Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Соус грузинский


Рекомендуемые сообщения

Остроту можно регулировать по желанию. В прошлом году сделала первый раз, пожалела, что маловато, так как съедается моментально :) Рецепт то ли из обжорок то ли с просторов интернета, вот не помню ::) Ну очень вкусный и хорошо хранится :niam:

Соус грузинский. Итак:

Берем 5 кг помидоров, 200 гр чеснока, штук десять- пятнадцать мясистого красного болгарского перца, острый перец- два-три стручка , полстакана сахара, соль по вкусу (можно адыгейскую, она уже со специями), хмели-сунели и молотый кориандр, несколько горошков черного перца. Прокручиваем помидоры через мясорубку, варим минут 25-30, добавляем соль, сахар, перец ( также пропущенный через мясорубку).Варим еще минут 10, добавляем хмели- сунели, перец горошком, молотый кориандр и пропущенный через пресс чеснок, держим на огне минут 5 и разливаем по стерилизованным банкам, закатываем.

 

Ссылка на сообщение

Цитата tomik

 

Соус грузинский.

 

Спасибо огромное, Тамара!!! :thx: :thx: :thx:

Так понимаю, что получается нечто среднее между сацибели и ткемали? :) ;)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата tomik

Пожалуйста :hat: Остроту можно регулировать по желанию. В прошлом году сделала первый раз, пожалела, что маловато, так как съедается моментально :) Рецепт то ли из обжорок то ли с просторов интернета, вот не помню ::) Ну очень вкусный и хорошо хранится :niam:

Соус грузинский. Итак:

Берем 5 кг помидоров, 200 гр чеснока, штук десять- пятнадцать мясистого красного болгарского перца, острый перец- два-три стручка , полстакана сахара, соль по вкусу (можно адыгейскую, она уже со специями), хмели-сунели и молотый кориандр, несколько горошков черного перца. Прокручиваем помидоры через мясорубку, варим минут 25-30, добавляем соль, сахар, перец ( также пропущенный через мясорубку).Варим еще минут 10, добавляем хмели- сунели, перец горошком, молотый кориандр и пропущенный через пресс чеснок, держим на огне минут 5 и разливаем по стерилизованным банкам, закатываем.

Тома, очень похоже на мой рецепт сацебели, выкладывала его в прошлом году :D :-[...Рада, что понравился. Тоже уже десять банок закатала и еще надеюсь сделать.

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Пожалуйста :hat: Остроту можно регулировать по желанию. В прошлом году сделала первый раз, пожалела, что маловато, так как съедается моментально :) Рецепт то ли из обжорок то ли с просторов интернета, вот не помню ::) Ну очень вкусный и хорошо хранится :niam:

Соус грузинский.

Тамара, зацепил меня рецептик, а какой приблизительно выход из 5кг помидоров?

Ссылка на сообщение
Цитата Мила (Людмила)

Тамара, зацепил меня рецептик, а какой приблизительно выход из 5кг помидоров?

 

У меня получился ровно 5 литров ;)

Но я сделала ошибку: все через блендер - очень жидко получилось.

Да еще и перец взяла зеленый (в технической спелости) с горчинкой получилось....

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

У меня получился ровно 5 литров ;)

Но я сделала ошибку: все через блендер - очень жидко получилось.

Да еще и перец взяла зеленый (в технической спелости) с горчинкой получилось....

Если томаты сочные и соус жидковат получается, можно подольше подержать на плите и часть жидкости выпарить. А перцы да, надо зрелые и сладкие класть :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...