Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обогрев или подогрев грунта в теплице


Рекомендуемые сообщения

Не нашел ничего похожего на мой интьерес в темах прошлых но решил все же спросить Может кто то использует в какойто форм е матты и ли пленки  кому как наравится но факт что они обогревают окружающую среду  То что в душевых и саунах давно инсталирруют  ясно  Возможно кто то уже применил в теплицах и подилится опытом обогрева грунта для вырашивания рассады или может даже томатов полноценных Но ц меня цель только рассад поддержать Или кто знает ссылки на амер иканцев или израиль подскажите сайт  Знаю наверняка что больше них никто не накопал :)

Ссылка на сообщение

Я применяла для выращивания рассады пленку инфракрасную. Тема такая уже есть. Купила еще 1 кусок ИК пленки, т.к понравилось ее использование. На столе лежала пленка, поверху картон, на нем ящики с рассадой, на ночь накидывала укрывной. Все это дело было в пристенной тепличке из ПК без обогрева.

Ссылка на сообщение
Этой осенью на пробу муж сделал одну грядку в ПК-теплице с подогревом грунта.
Как будет весной - весной и расскажу.



Как делал описание  с фото тут:

устройство теплого грунта в нашей веселой теплице
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Не стоит даже и ждать Ясно что будет лучше для томатов Но  это хорошое тем у кого полноценное напряжение из городской сети на даче У тех кто не имеет этого все сложнее Поэтому приходится полагаться на свои средства или сообразительность ;) Но в любом случае без расходов не получится :-\

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата schalun

Ясно что будет лучше для томатов. Но  это хорошо тем, у кого полноценное напряжение из городской сети на даче . У тех,  кто не имеет этого,  все сложнее. Поэтому приходится полагаться на свои средства или сообразительность ;) Но в любом случае без расходов не получится :-

Ой, а можно с этого места поподробнее: "приходится полагаться на свои средства или сообразительность"

У нас на даче тоже напряжение очень нестабильное.

Про навоз знаю, а что ещё?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Этой осенью на пробу муж сделал одну грядку в ПК-теплице с подогревом грунта.
Как будет весной - весной и расскажу.



Как делал описание  с фото тут:

устройство теплого грунта в нашей веселой теплице


После выемки грунта, для исключения потерь тепла, стоит установить теплоизоляцию.
Затем уже насыпать песок и устанавливать решетку и кабель.
Ссылка на сообщение

У меня в 3-х небольших теплицах на глубине 30-40 см закопаны дренажные трубы (100 мм). С ними соединены пластиковые вентиляционные и канализационные трубы, в которые установлены вентиляторы. Теплый воздух от потолка теплицы затягивается в трубы от северной стенки теплицы, проходит под грядками через несколько каналов и выходит назад в теплицу на высоте около 40-50 см от земли с южной стороны теплицы. Вентиляторы подключены через двухрежимное термореле. Оно срабатывает при падении температуры ниже первого установленного значения (защита от заморозков, воздух в теплице подогревается засчёт тепла земли) и при повышении температуры выше второго установленного значения (нагрев грунта теплым воздухом из теплицы).

Технологию подсмотрел в устройстве солнечного вегетария. Пользуюсь этой системой весной и в начале лета. Дневным теплом ни только подогреваю землю, но и немного охлаждаю воздух в теплице (даже когда ещё лежит снег в солнечный день воздух в теплице прогревается до +30).

Ссылка на сообщение
Цитата evgeni

После выемки грунта, для исключения потерь тепла, стоит установить теплоизоляцию.

Затем уже насыпать песок и устанавливать решетку и кабель.

Сначала не поняла замечание, думала предлагается изоляция поверх труб.Сходила по ссылке и все стало ясно. Светочка, действительно, чтобы грелся только верхний слой,нижний нужно отсечь изоляцией.  Примерно это же ты делаешь картоном, который стелишь в гряды для сохранности в грядке "вкусненького".

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Теплый воздух от потолка теплицы затягивается в трубы от северной стенки теплицы, проходит под грядками через несколько каналов и выходит назад в теплицу на высоте около 40-50 см от земли с южной стороны теплицы. Вентиляторы подключены через двухрежимное термореле.

