Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com




  • Что весной делать с газоном?..


    Гость

    Весенний уход за газоном.

     

    Красивый, ровный, изумрудного цвета газон радует глаз, пожалуй, ничуть не меньше любого цветника. Вид нежной зелени успокаивает и умиротворяет. А какое удовольствие – пройтись босиком по мягкому ковру из трав или поваляться с книжкой, расстелив плед, а может и позагорать…

     

     

    gazon-vesnoj-1

     

     

    Тенистый или солнечный, маленький или большой, какой бы ни был наш сад, наверняка в нём найдётся такое местечко, на котором расположился уютный газон, газончик или лужайка. И неважно, из каких трав состоит наша зелёная «поляна», из элитной смеси газонных трав или неприхотливого клевера, чтобы она выглядела привлекательно, ей нужна забота и своевременный уход, так же как и всем остальным обитателям сада.

     

     

    Весной, после схода снега, наш газон может предстать перед нашими взглядами в не совсем симпатичном состоянии, даже если мы тщательно прибрались и поухаживали за ним осенью. Где-то возможно появились проплешины, где-то холмики, воздвигнутые надоедливым кротом, или снег в укромном тенистом месте никак не тает, отчего появились намёки на снежную плесень…

     

     

    Первым делом раскидаем эти кучи слежавшегося снега, которые никак не тают где-нибудь в тенёчке, если такие есть, чтобы под ними газон не выпревал, не вымокал и не «заболевал».

     

     

     

    Подкормка газона весной.

     

     

     

    Когда земля ещё не совсем оттаяла и на участке достаточно влажно –  очень подходящее время провести подкормку. Удобнее всего воспользоваться готовым комплексным удобрением для газонов, весенним, с преобладанием азота, и внести его, соблюдая пропорции, указанные на упаковке. Но даже если по какой-то причине нет возможности подкормить газон ранней весной, и он уже достаточно просох, то перед внесением удобрения, его нужно хорошенько полить, чтобы молодая травка не получила ожогов.

     

     

    gazon-vesnoj-2

     

     

     

    Прочесывание.

     

     

     

    Очень важно весной хорошенько прочесать поверхность газона, даже если мы осенью всё чисто-начисто прочесали. За зиму образуется войлок – такое замечательное убежище для вредителей и всяческих инфекций, от которого обязательно нужно освободить газонную траву. Поэтому нужно тщательно пройтись веерными граблями вдоль и поперёк всей лужайки, бывает и не один раз.

     

     

     

    Аэрация.

     

     

     

    Так как почва под растительным покровом очень уплотняется, то в ней нарушается воздушный обмен и затрудняется доступ питательных веществ и влаги к корням. Поэтому после прочёсывания возьмёмся за вилы и пройдёмся по всей площади газона, местами прокалывая почву на глубину сантиметров  так 10. Это называется аэрацией. И существуют даже специальные приспособления для этой процедуры, например, грабли-аэраторы или весёлые сандалии-аэраторы :) .

     

     

    У нас, к примеру, этот приём ещё и помогает быстрее просохнуть почве, газоны теперь ведь водятся и на бывших болотах.

     

     

    gazon-vesnoj-3

     

     

     

    Подсев травы.

     

     

     

    В тех местах, где образовались «проплешины», нужно выровнять почву и подсеять такую же газонную смесь, которой засеян весь газон, чтобы он не получился «разношёрстным». Кротовьи холмики мы обычно просто разравниваем, никаких ямок или выпуклостей не остаётся, можно опять же травки подсеять чуток.

     

     

    И ещё один важный момент своевременного ухода за газоном ранней-ранней весной – это своевременный уход с газона ;) То есть пока почва хорошенечко не просохла, лучше без надобности газонную травку не топтать, иначе получатся неприглядные неровности, втоптанности и прочие неприглядности, которые исправлять потом не очень-то интересно.

     

     

     

    Автор статьи: Candy.

     

     





    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...