Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко 17


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Цитата Маргоша

Алён,  а я землянику не стратифицировала. Она и так хорошо взошла.

Надо и мне на свою взглянуть: а вдруг, там уже все взошли? :hid:

Ссылка на сообщение

Ах, как сегодня пахнет Весной! :-*

Выгуляла свои перцы и томаты "гномы" 15 мин. на улице.

(у Оли (Cherry) посдмотрела)

Начхала на все условности и вынесла к подъезду (Ю-З). И сама на лавочке журнал "Садовник" читала. :hid:

Ветра им хватило с головой. А вот Солнышко - чуток пряталось. Но это всё-равно в 100 раз светлее, чем в нашем "подземелье".

Ссылка на сообщение

Сладкий перец

 

Всходы (посева 8 фев)

15 фев: "Колобок" (этот ещё с посева 19 янв!), "Фиолетовый Васильева", "Нафаня" (всего взошло в итоге 4шт., но один - лёг).

16 фев: "Сладкий шоколад", "Тифлис".

17 фев: "Багира", "Маркони" и "Банановый десерт" (в смеси с "Маркони" и "Этюдом");

в этот же знаменательный день начали всходить баклажаны (в смеси), а "Эпик" начал всходить только 28 фев.

19 фев: "Боярыня" и "Золотая Тамара"

21 фев:  "Здоровье", "Ганнибал", "Боярин", "Талтош" и "Этюд (в смеси с "Банановым десертом").

Дальше я стала всё реже заглядывать к перцам, поэтому обнаруживала их уже вытянувшимися.

26 фев: "Ингрид"

2 мар: "Красная лопата"

Таким образом: начало всходов = 7 дней, массовые всходы (17-го) = 9 дней и на 22й день они всё ещё продолжают всходить.


Всхожесть на 3 мар.

 

(6 недель)

источниксрок.годшт.скороспелость взошло, шт.всхожесть, %

1."Колобок"*Поиск20136ранн 117

2."Толстячок"*Аэлита201429ср.сп 00

3."F1 Толстяк"СеДеК201440**ср.сп[glow=brown,2,300] [/glow]00

4."Оленька"МССО20145ср.ранн[glow=brown,2,300] [/glow]00

5."Д'Артаньян"Аэлита201413ср.ранн 00

6."Медаль"РО201446ранн613

7."Карамель"*РО201457**ср.ранн 814

8."Чернобровка"Аэлита201425ср.поздн 00

9."Лимонное чудо"Аэлита201422ср.ранн[glow=orange,2,300]"> [/glow]523

10."Жёлтый слон"СеДеК20165поздн[glow=orange,2,300]"> [/glow]240

11."Золотой юбилей"*РО201518ср.сп[glow=orange,2,300]"> [/glow]950

12."Тёма"*Поиск20152ранн[glow=red,2,300] [/glow]150

 

(3 недели)

источниксрок.годшт.скороспелость взошло, шт.всхожесть, %

1."Здоровье"РО2014все семена (32)оч.ранн 825

2."Ганнибал"*РО2015все семена (37)ранн 1027

3."Багира"*свои 201510ср.сп[glow=brown,2,300] [/glow]880

4."Заря"*МССО2015все семена (4)ранн 00

5."Талтош"*Галочка (Esme)все семена (8 )ср.сп 338

6."Красная лопата"Галочка (Esme)4ср.ранн250

7."Золотая Тамара"Галочка (Esme)10ср.сп[glow=orange,2,300]"> [/glow]550

8."Ингрид"Галочка (Esme)все семена (7)ср.сп 571

9."Нафаня"Lisenokур.20165ранн 480

10."Сладкий шоколад"Lisenokур.20165ср.сп 5100

11."Тифлис"Lisenokур.20165ср.сп 5100

12."Фиолетовый Васильева"*Lisenokур.20165ср.сп[glow=purple,2,300] [/glow]5100

13."Маркони"Lisenokур.20165ранн 5100

14."Банановый десерт"СибСад (от Lisenok)20195ср.ранн 360

15."Этюд"АПД201716ср.ранн[glow=red,2,300] [/glow]1275

16."F1 Боярин"МССО20163ср.ранн[glow=orange,2,300]"> [/glow]267

17."F1 Боярыня"МССО20164ср.ранн 375

* - контейнерные (про "Карамель" и "Тёму" - в описании, остальные - по моему предположению)

** - одна семка потерялась


20 фев присыпала по головам золой (привезла с Дачи свеженькую).


Пикировка.

Самый муторный процесс, потому что растения малюсенькие, нужно стараться без повреждений по персональной таре разместить.