А вентиляторов столько же , сколько труб по северной стороне ?
Наверное, если трубы покрасить в чёрный цвет, в них сильнее воздух будет греться?
И ещё, какая мощность вентиляторов?
Илья, только что смотрела, какой Вы кухонный гарнитур на даче сделали, а теперь подогрев  грунта в теплице. Вы - Мастер!  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

А вентиляторов столько же , сколько труб по северной стороне ?

Наверное, если трубы покрасить в чёрный цвет, в них сильнее воздух будет греться?

И ещё, какая мощность вентиляторов?

Илья, только что смотрела, какой Вы кухонный гарнитур на даче сделали, а теперь подогрев  грунта в теплице. Вы - Мастер!  :thx:

 

В теплице 3x4 метра у меня в земле проложено 4 канала.  С южной стороны каждая пара каналов через тройник соединяется с одной вентиляционной трубой на которой стоит вентилятор.

 

Покраска трубы в черный цвет - хорошая идея. Только не всякая краска будет держаться на пластике и выдержит морозы.

 

Мощность вентиляторов около 15-20 ватт каждый.

 

Спасибо за похвалу, до мастера мне ещё далеко. Я пока только учусь. Косяков хватает, но всё можно исправить :)

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

В теплице 3x4 метра у меня в земле проложено 4 канала.  С южной стороны каждая пара каналов через тройник соединяется с одной вентиляционной трубой на которой стоит вентилятор.

 

Покраска трубы в черный цвет - хорошая идея. Только не всякая краска будет держаться на пластике и выдержит морозы.

 

Мощность вентиляторов около 15-20 ватт каждый.

 

Спасибо за похвалу, до мастера мне ещё далеко. Я пока только учусь. Косяков хватает, но всё можно исправить :)

Илья, попробуйте окрасить трубы краской для пластмассовых бамперов автомобилей.

Предварительно окрашиваемую поверхность сделайте шероховатой. Эти краски эластичны и терпят перепады температуры.

Ссылка на сообщение

Цитата ilja

В теплице 3x4 метра у меня в земле проложено 4 канала.  С южной стороны каждая пара каналов через тройник соединяется с одной вентиляционной трубой на которой стоит вентилятор.

А температуру грунта меряли на глубине трубы?

И температуру воздуха на входе и выходе?

Илья, извини, что пристаю, просто трубы есть, делать только нынче хотим, вот и интересуюсь.

Пока в две трубы вдоль центральной гряды. Но у нас трубы диаметром все такие, как у тебя на фото из грунта выходят.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

А температуру грунта меряли на глубине трубы?

И температуру воздуха на входе и выходе?

Илья, извини, что пристаю, просто трубы есть, делать только нынче хотим, вот и интересуюсь.

Пока в две трубы вдоль центральной гряды. Но у нас трубы диаметром все такие, как у тебя на фото из грунта выходят.

 

Я весной измерял только температуру на глубине 20 см перед высадкой рассады. Было +15 в конце апреля. Воздух на выходе из трубы на ощупь прохладный. Хотя теплоёмкость у воздуха небольшая и тепла он переносит не много, но для меня сейчас это самый оптимальный вариант с точки зрения затрат/эффективности. В обогреве воздухом есть ещё один бонус. Аэрируется почва под грядками.

 

Мне интересно отвечать на вопросы, тем более попутно получаю информацию как можно улучшить свою систему (спасибо Евгению).

 

Насчёт труб, мне кажется, что под землёй лучше пускать дренажные трубы. У них изнутри площадь контакта с воздухом (и как результат теплоотдача) раза в 3 больше, чем у гладкой пластиковой трубы.

Ссылка на сообщение

В трубах просверлены отверстия для выхода теплого воздуха через грунт вверх? а конденсата из труб через дырочки в трубе в землю? Видела такую систему, а где не вспомню...

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

В трубах просверлены отверстия для выхода теплого воздуха через грунт вверх? а конденсата из труб через дырочки в трубе в землю? Видела такую систему, а где не вспомню...


Дренажная труба итак вся дырявая :))) На фото она без обмотки из геотекстиля. Я закапывал трубы с обмоткой.

