Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Яблочный (ранеточный) конфитюр


Рекомендуемые сообщения

Делается безо всяких загустителей.

 

Желательно, чтобы яблочки были желтые, не красные. И обязательно не рыхлые, а с плотной структурой.

У желтых правильный пектин, который желирует конфитюр без всяких специальных добавок.

 

На 1 кг порезанных яблочек (серединки не выкидываем!)  нужно 1,2 кг сахара +1 ст. жидкости+1/2 ч.л. корицы.

 

Проварить яблоки с половиной сахара и жидкостью 20 минут.

Жидкость - это либо вода, либо сок из серединок яблочек (через соковыжималку)

Добавить вторую половину сахара и корицу, варить до загустения, примерно 25-30 минут

Оставить охлаждаться. (я обычно на ночь оставляю)

Прокрутить через мясорубку ручную (будет крупинками) либо блендером - будет более пастообразным

Разложить в стерильные банки и убрать в прохладное место.

 

Получается густая масса, которая хорошо идет и на бутерброды, и в выпечку.

Ссылка на сообщение

Цитата TatianKa

А почему только жёлтые? У нас только красные...и мелкие.

размер не имеет значения, я делаю чаще всего из ранеток.  Красные пробовала - желированность хуже.  Мне не понравилось...

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Светланочка, спасибо за рецептик, весь балкон в яблоках :P :P :P :P :P :P :P :P :PА антоновка подойдет?

Милочка, Антоновка же плотная и не красная - пойдет!

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата Семечка

Делается безо всяких загустителей.

 

Желательно, чтобы яблочки были желтые, не красные. И обязательно не рыхлые, а с плотной структурой.

У желтых правильный пектин, который желирует конфитюр без всяких специальных добавок.

 

На 1 кг порезанных яблочек (серединки не выкидываем!)  нужно 1,2 кг сахара +1 ст. жидкости+1/2 ч.л. корицы.

 

Проварить яблоки с половиной сахара и жидкостью 20 минут.

Жидкость - это либо вода, либо сок из серединок яблочек (через соковыжималку)

Добавить вторую половину сахара и корицу, варить до загустения, примерно 25-30 минут

Оставить охлаждаться. (я обычно на ночь оставляю)

Прокрутить через мясорубку ручную (будет крупинками) либо блендером - будет более пастообразным

Разложить в стерильные банки и убрать в прохладное место.

 

Получается густая масса, которая хорошо идет и на бутерброды, и в выпечку.

Светлана, а после мясорубки не надо еще варить? получается ночь остужать, потом в мясорубку и в стерильные банки?

Я варила 60 минут у меня не густеет  :( сейчас на ночь оставила остужать и вот думаю может на следующий день еще поварить?

Ссылка на сообщение

Светланка, меня как то сама ситуация "привела" к такому конфитюру. Как обычно я начала варить варенье из "раечек", но т.к. они к нас какие-то крупненькие, то я их варила не целиком, а резала на дольки. Все мечтала, что сварганю какое-нибудь необыкновенное варенье с прозрачными яблочными дольками.Но как всегда прозрачного и обалденного у меня ничего не получилось(дольки разварились,сиропа мало и эти дольки в нем не находились в свободном плаванье ) и я со злости,как прокручу эту массу через мясорубку :hid: И что в итоге? Такая получилась вкуснятина. :yep:

Теперь,как и Вы только так и делаю.Мужу и детям  именно с крапинками такой конфитюр нравится на бутерброд с маслом намазывать.

Я тоже очень-очень  рекомендую всем  Светланкин рецепт  яблочного конфитюра :niam::niam:

Ссылка на сообщение

Эльмира, он загустеет остудившись, а потом, когда перекрутишь еще больше густым станет.

БОльше варить ничего не надо.

 

 

Елена, вот именно за крупинки мой муж его и ценит, как и я :)

А "снежные томаты" твоему супругу нравятся? Мой - обожает.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Светлана,серединку с семечками не выбрасываем-потом на мясорубке с семечками перемолоть?У меня блендер погружной,мне кажется он их не разобьет.Уточните пожалуста!

Ссылка на сообщение

 

Эльмира, он загустеет остудившись, а потом, когда перекрутишь еще больше густым станет.

БОльше варить ничего не надо.

 

Точно, загустел. Я банки обратно перевернула, так масса конфитюрная на дно и не осела. Во какой густющий получился.

Ссылка на сообщение
Цитата Люсинда м

Светлана,серединку с семечками не выбрасываем-потом на мясорубке с семечками перемолоть?У меня блендер погружной,мне кажется он их не разобьет.Уточните пожалуста!

я из серединок сок отжимаю и при варке добавляю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...