Да ещё и надо отбраковывать слабые/бесперспективные... вот где ужас-то!

23 фев допикировала "З.Юбилей" (тех что позже взошли), "Л.Чудо", "Ж.Слон",

из "молодых": "Нафаня" (3шт.) и "Сладкий шоколад" (5шт.).

28 фев пикировала "Фиолет.Васильева" (3шт.), " Маркони" (3шт.), "Тифлис" (5шт.) и "Багира" (6шт.)

Ссылка на сообщение
А теперь - про поездки на Дачу.
Две недели назад (19 фев), мы только протопили Печку (до +10 [sup]0[/sup">С) и забрали тару для рассады.
Любимый огород выглядел так:




Поездку прошлой недели (26 фев) можно уже назвать Открытием Сезона,
потому что была ночёвка, была приготовлена скумбрия на мангале
и посеяна рукола в плошку (за неделю появились всходы).
Снега в огороде было примерно столько же: чуть подтаял и осел, но в день приезда припорошило свеженьким.

После первого прогрева температура в Домике к нашему приезду была ок. +2 [sup]0[/sup]С.
Первые пару штук пеларгоний имели бледный вид. А в этот раз я уже почти все пеларгонии вывезла и так... по мелочи... холодостойких...
И уже собиралась вывозить томаты... Надо греть!
Прогрели до +20 [sup]0[/sup]С и к следующему приезду в домике было уже ок. +6 [sup]0[/sup]С.
Справедливости ради надо отметить, что за пределами Домика было всего на 1 градус меньше.

В этот приезд (с 4 на 5 мар) мы разогрели до +24 [sup]0[/sup]С.
За Вс удержали температуру выше +20 [sup]0[/sup]С с помощью обогревателя.
Вывезла я своих гномов и ПкМ, лук, сельдерей, оставшиеся пеларгонии и все виолы.
Пару гномов определила на ПМЖ в 7,5 л, одну плошку ПкМ перевалила по 3шт. в 2,5л и посадила одну (из 3х) розу в 2л.
Почки на розах за неделю рванули в рост. Ту, у которой уже даже листочки бордовые видны - в горшок, остальных пока положила в сенцах...
Томаты пережили стресс - по полной.
Сначала их "морозила" на улице при +9 [sup]0[/sup">С и под УФ (Солнце в дымке),
а потом попереломала при пересадке: кому листья, а кого и головой в грунт уронила... :-

Грунт: смешивала 2ч. "Двины" + 1ч. компоста (на конском навозе) + 1ч. сапропеля.
Для гномов в 7,5л в нижнюю часть - щепотку с/ф, в центральную - жменьку "Оргавита" (коровий навоз).
Если выживут после пересадки - то обрадуются, надеюсь...

С подсветкой получилось даже лучше, чем я ожидала:
под одним светильником поместились практически все... пока... пока я их не порассаживала в более просторные ёмкости...



Огород.

Снег за неделю сошёл полностью... почти. В затенённых уголках ещё оставались "белые коврики".
Выбрала
редиску и пару морковин. :yep:
Земля оттаявшая. Не пришлось даже вилы брать, руками морковку достала.

Посеяла новой редиски (под аквариум + предварительно чуть прогрела грунт до ок. +7 [sup]0[/sup]С)
ещё шпинат, укоп.
С чесночной грядки сняла укрытие.
В этом году - успела вовремя: только несколько самых первых красных и зелёных носиков показались, да и листья мульчи ещё не пересохли.
Вот между рядами с чесноком и посеяла шпинат новозеландский.
А по краю тюльпановой грядки - петрушку. Да, некоторые тюльпаны, крокусы и нарциссы тоже уже показались.
Кроме семян редиса, все накануне замачивала на ночь (и держала влажными до высева).
Предварительно проливала горячей водой (точечно и строчечно) и прикрывала тёплым (из Домика, т.е. комнатной темп-ры) грунтом.

Расчёт исключительно на прогноз "...в марте 2017г. будет до +20 [sup]0[/sup">С...".
Иначе, даже бы пробовать не стала бы.

Ещё обнаружила пару горшочков с барбарисами. Они зимовали под снегом. Выживут ли? Не знаю. У одного прямо по земле - новые листики, а другой - спит...
Ссылка на сообщение

Вчера, подарком на 8 Марта, сразу с работы меня отвезли на Дачу! :)

Долго любовалась можжевельником.

Если память не изменяет, покупала его 3,5 года назад малюсеньким - в две с половиной веточки...

За 1й год он отрастил ещё пару коротеньких веточек, потом - ещё чуть-чуть...

А вчера... "причесала" его после зимовки, а он - раскинулся почти на 80 см в диаметре, солидный такой, основные веточки и не гнуться уже...

