдача от всех агротехнических приемов получается только при условии выбора подходящих сортов для конкретной зоны и использования высококачественных семян. Но приобретать сертифицированные элитные клубни, миниклубни в большом объеме, как правило, довольно затратно. В связи с этим полезно использовать различные приемы и методы ускоренного размножения клубней, а также заняться семеноводством картофеля для своего хозяйства самостоятельно! Это очень важно, так как появляется возможность из равного количества исходного материала по сравнению с общепринятым методом возделывания из целых клубней, получать в несколько раз больший выход клубней. И одним из таких способов простого и эффективного приема быстрого размножения картофеля является его выращивание из световых и теневых ростков. Попробую наиболее понятно описать всю эту технологию.

    За 60-70 дней до высадки картофеля я обязательно просматриваю клубни, отбираю из них наиболее качественные, не пораженные болезнями, и раскладываю в один слой на стеллажах или в ящиках для проращивания в помещении с температурой в пределах 15-18 град. и относительной влажностью 85-93 %. Но можно проводить эту процедуру и при более низких температурах, но срок при этом удлиняется.

    Также очень важно определиться, какие именно ростки вы можете или хотите получить, обязательно учитывая при этом погодные условия и все иные возможности. Существует 2 вида ростков — световые и теневые. Световые ростки получаются в светлых помещениях, и они, как правило, более толстые и мощные, в отличие от теневых, вырастающих обычно в темных помещениях (зачастую в подвалах). За срок, который я указывал раннее, световые ростки достигнут 5-6 см длины, а теневые — 10-12 см. Обычно при таком проращивании на клубне образуется примерно 10 ростков, то есть около 80-85 % от общего возможного числа. Подумайте, ведь это довольно ощутимая экономия семенных клубней!

    Высаживаю ростки всегда в день обламывания. Дальнейшее их хранение обломанными и задержка с высадкой снижает их жизнеспособность и всхожесть.

    В специальной литературе даются сведения, что можно сажать ростки и через сутки после обламывания, но я лично этот способ не пробовал. Перед высадкой ростки некоторое время выдерживаю в растворе регулятора роста, чаще всего это гетероауксин или гуматы (развожу по инструкции).

    Посадку провожу в предварительно нарезанные и политые водой бороздки на глубину 6-8 см, то есть немного меньше глубины посадки клубней. Густота посадки — 70*15 см, так как именно при такой схеме каждое растение образует наибольшее число семенных клубней.

    Срок высадки такой же, как и для целых клубней, в моей зоне это примерно конец апреля — начало мая. Почва обязательно должна быть хорошо прогретой (не ниже +10 градусов) и влажной. В зависимости от влажности почвы и погодных условий в дальнейшем обеспечиваю их полив для улучшения приживаемости. А она всегда у ростков довольно высокая.

    Клубни же, после отделения от них ростков, всё также пригодны для посадки и обеспечивают практически 100 % всхожесть!!! Всходы из ростков появятся примерно на недельку позже, чем из клубней, но это не так страшно, но урожайность это никак не влияет. Дальнейший уход — прополки, рыхления, окучивания, – такие же, как и при выращивании картофеля из клубней.

    За несколько лет выращивания картофеля я убедился, что использование ростков позволяет в несколько раз повысить коэффициент размножения исходного семенного материала. Таким образом, от одного клубня, отделив ростки от него ростки и высадив непосредственно сам клубень, получается около 40 новых, крупных, выравненных клубней, что в 4 раза больше, чем при выращивании только одного исходного клубня. А ведь можно же успеть ещё раз получить ростки! Тогда уже от одного клубня можно получить и свыше 200 клубней! Минус только в том, что при выращивании ростками только на семена вырастает много некондиции — крупных клубней.

    Удачи вам, друзья! Дерзайте, экспериментируйте, ищите новые способы управления урожайностью растений, и достаток в закромах будет обеспечен! Высоких вам урожаев, и до новых встреч на страницах нашей любимой «Любимой Дачи»!

    Автор статьи и фото: Дмитрий Шумаков, Курская область.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...