Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко 17


Sunny

Рекомендуемые сообщения

День рожденья ‒ прекрасная дата!
Не беда ‒ что уходят года.
Жизнь настолько светла и прекрасна,
Что не стоит грустить никогда.

Пусть будет настроение отличным,
Успехи ‒ вдохновляют вновь и вновь,
И пусть везенье будет безграничным,
Надёжной ‒ дружба, искренней ‒ любовь!

Ссылка на сообщение

Алёна,с Днём Рождения! :thx:

 

Пусть синяя птица в твой дом постучится,

Желаю мечтам и желаниям сбыться.

Для женского счастья ведь много не надо —

Чтоб были родные здоровы и рядом.

 

Пусть радость тебя каждый день украшает,

А искорки весело в глазках играют.

Ты даришь тепло, ты добро излучаешь,

И этим ты ярче бриллиантов сияешь.

 

Пусть жизнь наполняется счастьем и светом

И будет любовью всех близких согрета.

Желаю чудесных, волшебных мгновений.

Скажу от души тебе я: «С днем рожденья!»

Ссылка на сообщение

Аленочка  прими и от меня  поздравление

Поздравляю с Днём Рождения!

И желаю от души,

Чтобы было все стабильно,

Счастья, радости,любви!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Алёна, это тебе :thx:



С Днем Рождения!!!

Цитата mucha

День рожденья ‒ прекрасная дата!
Не беда ‒ что уходят года.
Жизнь настолько светла и прекрасна,
Что не стоит грустить никогда.

Пусть будет настроение отличным,
Успехи ‒ вдохновляют вновь и вновь,
И пусть везенье будет безграничным,
Надёжной ‒ дружба, искренней ‒ любовь!

alt="" />

    Пусть все мечты сбудутся! 

Цитата Ната_бел

С днем рождения, Алена!
Счастья, успехов во всем,  пусть все получается в жизни!

Цитата Луга

Аленочка  прими и от меня  поздравление
Поздравляю с Днём Рождения!
И желаю от души,
Чтобы было все стабильно,
Счастья, радости,любви!  :thx:

Цитата Амазонка

Алена, с Днем рождения! Всего тебе самого замечтательного!  :thx: :thx: :thx:

Ой, пока я загуляла, тут столько поздравлений и пожеланий для меня!
Спасибо, девочки :thx:
Оксана
Лена
Ольга
Лариса
Наталья
Галина
Лена!
Такие красивые цветы и тёплые слова!
Спасибо! :thx:
Ссылка на сообщение

Вот список сортов сладкого перца, которые я по новому методу подготовила в морозилке и посеяла (в гурнт) 19 янв (не до конца оттаяли) и 20 янв (почти сутки грелись у батареи, а одна семка "Золотого юбилея" за это время уже проросла).

источниксрок.годшт.скороспелостьцветвысотамассатолщина***форма плодовособенности

1."Колобок"*Поиск20136раннкрасный30-40см80-90г8-9ммтоматовидныедля фаршировки, ЗГ, куст густооблиственный; компактный

2."Толстячок"*Аэлита201429ср.спкрасный50смдо 200гдо 10ммпризмовидныегармоничный вкус, универсальный

3."F1 Толстяк"СеДеК201440**ср.сп[glow=brown,2,300]вишнёвый[/glow]60-70см250 (до 400)г6-8ммкубовидныеустойчивость к к.з., транспорт-ть; среднерослый

4."Оленька"МССО20145ср.ранн[glow=brown,2,300]тёмно-красный[/glow]60-70см80-90г7-8ммтоматовидныеуниверсальный, ЗГ

5."Д'Артаньян"Аэлита201413ср.раннкрасныйХРК****150-180г6-7ммпризмовидныедл.15-18см, устойчив к недостаточ.осв-ти и колеб.t, урожайный, транспорт-ть

6."Медаль"РО201446ранндо 120см70говал.-призмовидныеустойч-ть к колеб.t и с.гн., урожайность 15,2кг/кв.м.(0,5х0,35); компактный

7."Карамель"*РО201457**ср.ранншоколад.-коричн.компактн.средн.кубовидныехор.плодообраз-е; контейнерный

8."Чернобровка"Аэлита201425ср.позднтёмно-коричн.средн.до 200г6-7ммкубовидныевысокоурожайный, универсальный