Не догадывалась, что хвойные не просто зимуют, а ещё и растут зимой... :o

Подумываю подрезать его чуток...

 

Собрала урожай моркови, которую в земле оставляла зимовать. Она такая сочная и сладкая сейчас!

 

Обработала=пролила из лейки приствольные круги яблони и груши (ок. 12л под яблоню и ок. 8л под грушу).

Зачем? Вот тут (2014) и тут (2015) уже упоминала.

Из-под груши предварительно сгребла остатки листьев, а под яблоней - прямо по листьям и недособранным яблокам.

 

И посеяла астру в 12 плошек. Расчёт на естественную стратификацию:

по прогнозу на неделе температура и подниматься будет до +9, и опускаться до -2,

а там, глядишь, в дом занесу - она в тепле и прорастёт. ;)

Традиционно (для этого Сезона) высыпала всё до последнего семечка из пакетиков со "старыми" сроками годности.

 

Сидераты. Ещё в прошлый раз заметила, что начал всходить (возможно, ещё под снегом) рапс.

Сеяла его поздней осенью, но он всходить не пожелал, сказал: "поздно уже". А сейчас, вот, ему показалось время подходящим...

 

Выносила "погулять" на Солнышке томатики и пеларгонии, а сегодня - снова "выгуливала" у подъзда на Солнышке все 6 ящиков перцев... аж целых 50мин. при +5 0С.

Ссылка на сообщение

Вот, доверилась метеоинформеру на смартфоне и...

Короче, в прошлый раз "выгуливала" на Солнышке у подъзда перцы и баклы при +12,5 0С.

А сегодня - при +9,5 0[/sup">С (хотя казалось - все +15) 1 час 10 мин. К перцам и баклам "присоединились" в этот раз колеусы от Оксаны и лука одна коробка, которая не уехала пока на Дачу.

Ссылка на сообщение
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1974.msg284446.html#msg284446" title="http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1974.msg284446.html#msg284446" rel="nofollow">Начало весны огородника (от Cherry)!
Нет, мать-и-мачеха ещё не цветёт... вообще всё очень уныло... хотя и плюсовые температуры...
но выше +5 среднесуточная практически не поднимается, с тех пор как сошёл снег... по крайней мере в месте расположения моей Дачи...

А тут ещё...


Примета:
Если берёза распустится раньше ольхи, то лето будет тёплое и сухое,
а если ольха раньше берёзы - то мокрое.



Так вот...
Ольха уже свои серёжки развесила

(я даже потрогала пальцем, проверила - пылят уже),
а на берёзе что-то не видно... :(
Быть мокрому лету?
Ссылка на сообщение

      Алена, сухое и теплое лето для Беларуси  - диво дивное, будем надеяться, что хотя бы пол-лета будет сухим и теплым :D.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

      Алена, сухое и теплое лето для Беларуси  - диво дивное, будем надеяться, что хотя бы пол-лета будет сухим и теплым :D.

И я буду надеяться...

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

      Алена, сухое и теплое лето для Беларуси  - диво дивное, будем надеяться, что хотя бы пол-лета будет сухим и теплым :D.

Цитата Ната_бел

И я буду надеяться...

А я, девочки, не стану рисковать и высажу невиданные для меня объёмы сладкого перца под укрывной+плёнка.

Он же, перец, сырость любит... ::)

Подумываю, не выделить ли грядку под рис... ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Была в выходные на даче. Вроде и дожди каждый день, а в теплице сухо :o, даже почти и не хлюпает!

Она же у тебя накрытая стоит?

Так чему удивляться?

Сверху не поливает, а снизу больше нормы не натянет... вряд ли лужи будут стоять...

Ссылка на сообщение

Цитата Ларёк

      Обычно, в это время вода стоит в междурядьях, а земля как мармелад дребезжит :D

У тебя ж п/к теплица - 2й год только!

"Обычно" в это время должен ещё снег лежать... ::)

Ссылка на сообщение

  Теплица третий год существует, а вода снизу подбирается, грунтовые воды близко, болото бывшее. Дачи находятся в ложбине, как интернет-провайдеры нам говорят:"Яма у вас".

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Теплица третий год существует, а вода снизу подбирается, грунтовые воды близко, болото бывшее. Дачи находятся в ложбине, как интернет-провайдеры нам говорят:"Яма у вас".

