Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Черемша - выращивание и польза


    tomatinka

    Черемша,  медвежий лук. Много названий у  растения, которое  относится к семейству луковых. Но как бы его не называли в разных уголках мира, везде он пользуется популярностью. Растёт черемша в смешанных и широколиственных лесах, у озёр и болот, в поймах рек и на заливных лугах...

    Что такое черемша и с чем ее едят?


    cheremsha-1

    Это неприхотливое, пряно-ароматическое растение, одним из первых начинает свою вегетацию по весне. Первое лакомство, доступное медведю, проснувшемуся от зимней спячки. Так же и людям, страдающим весной от недостатка витаминов, черемша будет отличным подспорьем.

    Уже в апреле можно видеть два широких листа на длинном стебле. Стебель черемши  достигает 40 см.  Луковицу образуют утолщённые основания листа. Стебель -  трёхгранный, цветок -  полушаровидный зонтик.

    В Сибири произрастает другой вид черемши – лук победный. Он крупнее лука медвежьего. Его стебель может достигать высоты более 60 см, и имеет более длинные и широкие листья. Лук победный имеет не два ,а три листа. Так же дольше продолжается у него и период вегетации — почти до августа.  В то время как у медвежьего — лишь до начала июля. Более высокая морозостойкость лука победного, позволяет ему  расти даже в лесотундре.

    Надо признать, что вкус лука выращенного при температуре ниже 20 градусов, гораздо  вкуснее  того, который вырос при  более высоких температурах.

    cheremsha-4

     

    Выращиваем черемшу на огороде!

    Широкое использование черемши  в кулинарных и медицинских целях, значительно сокращают его количество в природе. Поэтому, альтернативой является его выращивание на садовых участках и огородах.

    Как и большинство растений, черемша любит питательные почвы. Семена сеют в тенистом, прохладном  месте, можно под деревьями. Солнышка для вегетации ей вполне хватит, пока деревья не распустили листочки. А потом в летнюю жару, спасительная тень предохранит луковицы от иссушения.

    cheremsha-2

    Размножение семенами и луковичками.

    Сеять лучше осенью.  При весеннем посеве, процент всхожести намного ниже. Иногда черемша может взойти и на второй, третий сезон после посева.

    Размножается она и дочерними луковицами. Такой вид размножения применяют  весной. Но после такого размножения, она обильно  распространяется самосевом. Зацветает в первый же год.

    При посеве семенами, растения зацветают на четвёртый,  пятый  год вегетации. Своим пряным ароматом, черемша распугивает соседей вокруг,  угнетает другие растения.  И потом вам, возможно, придётся бороться с её зарослями.

    cheremsha-5

    Польза черемши для здоровья.

    В медицинских  целях,  черемшу начали применять очень давно. Ещё древние римляне применяли её для очищения крови.  Черемша  снижает давление, оказывает противосклеротическое  действие.  Лечили черемшой  цингу, ишемию, сахарный диабет, бронхиты и гастриты. Использовали для увеличения полового влечения.

    В черемше в 15 раз  больше  витамина С , чем в лимонах. А также — огромное количество полезных кислот и микроэлементов.

    Хорошо известна черемша и как глистогонное средство. В старину, во время эпидемий, её использовали как защитное средство.

     

    Блюда из черемши.


    cheremsha-3

    В Сибири, на долгие русские зимы, черемшу косили до цветения.  Солили и квасили как капусту. Мариновали. Варили с ней супы и пекли пироги. Добавляли в салаты и мясные блюда. Очень вкусны сибирские пельмени, с добавленной в фарш черемшой. Не уступает им по вкусу и омлет, приготовленный с этим чудесным растением.

    Мучные изделия, в виде хлеба и пирожков пользуются успехов у гурманов, не только в Сибири, но и в Европе. Пироги пекут с яйцом и луком , или с рисом и луком. Можно использовать  фарш из риса, яйца и лука. Каждая хозяйка готовит их, конечно на свой манер, но неповторимый вкус этим блюдам придаёт именно черемша. Значительно изменит вкус салатов, и не в худшую сторону, черемша, добавленная вместо репчатого лука.  Можно часть репчатого лука заменить черемшой.

    Побалуйте себя таким пирогом:

    Заливной пирог с черемшой.

    Дрожжевое тесто раскатать,  уложить на листик. Смешать черемшу и отварной рис, присолить слегка. Разложить фарш на тесто. Взять яйцо, смешать с майонезом. На 1 яйцо неполная столовая ложка майонеза, и залить фарш. Сверху натереть сыр. И в духовочку.

    Аромат этого пирога никого не оставит равнодушным. Тем более, что сейчас  такие витаминные пироги можно использовать и зимой. Для этого нужно лишь наморозить этой вкусной зелени, вырастив её вместо сорняков ,под деревьями и кустами. А сделать это, как видите не так уж и сложно.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...