Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЮКА

Девчонки, а у нас вчера вечером метеорит упал... Правда, далеко, километров за 200 от Абакана. И он меньше, чем чебаркульский, но все равно как-то страшновато. На видео видно, что летел очень быстро и яркий был. Вот так планируешь посадки,семена коллекционируешь.А тут над огородами всякая фигня летает

Видели в новостях, и красиво и страшно
Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Андрей, а какие были ошибки? И какие сорта? Расскажите, интересно.  ;)

Дачный участок у нас уже около пяти лет, начинали с нуля - хорошего смешанного леса.
Первоначально велось строительство "дачного убежища".
А в последние два года руки дошли и до огорода.
Теплицу 3х4 поставили только в этом году и как всегда поздно.
Посадки в теплицу делали в первой декаде июня: томаты, перцы и огурцы.
Подбор семян интуитивно, плюс госреестр семян по нашему району:


Ошибки наверное традиционные:
1. Рассада: плохая освещенность (вытянулась), и пересидела дома, пока везли на дачу часть переломали.
2. Формирование томатов (перцев и т. п.), не было опыта, огромный поток информации (все выращиваем впервые!) и некому было подсказать, как правильно. И смешно, и грустно смотреть...
На фото перестарался (и поспешил) с удалением листьев:

3. Температурный режим в теплице, днем температура доходила до 39-45 град. не было возможности реагировать на погоду (в этом году буду ставить форточку автомат)

4. Подкормки - ни каких.
Вот вроде и все ошибки.
Результат: много суеты и  маленький урожай.
Ссылка на сообщение

Андрей, Вы молодец! Вложили очень много трудов и сделано с умом.

 

теперь про рассаду, если не смогли остановить перерастание рассады в домашних условиях, то можно использовать след. приемы (каждый имеет свои плюсы и минусы):

1) Посадка с укладкой рассады в траншеи ("лежа"), на поверхности земли оставляется только верхушка.

2) Еще в домашних условиях за пару-тройку  недель до высадки срезается макушка, ставится в воду, чтобы отросли корни, а затем уже либо прям ОКС (открытой корневой системой) высаживается, либо используется промежуточный этап - укоренятся в горшочках.

 

Тогда первая кисть будет низко, и Вы сможете максимально использовать высоту теплицы.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Андрей, Вы молодец! Вложили очень много трудов и сделано с умом.

 

теперь про рассаду, если не смогли остановить перерастание рассады в домашних условиях, то можно использовать след. приемы (каждый имеет свои плюсы и минусы):

1) Посадка с укладкой рассады в траншеи ("лежа"), на поверхности земли оставляется только верхушка.

2) Еще в домашних условиях за пару-тройку  недель до высадки срезается макушка, ставится в воду, чтобы отросли корни, а затем уже либо прям ОКС (открытой корневой системой) высаживается, либо используется промежуточный этап - укоренятся в горшочках.

 

Тогда первая кисть будет низко, и Вы сможете максимально использовать высоту теплицы.

Спасибо! Возьму на заметку.

Хочу провести эксперимент в следующем году: часть рассады под фитолампы, но думаю, что и Ваши советы найдут применение!

Ссылка на сообщение
Цитата АндрейT

Теплицу 3х4 поставили только в этом году и как всегда поздно.

Посадки в теплицу делали в первой декаде июня: томаты, перцы и огурцы.

....................

Ошибки наверное традиционные:

1. Рассада: плохая освещенность (вытянулась), и пересидела дома, пока везли на дачу часть переломали.

2. Формирование томатов (перцев и т. п.), не было опыта, огромный поток информации (все выращиваем впервые!) и некому было подсказать, как правильно. И смешно, и грустно смотреть...

На фото перестарался (и поспешил) с удалением листьев:

3. Температурный режим в теплице, днем температура доходила до 39-45 град. не было возможности реагировать на погоду (в этом году буду ставить форточку автомат)

4. Подкормки - ни каких.

Вот вроде и все ошибки.

Результат: много суеты и  маленький урожай.

Андрей, вот да, сначала нужно какие-то основы агротехники освоить... для всех одинаково... а потом уже будет ясно с особенностями сортов.

Рассада переросла, это не такая уж беда, хотя нежелательно.

Но в след.году вы уже раньше посадите рассаду в теплицу. Вот от примерного срока высадки отнимите 60 дней - и тогда сейте семена на рассаду. И подсветку надо какую-то.

