Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Почему не растёт укроп


    Sweet

    Для кого-то укроп, всё равно, что сорняк, хоть и культурный, – вроде и не сажают его, а он знай себе, растёт по всему огороду из года в год.

    А ведь бывает совсем наоборот – старается человек, сеет-сеет, сорта перебирает, у соседей семян просит, у которых укроп просто хозяином грядок себя чувствует, что они рады от него порой и вовсе избавиться.

    И всё равно ничего у человека не получается, всходить-то он всходит, но не растёт! Вот где незадача, хоть к гадалке иди.

    Чаще всего в итоге принимается решение, что укроп – «не моё» растение и точка. Но это не наш вариант, друзья. :) У нас обязательно будет расти укроп, зелёный, лохматый и сочный, всем укропам — укроп!

    Итак, почему же не растёт укроп?

    1. Слишком кислая почва. Укроп не выносит кислых почв. Сначала мы можем увидеть его весёлые дружные всходы, но потом долго ждать появления настоящих листьев, когда же они всё-таки появляются, то бывают очень мелкими, растеньица имеют просто жалкий вид. Иногда они так и застревают в фазе одного настоящего листика, но могут ещё стараться расти какое-то время, при этом становятся красноватого или фиолетового оттенка. Кто-то скажет, что петрушка-то вон, растёт и ничего, хотя тоже не любит кислой почвы. Да, петрушка не любит. Но терпит. А вот укроп просто не выносит.

    Исправить ситуацию поможет внесение в почву доломитовой муки, борофоски (строго по инструкции). Регулярное добавление в грунт перегноя, компоста или биогумуса также улучшит его состояние и со временем понизит кислотность.

    1. Недостаток азота или почему укроп желтеет. Если укроп всходит, но растёт медленно, листья его тонкие, бледные, может быть даже желтоватые, то, скорее всего ему не хватает азота. Такое чаще случается на истощённых или бедных по составу почвах, в которые давно не вносились органические удобрения, такие как перепревший навоз, травяной компост.

    Укроп отлично растёт после тыквенных культур, томатов, капусты, то есть после тех растений, под которые грунт был тщательно заправлен органикой, тогда непосредственно перед посевом можно уже не добавлять ничего. В обратном же случае внесите в почву хорошо перепревшего навоза (ни в коем случае не свежего), если его нет, то можно раздобыть в магазине биогумус или куряк.

    1. Тля. Укроп взошёл, бодро пустился в рост и вдруг – листья закучерявились, рост остановился, растения начали на глазах чахнуть. Посмотрите-ка на стебелёк у самой земли, не притаились ли там эти вездесущие козявки? Полакомиться душистым укропчиком они завсегда рады.

    Что тут поделать? Пользоваться какой-то «отравой» на укропе? Ну уж нет, обойдёмся, здоровье дороже. Я, например, иногда не ленюсь просто рукой пройтись по стебелькам, давя мягкотелых, когда только заметила их появление. Можно несколько дней подряд (или несколько раз через день) поливать укроп процеженным настоем золы или крапивы из лейки с насадкой.

    1. Избыток азота. Тут не совсем конечно подходит выражение «не растёт укроп», он вроде бы и растёт, но так стремительно, вытягиваясь, и в итоге просто валится на землю. От усталости, как будто. На вкус такой укроп, трава – травой. Содержание нитратов – зашкаливает, пользы – никакой.  Не вносите свежий навоз в грядки перед посевом укропа, и уж тем более не сажайте укроп на компостных кучах.
    2. Загущённый посев. Густо посеянный укроп тоже, в общем-то, растёт, но совсем не таким, каким мог бы расти. В тесноте растения получаются тощие и быстро уходят в цвет.
    3. Засуха. Укроп – влаголюбивое растение. На сухой почве зелёную массу не набирает, стремится скорее зацвести, чтобы успеть дать потомство, пока совсем не погиб. А если почва будет поддерживаться во влажном состоянии, то зелень будет ароматной, нежной, сочной, мягкой, так и хочется сказать – пушистой.
    4. Переувлажнение. Как же так? Только что сказала, что укроп влаголюбив, и вдруг... Но это так. Влагу любит, а в болоте не растёт. Почва должна быть влажной, рыхлой, но не сырой и тяжёлой.

    Укроп-то растёт, но так быстро зацветает :(

    С агротехникой всё в порядке? Значит дело в сортах!

    Цветок укропа
    Кстати о цветах. Если б мы обладали зрением пчелы, то наверное видели бы каждый цветочек на укропном зонтике во всей его красе. Цветок представляет собою маленькую рюмочку, наполненную нектаром. Не даром на цветущем укропе всегда полно падких на нектар двукрылых и перепончатокрылых насекомых. Нажмите, чтобы увеличить фото!

    Если нам хочется как можно дольше наслаждаться зеленью укропа, то выбираем позднеспелые сорта – именно их называют кустовыми, обильнолистными. Они очень долго не зацветают, их зелень гораздо сочнее, кусты мощнее, более облиственные.

    Но весь свой потенциал раскрывают только при соблюдении расстояния между растениями при посеве. В загущённых посадках ждать обильной зеленой массы практически бесполезно.

    Бывает, что некоторые позднеспелые сорта укропа успевают в сезон только зацвести, а семена их созреть уже не успевают.

    Если же мы хотим собрать урожай семян укропа или нам, как можно раньше, нужны его цветущие зонтики – выбираем ранние сорта.





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Очень хорошая статья про выращивание укропа! Все правильно описано! Я все испортила за одно лето. Укроп у меня рос без проблем на всех грядках с весны до поздней осени. Сам осыпался и сам прорастал даже до самых морозов. И вот я решила все засеять сидератами. Сидераты выросли - укропа нет.Буду сеять весной!

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Сидераты для зеленых удобрений и в почву гнить .Просто сидераты сьели ваш укроп .

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Лена, спасибо.

    Удачи Вам! Я, например, очень люблю, когда укропа заготовлено (заморожено) много, чтобы хватило на всю зиму.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...