Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты от томатинки 2024


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Ninulia сказал(а):

Верочка, я тоже вспоминаю наших старичков с форума. Кого уж нет, а кто далече... И семена от них тоже берегу. А Наталья Борзых жива и здорова, чего и ей и всем желаю. Она давно уже в Сибири, в районном центре квартиру купила, и даже дачу приобрела. Но сейчас у нее новое увлечение- она путешествует по своим и своей семьи местам. Этой осенью Казахстан посещала. Я ее читаю, и все ее дневника читала, прямо зачитывалась, сколько их было у нее, с самых тех пор , как они из Казахстана уехали. Сейчас читаю вот здесь

Ой, Ниночка,спасибо!!! Это хорошая  весть. Я про неё  не знала. У меня где-то и книжечка её была. Она присылала. Надо посмотреть. Может и рядом где! Она молодец! Живчик!!! Движение это жизнь!!!

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В 30.01.2024 в 07:08, Гаврик сказал(а):

Доброе утро!

Верочка, сколько же ты, садишь!:09fp:Мне уже такую "целину" не поднять:cheesy:Когда то, ты мне высылала томатик Регата,есть такой у тебя?

Есть.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, tomatinka сказал(а):

Есть.

Добрый вечер! Верочка ну за одним к тебе не пойдёшь, надо что то ещё будет взять. Где посмотреть? В Ярмарке? 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Гаврик сказал(а):

Добрый вечер! Верочка ну за одним к тебе не пойдёшь, надо что то ещё будет взять. Где посмотреть? В Ярмарке? 

В ярмарке особо не посмотреть. Всё фото есть у меня в одном месте.

https://t.me/tomatinkavolcvera

Там же список тех,которые собирала в прошлом сезоне. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наконец-то выбрала тех,которые хочется посеять. Их 1360. Теперь буду выбирать те,которые не просто хочется,а очень хочется. Это значит половину нужно убрать.:cray2:

Есть те,которые хочется сравнить. Видимо похожие по форме,цвету и размеру убрать.

Например красных сердцевидных отобрала 61 сорт. Конечно много похожих. Первыми отложить для посева те,которые показали себя именно у меня. Постараться,не более 10 штук. Также жёлтых. Бифов красных и жёлтых так же. Би колоров много похожих. Если настроиться и сократить до 500,было бы идеально. 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, есть вопрос. Кто - нибудь растил Буратино и Золотой Буратино. Буратино ращу много лет. Смотрю описание золотого. Вроде он же. Но меня пытаются убедить, что Золотой крупнее....:dnt:

Ссылка на сообщение

Наконец-то разобралась со своими запасами. Уменьшила  количество сортов до 800 штук. из них 340 надо сеять в доме. 230 можно в тёплую грядку и 240. сразу на ПМЖ. бутылок точно не хватит.Понимаю, что можно ещё уменьшить. Но пока время терпит. немного отойду от переживания за те, которые отложила. Причём убрала их в отдельный пакет и с глаз. На юге бы не задумываясь в грунт посеяла. А вот создать условия для рассады такого количества сложно. Понимаю, что ещё много двойников.  Смотришь и понимаешь, что очень похожи.  Отличия не большие. А хочется оба. Планировала по 10 сортов каждого вида. Нифига не получается. Есть те, которым нужен ещё шанс. А те , которые когда-то порадовали, особенно хочется.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Есть у меня сорт Чёрная принцесса.один в один Винный кувшин, Чёрный трюфель,Чёрная груша, Бедуин. т.е., 5 сортов а рядом как один сорт. Оставила своего старого Бедуина. Остальные отложила.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, tomatinka сказал(а):

Наконец-то разобралась со своими запасами. Уменьшила  количество сортов до 800 штук. из них 340 надо сеять в доме. 230 можно в тёплую грядку и 240. сразу на ПМЖ. бутылок точно не хватит.Понимаю, что можно ещё уменьшить.

Вера, здравствуй! Обалдеть  как много ты собираешься сажать!

 

У тебя вопрос с домом решился, ты все там же огородничать будешь?

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Катринка сказал(а):

Вера, здравствуй! Обалдеть  как много ты собираешься сажать!

 

У тебя вопрос с домом решился, ты все там же огородничать будешь?

Пока так же. Но пообещали в администрации. Жду.:dnt:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 03.02.2024 в 11:02, tomatinka сказал(а):

Наконец-то выбрала тех,которые хочется посеять. Их 1360. Теперь буду выбирать те,которые не просто хочется,а очень хочется. Это значит половину нужно убрать.:cray2:

Есть те,которые хочется сравнить. Видимо похожие по форме,цвету и размеру убрать.

Например красных сердцевидных отобрала 61 сорт. Конечно много похожих. Первыми отложить для посева те,которые показали себя именно у меня. Постараться,не более 10 штук. Также жёлтых. Бифов красных и жёлтых так же. Би колоров много похожих. Если настроиться и сократить до 500,было бы идеально. 