Формирование - надо почитать как следует, тут на форуме много написано.

Температурный режим в теплице. Форточки, вентиляторы... можно сверху теплицы накидывать тонкий агротекс в жару, поливать дорожки... можно купить томатон  ;) в жару опрыскивать цветочки. Или борной кислотой.

Подкормки - надо сначала понять, что там у вас с почвой. Я вот уже поняла немного свою. Постепенно выяснится.

Перекормить еще хуже, чем недокормить.

Много суеты - это неизбежно в начале.

Нормально всё! Для начала.  :)  Следующий год будет лучше!  :)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата АндрейT

Спасибо! Возьму на заметку.

Хочу провести эксперимент в следующем году: часть рассады под фитолампы, но думаю, что и Ваши советы найдут применение!

У меня в этом сезоне два месяца под фитолампой, на столе стояли, в глубине комнаты, отличная рассада была, не вытягивалась, потом на окна переехали, когда помещаться на столе перестали :)
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Андрей, вот да, сначала нужно какие-то основы агротехники освоить... для всех одинаково... а потом уже будет ясно с особенностями сортов.

Рассада переросла, это не такая уж беда, хотя нежелательно.

Но в след.году вы уже раньше посадите рассаду в теплицу. Вот от примерного срока высадки отнимите 60 дней - и тогда сейте семена на рассаду. И подсветку надо какую-то.

Формирование - надо почитать как следует, тут на форуме много написано.

Температурный режим в теплице. Форточки, вентиляторы... можно сверху теплицы накидывать тонкий агротекс в жару, поливать дорожки... можно купить томатон  ;) в жару опрыскивать цветочки. Или борной кислотой.

Подкормки - надо сначала понять, что там у вас с почвой. Я вот уже поняла немного свою. Постепенно выяснится.

Перекормить еще хуже, чем недокормить.

Много суеты - это неизбежно в начале.

Нормально всё! Для начала.  :)  Следующий год будет лучше!  :)

Спасибо! Вот поэтому я на этом форуме. Томаты для меня оказались самыми сложными растениями!

Ссылка на сообщение

Цитата АндрейT

Спасибо! Вот поэтому я на этом форуме. Томаты для меня оказались самыми сложными растениями!

На самом деле томаты - еще те сорняки  :D  Просто мы их заставляем растить плоды, а не расти как они хотят.  :)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата АндрейT

 

Хочу провести эксперимент в следующем году: часть рассады под фитолампы, но думаю, что и Ваши советы найдут применение!

 

Андрей, под фитолампами рассада растет быстрее, она раньше будет готова к высадке. :-[

У вас дача, а не дом на земле? Большое значение имеет срок высадки рассады в теплицу. Я стараюсь, как можно раньше сначала просто вынести всю рассаду в теплицу. Недели 2-3 стоит в горшках, ночью под дугами и укрывным. Рассада не вытягивается, закаляется. В грунт высаживаю крепкие, мощные кусты.  Всю весну танцы с бубнами :-[ Зато уже с конца мая начинаем есть свои помидоры. С каждым годом всё раньше высаживаю на ПМЖ. Увлекательное это дело. ;)

Ссылка на сообщение

Не удержалась: Есения, как удалось в мае есть томаты, если на 9 мая снег выпал и ночью -2'С? Поделитесь секретом!  :P

Юлия, она же Юкка! Поздравляю с именинницей!! 🎂 Растите большие, здоровые и счастливые!!! 🌺🌸💐

Ссылка на сообщение

 

Андрей, под фитолампами рассада растет быстрее, она раньше будет готова к высадке. :-[

У вас дача, а не дом на земле? Большое значение имеет срок высадки рассады в теплицу. Я стараюсь, как можно раньше сначала просто вынести всю рассаду в теплицу. Недели 2-3 стоит в горшках, ночью под дугами и укрывным. Рассада не вытягивается, закаляется. В грунт высаживаю крепкие, мощные кусты.  Всю весну танцы с бубнами :-[

Цитата
Зато уже с конца мая начинаем есть свои помидоры. С каждым годом всё раньше высаживаю на ПМЖ. Увлекательное это дело. ;)

День добрый Людмила!