9."Лимонное чудо"Аэлита201422ср.ранн[glow=orange,2,300]">золотисто-жёлтый[/glow]компактн.до 180г6-8ммпрямоугольныехорошо переносит неблагопр.усл-я выращ-я, универсальный

10."Жёлтый слон"СеДеК20165поздн[glow=orange,2,300]">ярко-жёлтый[/glow]средн.150-200гудлин.-конусовидныеурожайность ок. 7кг/кв.м.(0,6х0,35), транспорт-ть,товарность, лёжкость, универсальный; полураскидтстый

11."Золотой юбилей"*РО201518ср.сп[glow=orange,2,300]">золотисто-жёлтый[/glow]45-55см110-180гдо 8ммтоматовидныеЗГ, универсальный; среднерослый

12."Тёма"*Поиск20152ранн[glow=red,2,300]оранжевый[/glow]45-60смпризмовидныедля фаршировки, р-р 6х5см; компактный (диам.30-50см), контейнерный

* - контейнерные (про "Карамель" и "Тёму" - в описании, остальные - по моему предположению)

** - одна семка потерялась

*** - толщина стенки (перикарпия)

**** - ХРК=хорошо развитый куст

 

Кроме "Жёлтого слона" и "Золотого юбилея" высыпала все семена из пакетов (из-за сроков годности).


20 янв появились всходы "Ратунда"

У "Jalapeno" появились настоящие листочки.


Все посевы 1й половины января напитала водой через поддон.


Всходы гацании присыпала грунтом "по пояс".


Томаты серии "Гномы" (посев 11 янв, всходы 18 янв) показали носики 1нл 21 янв.

Ссылка на сообщение

Цветы

 

Всё забываю отметить: 1нл у петунии (посев 8 янв, всходы 12..15 янв) начал появляться ещё 17 янв.

5 из 7 сортов захотели всё же взойти. Сейчас они все разных размеров.

Я уже купила лупу 5:1 и сквозь неё любуюсь... :)


21 янв обнаружила всходы эустомы. :mail2: Причём, уже приличных размеров. А это значит, что в свой 12-дневный срок они практически уложились.

Они свою часть работы сделали, теперь только от меня зависит, доберутся ли до грунта "Зхо голубая" и 2шт. "Сапфир розовая дымка".

(Их сеяла по 3шт. Посеянные штучным семенами не смогли... или не захотели... может, им просто скучно было?)


Виолки (посев 17 янв) начали прорастать 21 янв


Посев на стратификацию по гидрогелю

примула: бесстебельная "Потсдамские гиганты" смесь (Поиск), махровая "Палома" смесь (Поиск), обыкновенная "Пионер" биколор микс (Поиск), обыкновенная "розовая" (МССО), "ушковая" смесь (Плазменные семена), "Блю джинс" (Гавриш).

Поставила в холодильник ("Блю джинс" ещё и продержала предварительно ночь в тепле).

Вряд ли я буду ждать 3-4 недели стратификации... хоть бы на 3 суток моего терпения хватило...


Посев поверхностный (по снегу)

петуния ампельная: "Марко Поло" голубая и бургунди (Аэлита), "Империал" неоновая (Аэлита), смесь "Восхитительный каскад" (Гавриш), смесь "Русалочка" (Гавриш)

фиалка виттрока (виола): "Вечерний костёр" (МССО), "Восход Солнца" (СеДеК)

лобелия: "Мисс Клибран" (МССО)

Это я всё навожу порядки в коробках с пакетиками семян: что нахожу "постарше", тут же стараюсь пристроить в грунт.

Лобелия - будет мой 1й опыт: в прошлом году меня лобелия синего цвета очень впечатлила.

 

Что можно ожидать по всходам:

6) примула: 20..30 суток

7) лобелия: 7..14 суток

Ссылка на сообщение

Попробую вспомнить всё...


Всходы острого перца: 23 и 24 янв по одной штучке "F1 Молния черная®" и "Каин".

Подкормка ("эффект2") 23 янв перца и томатов.


25 янв

Пикировка

Томаты (серии гномы) и перец острый "Jalapeno" и полуострый "Ратунда соотв-но 7, 10 и 5 дней от всходов."

Слышала душераздирающий треск (предположительно корешков) при пикировке перца.

Но на сегодня все выглядят прилично. Томатики даже, кажется, тронулись в рост. Перец, похоже, тоже...


Баклажаны "молчат" уже 17 суток, а сладкий перец - 7 суток.

