Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гиацинт. Выгонка :)


Рекомендуемые сообщения

Я каждый год выгоняю гиацинты к 8 марта.  Мне они кажутся более эффектными,что ли.Эти  вот этого года из холодильника. Судя по состоянию будут цвести раньше,наверное к Дню Святого Валентина .
Ссылка на сообщение

Гиацинты – самые неприхотливые для выгонки луковичные, получаются практически у всех.
Что для этого нужно : немного места в холодильнике, небольшие плошки –горшочки, чуть хорошего грунта, темный полиэтиленовый пакет  и здоровые луковицы.
В продаже можно увидеть специальные луковицы гиацинтов для выгонки, очень крупные, но подходят и обычные,  большого размера, можно и среднего – тогда цветков в соцветии будет поменьше.

"Выгоняю"  гиацинты давно, традиционно покупая в сентябре  пару – тройку луковиц.

Вот несколько фоток прошлых лет :








Сейчас можно купить выгоночные гиацинты в готовом виде, но это совсем неинтересно.
Ссылка на сообщение
Луковицу гиацинта желательно сразу после покупки посадить, полить,  поставить в  темный пакет и убрать в холодильник.



На картинке видно, что верх (примерно треть) луковицы остается на поверхности.
(из книжки :  Китаева Л.А. "Календарь цветовода – любителя",  Москва, Нива России, 1992 г.).


В идеале t укоренения должна быть +8 +9, но вполне подойдет и t в холодильнике.

Примерно раз в 1-2 недели не забывать заглядывать в пакет, при необходимости поливать.
Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1776.msg412134.html#msg412134" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1776.msg412134.html#msg412134" rel="nofollow">спасибо, что напомнили, сажала уже с корнями :- ,  в конце ноября.
 

Сейчас он такой
alt="" />

Уже можно поставить гиацинт на 2-3 дня в темное место при комнатной т , но я решила пока подержать его в холодильнике.
Ссылка на сообщение
Света, спасибо, что показала свои гиацинты. У меня меньше, попробую сфотографировать сейчас. А ведь сажали одновременно, в конце ноября.
И еще: ты их поливаешь? Я проветриваю изредка, но ни разу не поливала, земля сырая. У меня они стоят возле холодной стенки в холодильнике, может быть, им холодно?

Вот сфотографировала. Это самый крупный, остальные только наклюнулись.
Ссылка на сообщение

Катерина, хороший гиацинт :yep: .  "Квартирка" у него большая. :) Остальные тоже подтянутся, возможно, более поздние сорта. Холодно им или нет - сказать не могу :) , разве что температуру померить, но не должна она быть запредельной.

Поливаю редко. в пакете влажность высокая, надолго одного полива хватает.

 

Ссылка на сообщение
Мои один гиацинт уже зацветает, выставила горшок из холодильника в середине декабря, а он так быстро разогнался, но я его свечу по 14 часов в день.
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Это мои гиацинты в 2013г. Попробовала из уже использованных луковиц, с предыдущего года. Мне они показались более "жидкими" что ли. Все же,наверное, им нужно давать год отдохнуть.
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera


Сейчас он такой

Уже можно поставить гиацинт на 2-3 дня в темное место при комнатной т , но я решила пока подержать его в холодильнике.


Гиацинт продолжает жить в холодильнике. Так можно ненадолго замедлить начало цветения.  Скоро придётся перемещать в более светлое место, соцветие  уже приличного размера.


Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Итак, гиацинт № 1 (всего на выгонке 4 гиацинта).
Посажен в землю и помещен на хранение в холодильник - 29.11. 2014 г.
Выставлен на окно 29.01.2015 г. Прикрыла колпаком из газеты, чтобы цветонос вытянулся сильнее.
Зацвел 11.02.2015 г.
Какой аромат!!! :hey: Представьте только...


Не судите строго, это мой первый опыт выгонки гиацинтов!!!

Продолжение следует...
На очереди еще три, один уже неделю стоит в тепле, скоро тоже зацветет. Два стоят на застекленном балконе, где температура колеблется от +5  до +20, на мой взгляд более приближенно к природной весенней температуре.
Экспериментирую со сроками...
Планировала к 8 марта, но пролетела...  ;D
Ссылка на сообщение

А у меня вопросик- а потом эти гиацинты в грядку высаживаются и цветут там тоже, или опять только чтобы пересидеть лето и на выгонку? Или уже совсем... на выброс? Высаживала купленные выгонкой крокусы- у меня они все загнулись, вернее ни один не пророс. После выгонки они засохли, я их весной высадила в саду нормальными луковичками, и ни один... :( :( :(

Ссылка на сообщение

Нина, про гиацинты я вот здесь отвечала.

Мелколуковичные - это отдельная песнь. Они любят зысыхать, не цвести и вообще загибаться :hid: . Не помню :-[ , развлекалась ли я к-н с крокусами (выгонка), фрезии однажды попробовала - получила одни листья.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Нет, Нина, и даже не планировала :-X . Случайно получилось, что расцвел 23-го.  Старалась оттянуть цветение, т.к. совершенно неожиданно удалась  выгонка нарциссов (цвели почти месяц).

 

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
И гиацинтами своими прошлогодними тоже поделюсь)) Всё остальное уже в Нарциссах разместила)) Там же и коротенькая вводная :)

Гиацинты были чудесные.
Какую-то часть луковиц я охлаждала в холодильнике. Какую-то - на балконе. Часть - у самой холодной стены квартиры - под шкафом. В принципе, расцвели все. Но балконные, мне кажется, были погуще, поплотнее.
Ссылка на сообщение
  • 5 years later...

Красавцы, вы меня вдохновили и самой попробовать вырастить гиацинты к 8 марта. Очень люблю их аромат! Главное, что вот когда читаю в этой теме это кажется вовсе и не сложным. 

Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Я вот здесь на этом сайте увидела какими способами можно посадить гиацинты. Посмотрите и выберите для себя что то интересное: 

https://hochuogorod.ru/sad-i-ogorod/kak-sazhat-geotsinty

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...