У нас пока дача! Надо попробовать по вашей технологии пару кустиков-"дублеров". Спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Цитата АндрейT

Дачный участок у нас уже около пяти лет, начинали с нуля - хорошего смешанного леса.
Первоначально велось строительство "дачного убежища".
А в последние два года руки дошли и до огорода.
Теплицу 3х4 поставили только в этом году и как всегда поздно.
Посадки в теплицу делали в первой декаде июня: томаты, перцы и огурцы.
Подбор семян интуитивно, плюс госреестр семян по нашему району:


Ошибки наверное традиционные:
1. Рассада: плохая освещенность (вытянулась), и пересидела дома, пока везли на дачу часть переломали.
2. Формирование томатов (перцев и т. п.), не было опыта, огромный поток информации (все выращиваем впервые!) и некому было подсказать, как правильно. И смешно, и грустно смотреть...
На фото перестарался (и поспешил) с удалением листьев:

3. Температурный режим в теплице, днем температура доходила до 39-45 град. не было возможности реагировать на погоду (в этом году буду ставить форточку автомат)

4. Подкормки - ни каких.
Вот вроде и все ошибки.
Результат: много суеты и  маленький урожай.

Здравствуйте Андрей. Прекрасная у Вас теплица. Опыт придет.  Девочки много всего сказали, правильного. Добавлю, у меня летом июнь, июль и часть августа теплица стоит открытая и днем и ночью, даже часть торца снимаю,чтоб жары не было. Поливаю дорожки в жару. Еще у меня бак алюминиевый под крышей, вода туда заливается (шланг от водопровода протянут)  для полива,(другой шланг к низу бака прикреплен ) , это также немного охлаждает воздух, заодно вода нагревается. ( В альбоме моем, фото бака есть,правда у меня теплица больше. Но бак можно и поменьше сделать).
Ссылка на сообщение

Цитата Мерит

Здравствуйте Андрей. Прекрасная у Вас теплица. Опыт придет.  Девочки много всего сказали, правильного. Добавлю, у меня летом июнь, июль и часть августа теплица стоит открытая и днем и ночью, даже часть торца снимаю,чтоб жары не было. Поливаю дорожки в жару. Еще у меня бак алюминиевый под крышей, вода туда заливается (шланг от водопровода протянут)  для полива,(другой шланг к низу бака прикреплен ) , это также немного охлаждает воздух, заодно вода нагревается. ( В альбоме моем, фото бака есть,правда у меня теплица больше. Но бак можно и поменьше сделать).

День добрый! Задумка с баком очень оригинальная! Бак и для полива и как терморегулятор работает, очень интересно! Спасибо.

Ссылка на сообщение

Девочки, всем огромное спасибо за поздравления с именинницей! Доча весь день играла с новыми игрушками, собирается все свои богатства в садик завтра нести, не знаю - удастся ли отговорить. Больше всего восторг от собственных украшений - бусы, клипсы, браслеты. В общем, все, о чем мы так мечтаем в детстве.

Присоединюсь к дискуссии по рассаде помидоров. Да, можно садить их в марте и держать под лампами. А можно и в конце апреля. Вырастет так же, плоды даст чуть позже. Но главное -не будет «толпиться» на подоконнике, вытягиваться и маяться. Рассаду сразу на солнечное место. Как появятся первые листики -на балкон. И там до самой высадки. Нынче садили в огород в конце мая - весна была теплой.

Андрей, вытянутые помидорки действительно можно садить с заглублением. Копаем продолговатую лунку и туда валетом две помидорины лежа. Нарастает хорошая корневая, проблем с приживаемостью нет.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Андрей, вытянутые помидорки действительно можно садить с заглублением. Копаем продолговатую лунку и туда валетом две помидорины лежа. Нарастает хорошая корневая, проблем с приживаемостью нет.

Здравствуйте!

Присоединяюсь к поздравлениям!

Вопросы: почему две помидорины в одну лунку?

Как корневые системы разных растений "уживутся" в одной лунке?

Не будут ли "мешать" друг другу?

Ссылка на сообщение

Привет, всем!!!

Я тоже по 2 корешка сажаю в лунку в ОГ. Опыт с заглублением мне не понравился, очень поздно помидоры были, но может у меня руки кривые. Мы длинные сразу подвязываем к колышкам.

