Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Весенняя обработка деревьев и кустов


Рекомендуемые сообщения

В 28.03.2021 в 23:17, remko сказал(а):

700 грамм мочевины + 50 грамм медного купороса на 10 литров воды, размешивать по отдельности в теплой воде, смешать разведенные, довести до 10 литров.

10% раствор мочевины, это точно не питание, обрабатывают только по спящим почкам и убивает практически всех насекомых ползущих пожрать деревце. А грибы есть всегда и везде, даже в космосе. Купорос тоже от широкого спектра грибковых и инфекционных болезней. Это не подкормка и этим раствором поливали и спящее дерево и приствольный круг. От того же цветоеда, он скоро начнет лет чтобы в почку отложить яйцо. Он помогает от тли, яблоневого цветоеда, долгоносика.

Набухшие почки уже обрабатывают 3% раствором мочевины, это совсем другое, а по листу 1% раствор.

При смешивании 2 компонентов и опрыскивании помните такие тонкости.

  1. Раствор медного купороса подмешивают, когда мочевина полтостью растворилась.
  2. Порошки растворяют в разных тарах, потом смешивают, медный купорос наливают в полностью растворенный раствор мочевины.
  3. Медный купорос растворять в горячей воде, в холодной заманаетесь растворять. Мочевина в принципе растворяется неплохо, но быстрее растворяется в теплой воде.
  4. Раствор очень агрессивный и медь несовместима с большинством препаратов, поэтому после применения промыть очень тщательно опрыскиватель и главное трубки. Если деревья рядом с теплицей, постарайтесь не попадать на металлический каркас или закрыть  от попадания, иначе коррозия не заставит долго ждать. Отлично для этих целей подходит упаковки тончайшего полиэтилена для покрытия пола, мебели, куски огромные, можно сразу закрыть большой участок и после снятия выкинуть нахрен, он стоит копейки.
  5. Дерево обливаем очень обильно, поэтому регулируйте струю в опрыскиватете пожирнее, кроме дерева опрыскиваем и землю вокруг. 10 литров рассчитаны всего на 10 квадратных метра, так что я например чтобы все обработать одним ведром точно не обхожусь. Обрабатывать таким раствором можно и кусты смородины и малину и крыжовник. А вот клубнику я бы остереглась.

Я осенью вообще смысла не вижу в таком опрыскивании. А для чего оно осенью? Оно же направлено на уничтожение грибков и насекомых, которые сейчас при потеплении активизируются, Осенью уже все твари на зимовку забрались, а то что было осенью уже как бы и дождями смыло, снегом выморозило.  Так что сейчас все по новой, та обработка долго не храниться, в принципе до первого дождя.

От Елены @remko :08thanks:

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

×
×
  • Создать...