Я уже и рыхлила, и поливала через поддон, и расковыривала до семок - лежат... >:(

Взошёл только "Золотой юбилей" 27 янв. :mail2:

Его я ухитрилась упустить, и он сильно вытянулся. Я даже засомневалась, не сорняк ли... но с каждым часом он всё больше напоминает росток перца.

На баклажаны, видимо, можно уже "забить" и подбирать сорта для своевременного посева... где-то 8 фев.

А для сладкого перца есть ещё "железная" неделя... и потом ещё "деревянная" неделя... ну и "бумажная" неделя... и только после этого - "забить"...:D


26 янв

опробовала "посев по кипятку" земляники:

"Золотой десерт" (Аэлита), "Вкус детства F1" (Аэлита), "Королева Елизавета" (СибСад) и ампельная "Ever more S1" (АПД).

Я и грунт больше суток у батареи держала, и кипятком (больше +53 0[/sup">С) поливала, и первые сутки плошки у батареи держала... Посмотрим, что получится с таким прогревом...

 

Что можно ожидать по всходам:

8 ) земляника: (7) 20..30 суток


Количество пакетиков в заветной коробке неуклонно уменьшается...

Ссылка на сообщение

А в это время...

Цветы

Колеус от МССО (посев 17 янв) дружно заколосился ок. 25 янв, (т.е на 8й день от всходов), а редкие проростки колеуса от АПД заметила только вчера (т.е на 10й день от всходов)

Только цинерария из посевов цветов этого срока "молчит"...


Неожиданно обнаружила ещё один всход эустомы (ок.18 дн от посева 8 янв). "Зхо розовая"... скорее всего (я уже и подписи поубирала... ::) )


Среди посевов 23 янв не указала эустому смесь махровых h-70 (Агроника). Вместо заявленных 10 шт. гранул оказалось всего 9шт. Но, посмотрим ещё на всхожесть и т.д.

Сеяла в тт. Уже раз подливала воды.

Из этой кампании взошли петунии "Руслочка" (27 янв) и "Восхитительный каскад" (28 янв).

И лобелия взошла 28 янв стройными рядочками нановсходов (5 суток от посева). Сама удивляюсь как у меня хватило терпения хотя бы в рядочки её разложить... :o


27 янв

Пикировала петунии 1й очереди "Каскад пурпурный"... ещё и "Салмон шейдз вельвет", только его скорее всего не выхожу - уж больно слаб.

Пересаживала свои амариллисы в больший объём. Поздновато за пересадку взялась: они уже выпустили новые листья и корни оплели и весь земляной ком и даже керамзитовый дренаж. Надо раньше! (Выковыривать керамзитины не стала, чтобы не травмировать корни.)

На следующее утро они уже снова бодро тянулись вверх окрепшими листьями.

За кампанию с ними пересаживала всех выживших страдальцев, перетерпевших сезон в микроскопических объёмах (50-100мл).

Выглядят (спустя двое суток) все очень неплохо.


28 янв

Пикировала виолки осеннего сева.

Сеяла их осенью в плошки. В которых обнаружила всходы - перенесла в домик. Перед двадцатиградусными морозами забрала в город - на лоджию. Ну и поскольку у них по 1..2 пары настоящих листов уже, попикировала в кассеты.



Сегодня попробую полить многострадальные баклажаны и перец дрожжами,

подожду до 1 фев и - кто не спрятался (в воздух :P ) - я не виноват...

Ссылка на сообщение
Ну,  на этот раз я адресом и хозяйкой не ошиблась  :D и заскочила в гости к тебе,  Алёна :thx:
Желаю тебе хорошей погоды,  хорошего настроения и хороших урожаев  :mail:
Без лишних усилий с твоей стороны  :hey:


Я сразу с вопросом. Золотой юбилей. Ты его раньше выращивала?  А то я один год его посадила и он не впечатлил меня. Ни урожайностью ни толщиной стенки,  ни вкусом. Хотя я садила его пару кустиков. Может ему просто место не понравилось или ещё что....  В планах на этот год он у меня тоже есть. Аж от двух фирм. Попробую оба пакетика.
Как и Колобки  :D 3 источника.
Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Ну,  на этот раз я адресом и хозяйкой не ошиблась  :D и заскочила в гости к тебе,  Алёна :thx:
Желаю тебе хорошей погоды,  хорошего настроения и хороших урожаев  :mail:
Без лишних усилий с твоей стороны  :hey:


Я сразу с вопросом. Золотой юбилей. Ты его раньше выращивала?  А то я один год его посадила и он не впечатлил меня. Ни урожайностью ни толщиной стенки,  ни вкусом. Хотя я садила его пару кустиков. Может ему просто место не понравилось или ещё что....  В планах на этот год он у меня тоже есть. Аж от двух фирм. Попробую оба пакетика.
Как и Колобки  :D 3 источника.