Ссылка на сообщение

АндрейТ,  все мы допускаем те или иные ошибки, я тоже делала "разбор полетов" по МОИМ ошибкам рассады, если интересно, то можно почитать вот тут:

Итоги по моим ошибкам рассады томатов

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

Не удержалась: Есения, как удалось в мае есть томаты, если на 9 мая снег выпал и ночью -2'С? Поделитесь секретом!  :P


Доброе утро!

У меня нет теплого грунта :(. В теплицу с осени муж поставил печь. Подсмотрела у Валентины с г.Абакана. :hid: В последних числах марта всю рассаду вынесла в теплицу. Грядки подняты. Еще поставили ящики, на них рассаду, сверху дуги. На ночь в печь ведро угля. Рассада дополнительно укрыта. 10 апреля высадила в грунт ранние сорта, основной сорт форумский июньский.  Всё пошло хорошо, 20 апреля высадила всю оставшуюся рассаду. Вот с Июньского и сняли первый плод 17 мая. На рассаду сеяла 9 февраля.
2 или 3 раза з апреле-мае муж ночью, под утро вставал и подбрасывал в печь, были заморозки до -5. У меня  две теплицы. Во вторую теплицу рассаду высаживала позже уже в мае. Рассада больше месяца росла в теплице, не вытягивалась, а закалялась.
Вот рассада в первых числах апреля в теплице:


А вот высажен первый рядок:


Вот видно: рассада уже цветет:


Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Людмилка, славная была  рассадка, молодец! :)

Спасибо!

Мне кажется, важно вырастить хорошую, не вытянутую рассаду. Ведь действительно посадка с заглублением отодвигает сроки плодоношения недели на две. :-[ По 2 штуки в лунки мне не понравилось. Я с одним-то кустом едва справляюсь, то он раздвоился, то пасынок просмотрела, а когда там пара... Нет, это не моё!

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

вытянутые помидорки действительно можно садить с заглублением. Копаем продолговатую лунку и туда валетом две помидорины лежа. Нарастает хорошая корневая, проблем с приживаемостью нет.
Если я правильно понимаю, они рядом  не будут расти, мешать друг другу не будут.. ВАЛЕТОМ ,стволы томатов все равно далеко друг от друга..? Корни переплетутся правда.. (верхний рис)А томат в один ствол ведется????



Я вытянутые сажу лежа, в лунку  1 томат и корни друг от друга отделены. Веду обычно в два ствола. (нижний рис)

P/S рисунок кривой, :-[ оказывается мышкой рисовать сложно..
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

АндрейТ,  все мы допускаем те или иные ошибки, я тоже делала "разбор полетов" по МОИМ ошибкам рассады, если интересно, то можно почитать вот тут:

Итоги по моим ошибкам рассады томатов

Огромное спасибо!

Ссылка на сообщение

Если я правильно понимаю, они рядом  не будут расти, мешать друг другу не будут.. ВАЛЕТОМ ,стволы томатов все равно далеко друг от друга..? Корни переплетутся правда.. (верхний рис)А томат в один ствол ведется????



Я вытянутые сажу лежа, в лунку  1 томат и корни друг от друга отделены. Веду обычно в два ствола. (нижний рис)

P/S рисунок кривой, :-[
Цитата
оказывается мышкой рисовать сложно..


Наташа, не комплексуй, у меня рисунки еще кривее  ;D Идея понята правильно, только рассада к посадке уже длинная. Лунка в длину полметра примерно и неглубокая. В один ее конец укладывается вываленный из горшка ком с корневой, а сам ствол прямо укладывается до противоположного конца лунки. И таким же образом навстречу укладывается вторая растишка. Лунку засыпаем землей, оставляя небольшое углубление, чтобы вода при поливе не стекала. Пока земля не осела иногда прямо из земли делаю бортики. В итоге между стволами расстояние получается 40-50 см, можно свободно их обходить вокруг,друг другу они не мешают. Места хватает, чтобы вести и в два ствола.Сразу при посадке ставим палки-колья и подвязываем, но не сильно жестко. Просто чтобы задать направление и приподнять над землей. Свекровь в такую лунку перегноя кладет чуть не две горсти. Я нынче насыпала почти по треть ведра в каждую и потом долго воевала с бурно выросшей листвой.
Ссылка на сообщение

Жанна! Я отправила письмо с семечками.  :P Заказное на всякий случай.  :-[

Не пугайся размеров конверта, другого на почте просто не было... :dnt: Надеюсь, почта не подведет :D

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...