Каждый раз, когда ты рассказываешь про свою Дачу,

меня охватывает ощущение, что наши участки - через забор... :D

Ссылка на сообщение

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8543.msg1110790.html#msg1110790" title="http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8543.msg1110790.html#msg1110790" rel="nofollow">5 мар гномы выглядят идеально. Всё-таки холодновато. Стоило бы топить Печку дважды в неделю... стоило бы ок. 10 руб. на дорогу и дрова каждый приезд... :P







вот мой красавчик можжевельник а таким малюсеньким он был 2,5 года назад (точка съёмки - другая)



18-19 мар активно всё пересаживала: петунию, томаты и ещё одну розу посадила в 2л горшок.

это гномы "Бой с тенью" перед перевалкой в 12,5л


Посеяла капусту раннюю и позднюю.
Ссылка на сообщение
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8543.msg1115468.html#msg1115468" title="http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8543.msg1115468.html#msg1115468" rel="nofollow">8 мар мы подступились к обрезке яблони.
Суть была в омоложении и снижении высоты. Прочитала
"если с верхней ступеньки стремянки вы не дотягиваетесь (для обработки или сбора урожая), значит крону надо снижать".
Руководствовались принципом МПЗ (мёртвые, перекрещивающиеся, загущающие).
Сейчас она (яблоня) такая красивая стала: светлая, невысокая и широко раскинувшаяся.
Любовалась ею на фоне ярко-голубого неба. :yep:



В этот раз мать-и-мачеха уже зацвела:

Можно начинать отсчёт по "началу весны огородника" (см. тут):
6 апр (на 11-й день) белить деревья, рыхлить землю, сгребать листву, сажать саженцы фруктовых деревьев.
9 апр (на 14-й день) начинали пахать землю и готовить грядки.
18 апр (на 23-й день) можно было сажать ранние овощи: лук, свеклу, репу, петрушку, морковь, горох, редис, редьку.
25 апр (?): "Через 30 дней сажали ранний картофель. Но вот если мать-и-мачеха зацветет раньше Благовещенья (7 апреля), то посадку картофеля лучше отложить до цветения черёмухи. Вообще, для картофеля существует своё проверенное веками правило: его сажают не раньше, чем распустятся листья на берёзе, но не позднее, чем зацветает черёмуха."
Ссылка на сообщение

Сегодня праздник - Благовещение.

Православными всегда (каждый год) празднуется 7 апреля.

Естественно, что для этого дня - много примет у земледельцев.


Приметы:

На 7 апреля: Зимобор, Благовещение - весна зиму поборола.

Каков день, таков и конец месяца.

Какая погода стоит на Благовещение, такая будет и на Пасху.

Коли ночь на Благовещение теплая, то весна будет дружная.

Если 7 апреля пошел дождь, значит лето будет засушливым.

Ветер, иней и туман на Благовещение – год будет урожайным.

Коль на Благовещенье снег на крышах лежит, так лежать ему до Егория (6 мая) в поле.

С Благовещенья осталось сорок морозов.


Ночь +3..+5 0С можно считать тёплой? (чтобы быть уверенным, что "весна будет дружная")

Ссылка на сообщение

А у нас дождь идет со вчерашнего вечера.

Значит засушливое лето будет?  :dnt:

Мне кажется что большинство примет перестало работать в нашем измененном климате (

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

А у нас дождь идет со вчерашнего вечера.

Значит засушливое лето будет?  :dnt:

Мне кажется что большинство примет перестало работать в нашем измененном климате (

Гарантий никто не даёт, но у тебя будет шанс проверить. ;)

А так-то засушливое лето - это же лучше для помидор (у фф меньше шансов). :yep:

Ссылка на сообщение

Дача.


2 апр настоящий летний денёк!

Днём +22 0С, ночью +8 0[/sup">С.

 

Главное, мы обрезали одну большую ветку груши. Больше не решились, потому что кажется, что почки начали набухать.

 

Ещё СергейСаныч вскопал мне 2 грядки: под лук и под перец.

Перечную просто накрыла плёнкой, а лук в этот же приезд и посадила.

 

Наконец, дошли руки помыть картофель, который достали на яровизацию ещё 2 недели назад.

То ли ему сухо, то ли темно, то ли холодно в сенцах, но ростков до сих пор не было.

После купания переложила его под подсветку к остальным "дачникам".

 

Начали всходить капуста, салаты кочанные и бораго (посев 26 мар) .

Воодушевившись, насеяла ещё цветов: астра, лобелия, лунария и др. Ещё аквилегию на стратификацию вынесла во двор (опыт с астрами ничему меня не научил :- может, с аквилегиями научит).

 

Томаты с петуниям рискнула оставить до следующего приезда под плёнкой (дуги).

 

Один лилейник попробовала поднять (мне кажется, что я их слишком заглубила при посадке), заодно подкормила "Фертикой" цветочной и замульчировала торфом.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...