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Дренажная труба итак вся дырявая :))) На фото она без обмотки из геотекстиля. Я закапывал трубы с обмоткой.




А какая цель Она же как изоляциия работает Или у тебя в качестве фильтра что бы органика в трубу не попадала???
А вообще вариант неплохой  :yep: Электронный таймер программируемый не проблема вентиляторы тоже  Только трубы подходящие найти и все соединить и пусть себе воздух теплый гоняет пока в теплице достаточно тепло  Благо что потребление минимально
Ссылка на сообщение
Цитата schalun

А какая цель Она же как изоляциия работает Или у тебя в качестве фильтра что бы органика в трубу не попадала???

 

Да, обмотка должна выполнять роль фильтра.

Ссылка на сообщение

Цитата ilja

Да, обмотка должна выполнять роль фильтра.

 

Уверен что это лишнее У меня в некоторых грядках уже давно  уложены пластиковые трубы с отверстиями как раз для аэрации почвы А я через год почву из этих грядок всю извлекаю и разбрасываю под растениями в открытом грунте и накладываю новый навоз и органику Не заметил еще больших скоплений органики Разумеется поппадают туда внутрь черви немного почвы с водой Но это очень мало Зато навоз и остатки растений в этих грядках прекрасно перерабатываюся за сезон благодаря воздуху и умеренной влажности стабильной

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А вот интересно А еще кто нибудь эксперементирует так с обогревом воздухом почвы в теплице Просто интересен опыт пройденнй :mail: и мне конечно и наверняка многим желающим воспользоваться такой возможностью :hat:

Ссылка на сообщение

если кому-то интересно, то выложила у себя ответ профи по температурному режиму почвы для томатов

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

У меня в 3-х небольших теплицах на глубине 30-40 см закопаны дренажные трубы (100 мм). С ними соединены пластиковые вентиляционные и канализационные трубы, в которые установлены вентиляторы.

Илья, такая система отопления не везде приемлима. Если трубы оставлять на круглый год, то там будет вода, которая замёрзнет и она будет до тех пор, пока грунт не отойдёт. Заставить "вогнать" тёплый воздух в канал....вентилятором........ 

короче ... меня мучаю сомненья...... в эффективности такой системы. и заморочек многого..... :hat:

 

..... опять я со своими сомнениями..... надоел уж!....моделист- конструктор...

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Илья, такая система отопления не везде приемлима. Если трубы оставлять на круглый год, то там будет вода, которая замёрзнет и она будет до тех пор, пока грунт не отойдёт. Заставить "вогнать" тёплый воздух в канал....вентилятором........ 

короче ... меня мучаю сомненья...... в эффективности такой системы. и заморочек многого..... :hat:

 

..... опять я со своими сомнениями..... надоел уж!....моделист- конструктор...

 

Андрей, конечно, у всех разные условия. У меня на участке тяжелый суглинок. Рядом болото, а с другой стороны садового товарищества длинный спуск к руслу речки. У многих по весне в подполе вода стоит. Я сделал дренаж в овраг, и у меня сухо в подполе. Вдоль границы с соседними участками я тоже проложил дренажную трубу. Вода из неё течёт только весной во время схода снега. Осенью и зимой она сухая. Если на глубине 40 см и осенью стоит вода, то мне кажется никакие деревья в таких условиях расти не будут и такой участок  не подходит для садоводства.

 

Сомнения, меня тоже часто одолевают. Главное чтобы они не тормозили действия. У меня редко что сразу идеально получается. Пробую, исправляю, переделываю.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

..... опять я со своими сомнениями.....

 

Андрей, я тоже сомневался - давно уже читал про такой способ...

но что у нас критерий истины? - правильно - практика  ;)

раз у человека получается - чего ж сомневаться то...

хотя я всё равно сомневаюсь - в эффективности :D - воздух всё же как теплоноситель...

но всё равно как-то да согреет... и аэрация тоже плюс...

в общем - то, что это не вредно - это точно  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

...

Сомнения, меня тоже часто одолевают. Главное чтобы они не тормозили действия. У меня редко что сразу идеально получается. Пробую, исправляю, переделываю.

 

Вот совершенно точно  :yep: :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...