 

Доброе утро вот это размах

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, kolombo сказал(а):

Доброе утро вот это размах

Просто я их очень люблю растить. И есть тоже.Хочется разных.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 05.02.2024 в 14:10, tomatinka сказал(а):

Наконец-то разобралась со своими запасами. Уменьшила  количество сортов до 800 штук. из них 340 надо сеять в доме. 230 можно в тёплую грядку и 240. сразу на ПМЖ. бутылок точно не хватит.Понимаю, что можно ещё уменьшить. Но пока время терпит. немного отойду от переживания за те, которые отложила. Причём убрала их в отдельный пакет и с глаз. На юге бы не задумываясь в грунт посеяла. А вот создать условия для рассады такого количества сложно. Понимаю, что ещё много двойников.  Смотришь и понимаешь, что очень похожи.  Отличия не большие. А хочется оба. Планировала по 10 сортов каждого вида. Нифига не получается. Есть те, которым нужен ещё шанс. А те , которые когда-то порадовали, особенно хочется.

Спасибо, а то я думала ,что 300 это много, а тут столько:hat:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 25.01.2024 в 07:42, tomatinka сказал(а):

Уже сколько собираюсь посеять в огороде как сидераты.

Простите, что с советом, но, может, если захотите фактически выбросить (золотые сидераты) - предложите здесь друзьям на форуме, по обмену, например? Так, компанией, оновятся сорта ... 

ПС читала Ваши сообщения о других культурах, спасибо большое.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Айсан сказал(а):

Простите, что с советом, но, может, если захотите фактически выбросить (золотые сидераты) - предложите здесь друзьям на форуме, по обмену, например? Так, компанией, оновятся сорта ... 

ПС читала Ваши сообщения о других культурах, спасибо большое.

Я говорю о тех семенах, очень старых. которые могут уже и не взойти.  Я как только обновляю,старые убираю в отдельный пакет. А раз нет гарантий,лучше не рисковать. Потом могут быть лишние проблемы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, tomatinka сказал(а):

Я говорю о тех семенах, очень старых. которые могут уже и не взойти. 

И я о них. Бывают очень удачные старые сорта (без явного вмешательства людских рук (как на мой взгляд - это очень ценные сорта)) . Можно предложить желающим попробовать вырастить . 

Бывает и десятилетней давности сходят...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, tomatinka сказал(а):

А раз нет гарантий,лучше не рисковать. Потом могут быть лишние проблемы.

Так предложить именно с оговором, что вот такие есть, кто желает. Но, конечно, это на Ваше усмотрение. Я выращиваю из старых семян, беру у подруги , часто всходят очень хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Айсан сказал(а):

Так предложить именно с оговором, что вот такие есть, кто желает. Но, конечно, это на Ваше усмотрение. Я выращиваю из старых семян, беру у подруги , часто всходят очень хорошо.

Их много. И я бы отправила кому-то одному посылкой. А паковать и отправлять отдельно мне  долго. Уже нет столько времени. И обмена не надо. Может кому то к встрече. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Айсан сказал(а):

И я о них. Бывают очень удачные старые сорта (без явного вмешательства людских рук (как на мой взгляд - это очень ценные сорта)) . Можно предложить желающим попробовать вырастить . 

Бывает и десятилетней давности сходят...

Я в курсе.  В прошлом году без всяких манипуляций  сеяла семена 2009г. взошли.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, tomatinka сказал(а):

И обмена не надо. Может кому то к встрече.

Очень хорошая идея. Можно на части поделить и в разные края на встречи отправить. Как вариант. Просто жаль посадить на траву то, что может накормить кого-то.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Айсан сказал(а):

Очень хорошая идея. Можно на части поделить и в разные края на встречи отправить. Как вариант. Просто жаль посадить на траву то, что может накормить кого-то.

Важно, очень тонкая грань,кому это надо и те , кто воспринимают такие подарки, как унижение.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, tomatinka сказал(а):

очень тонкая грань,кому это надо и те , кто воспринимают такие подарки, как унижение

Согласна . Люди - разные. Даже не подумала о таком варианте. 

Я любитель старых сортов. И такие предложения воспринимаю именно с точки зрения возможности получить именно те, старые сорта , потому агитирую знакомых не выбрасывать старые семена, а предлагать другим любителям вырастить. Например, Хурма у меня закончилась, та которая была по форме похожа на хурму и я несколько лет искала, мода на сорт прошла, люди семена не сибирали, была, нравится, и нет... Также Розовый мед, он другой, чем тот, что я помню, другие еще ... Один сорт ни названия, ни семян, а нравился до безумия, испортились семена, дрянь какая-то сожрала, был от соседки, и у нее нет...

То есть у меня взгляд чисто любителя и большого ценителя помидор. 

Конечно, Вы свой круг лучше знаете, Вам решать. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Мой круг, это форум.  Кстати старая Хурма у меня есть. И Розовый мёд тоже.

Сеёчас решила собрать все свои фото в одном месте . На телеграм канале. Смотрю старые фото, вспоминаю ,какие отличные сорта. Многие уже давно не растила. Поэтому и думаю в этом году много повторить. Не знаю как получится.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...