Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Творожная запеканка


Рекомендуемые сообщения

Для запеканки потребуется

3 пачки творога (лучше, конечно, без растительных масел)
1 пачка творожной массы с изюмом
4 яйца
2-3 столовых ложки сахара
10 чайных ложек манки

В творог насыпать манку и оставить на час для набухания (можно поставить на ночь в холодильник). В творожную массу добавить желтки и сахар. Хорошо размешать до однородной массы. Белки взбить в крутую пену и осторожно,  не делая резких движений,  перемешать с творожной массой. Выложить все в смазанную сливочным маслом форму. Выпекать на водяной бане при 200 град. минут 50-час. При выпекании запеканка сильно поднимается, но потом, когда достанете, оседает. Не расстраивайтесь-так и должно быть.
Можно вместо массы взять просто пачку творога и добавить кусочки яблок, которые предварительно немного потушить с сахаром, и ваниль.
Теперь о посуде. У меня была вот такая кастрюля
Я использую крышку от нее в качестве формы
, а в нижнюю часть наливаю кипяток (водяную баню)
В итоге получается
Запеканка вкусная, нежная как в теплом, так и в холодном виде.
Ссылка на сообщение

Я тоже уже давно готовлю такую запеканку! :)

Сейчас ее все сложнее делать, творог никакой.

Когда  то брала пару пачек "городского" 30 проц. жирн.

и на 1 пачку , 1 ст. л. манки, и одно яйцо, ну а сахара побольше. ;D

Еще сверху ложила кусочки масла, если творог был 9 процентным. :)

Ссылка на сообщение

  Да, Amira, рецепт давнишний, списанный из какой-то французской кулинарной книги. Сейчас уже и не помню какой.

Там он назывался Творожное суфле. Пропорции были следующие: на 100 г творога 1 яйцо, 1 ч.л. манки и 1 ст. л. сахара. Но в эпоху тотального дефицита мне показалось, что десяток яиц на 1 кг творога это слишком  :- (жаба задушила), и я их постепенно сократила вдвое. Потом добавила массу творожную и сократила сахар, т.к. муж любит ее есть со сгущенкой. Но при желании можно добавить и смело положить еще 1-2 яйца, больше бы не стала.

С творогом и у нас проблемы, поэтому стала делать ее редко.

 

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
  • 1 year later...

Напишу рецепт своей любимой запенканки :) Поучается воздушная и вкусная :yep:

 

Понадобится:

0,5 стакана манки

1 сткан молока

800г творога

5 яиц

80 г масла

0,5 стакана сахара

 

Молоко немного подогреть и залить манку, чтобы набухла. Отделить белки от желтков и взбить. Смешать желтки, сахар, творог, манку, кусочки масла и осторожно ввести белки. Я выкладываю в форму на пекарскую бумагу посыпанную сухарями. Запекаю около 50 мин. на 180 С. Можно при желании добавить изюм.

Получается очень вкусно :yep:

Ссылка на сообщение

Хочу тоже поделиться своим рецептом запеканки.Делаю очень часто в различных вариантах.Базовый рецепт:1кг  5 или 9 % творога(мягкого без крупинок,в противном случае протираю),4 крупных яйца,150г сметаны,1 ст.сахара,1 пачка ванильного пудинга,3-4 ст.л.кукурузной крупы(поленты),за неимением манки,немного цедры лимона.Из добавок чаще всего горсть сушеной клюквы(если нет то изюма).Как варианты-вместо них отцеженные вишни без косточек из 0,8л компота,персики консервированные,1ст.отв.вермишели и тертая мелко сырая морковка.А можно ничего этого не добавлять, а за 10 минут до готовности посыпать кокосовой стружкой и опять в духовку. Время выпечки до 1 часа(зависит от духовки).Пеку в силиконовой или смазанной стекляной форме.После замеса даю  около 1 часа постоять,чтобы крупа набухла.Делается быстро.Вкусно и в горячем и в холодном виде.Пудинг желательно добавлять.Кто не любит сладкое можно меньше сахара.

Ссылка на сообщение

Я тоже хочу поделиться любимым рецептом творожной запеканки с манкой.

 

1 кг творога (я беру обезжиренный)

350 гр молока

150 гр манки

4 яйца

120 - 150 гр сахара (я беру 120)

0,5 ч. л. соды

 

Варим кашу очень густую из молока и манки, затем в кашу добаляем сахар, перемешиваем, творог перемешиваем, когда добавляются яйца масса уже хорошо остынет. Затем гашеную соду (я гашу лимоном). Форма смазывается сливочным маслом. Выпекаем в разогретой духовке 180 градусов минут 40-45. Запеканка сильно поднимается, потом опадает.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Хотела испечь сегодня Милочкин мокрый манник.
Зачем-то , сразу :-[ разбила 5 яиц , отделила желтки от белков .Пришлось печь свою обычную творожную запеканку , :-[

Правда, сегодня , все пошло не так.Чуть желтка попало в белок.А это ,значит, белки не взбились ,как хотелось бы  :-[
Но,вообщем, запеканка получилась достаточно пышной, не осела и вкусная  :niam:



Обычно пеку в МВ по такому рецепту:

500гр творога
0,5ст манки
стакан кефира
5 яиц
соль щепотка
0,5ст сахара
1ч.л разрыхлителя

Изюм, чернослив ,курага по наличию
ванилин (по желанию)

5 яиц: отделяем белки от желтков. (белки ставлю в стаканчик в холодильник, желтки в миску).
Пол стакана манки перемешиваю со стаканом кефира .
К желткам добавляю 500гр гр.творога. Тщательно перемешиваю . Добавляю чуток ванилина,  разрыхлителя . Добавляю в эту смесь манку, размоченную кефиром. Полстакана промытого и обвалянного в муке изюма (можно промытого и нарезанного чернослива или кураги, можно порезанных достаточно крупно цукатов)
Затем взбиваю белки и пол стакана сахара . Ввести это аккуратно в творожную массу.
Чашку для выпекания смазываю растительным маслом
Ставить запеканку на режим ВЫПЕЧКА на 50-60 минут.  У меня сегодня выпекалось 40+40 мин, поэтому низ чуть темноват, но не сгорел. Не могла выставить ручное время выпечки.Сломалась, что ль ,мультя? ???
После выпечки даю остыть запеканке в чаше.



Ссылка на сообщение

Тань, шикарная запеканка у тебя получилась :appl: :appl: :appl: Когда ты успеваешь все сделать, молодец :-* :-* :-* :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Тань, шикарная запеканка у тебя получилась  Когда ты успеваешь все сделать, молодец

Милочка ,спасибо! :thx:

У меня, же, до 15 февраля ,до посева перцев, времени  :hey: вагон  :mail2:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...