Спасибо. :thx:
Я садила его года 3 или 4 тому назад.
По какой-то причине он мне понравился. Сейчас уже не вспомнить точно... но, кажется, в тот год он оказался урожайнее других. :)
Ссылка на сообщение

Ура!

Появились всходы сладкого перца

"Медаль", "Карамель" и "Лимонное чудо"!

По одной штучке :) (11 дней от...)

Этих я вчера дрожжами поливала, а вот 2й всходик "Золотого юбилея" сегодня показался совершенно "на сухую" (уже давно плошка под лампой стоит неполиваная).

Вот и думай, то ли просто время пришло, то ли дрожжи помогли?

Баклажаны-то "молчат"... ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Баклажаны-то "молчат"... ::)

У меня старые семки баклов взошли из 4-х - 4 штуки, но один лишился головы, т.к. шляпу снимать отказался :D сам виноват, а от Ольчик белые только две вылезли из 12 штук, что им надо, не знаю, условия совершенно одинаковые, надо подсадить еще, благо семена есть.

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny
Появились всходы сладкого перца

Привет!  :thx:

Это из замороженных, или "от 8 января"? Какие напрашиваются выводы?  :-[ :mail:

Ссылка на сообщение

 

Привет!  :thx:

Это из замороженных, или "от 8 января"? Какие напрашиваются выводы?  :-[

Цитата
:mail:

Привет! :hat:

8 янв я сеяла острые. Без температурных катаклизмов - только намочила сначала.

Замораживала сладкие 19 янв. Больше ничем не обрабатывала. Ну, кроме как вчера ещё дрожжами полила.

И те, и те семена были "не первой свежести".

Начались всходы на 11е сутки. И тех, и тех.


Вывод: никакой разницы.

Одно "НО": острые перцы сеяла штучно, два сорта из шести так и не взошли, два - по 1шт. из 3х.

А сладкие высыпала щедро - весь пакетик. Из 12 сотртов взошли пока 4. Надо ещё посмотреть % всхожести каждого сорта (можно недельку подождать). ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Вывод: никакой разницы.

:mail:

А я 21.01. положила на диски проклёвываться. На 5-е и 6-е сутки появились корешки - посадила в стаканы. На 3-е сутки один "вырос", второй будет на 4-е (уже холмик появился).

Получается практически как у тебя (9-10 дней на всё про всё). Только семена, по идее, не сильно старые.

Да, и было их всего 2 шт (из 2-х)  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

:mail:

А я 21.01. положила на диски проклёвываться. На 5-е и 6-е сутки появились корешки - посадила в стаканы. На 3-е сутки один "вырос", второй будет на 4-е (уже холмик появился).

Получается практически как у тебя (9-10 дней на всё про всё). Только семена, по идее, не сильно старые.

Да, и было их всего 2 шт (из 2-х)  :D

Ага.

Поэтому в этом Сезоне даже прогревом с марганцовкой не хочу заморачиватья... "если нет разницы, то - зачем?..."

Кстати, свежие семена острого перца дали всходы уже через неделю.

Правда, говорят, что из свежих семян перцы "ботву гонят"... так что надо смотреть... хотя у меня пару лет с перцев урожай - "обнять и плакать"... может эта "ботва" как раз и наплодит больше, чем раньше. :D

Ссылка на сообщение
Час. Целый час я их поливала+рыхлила+переставляла!
И вообще сделала вывод, что самые беспроблемные растения у меня - это помидоры!
Я-то думала, что все мои высеванцы - в том же рыхлом влажном грунте - ан, нет!
Практически во всех плошках - уплотнился и серьёзно подсох...


На самом деле, все - молодцы.
Виолки и др. цветочки крепнут.
Ещё одна эустомка голубая ("Эхо") выскочила. :yep: При том, что крышка уже давно открыта.



В связи с новыми взошедшими перцами пришло время включить 2ю лампу.
Раз уж речь зашла про лампы...
Китайская Full Spectrum имеет один УФ диод.
Так вот, перцы под ней (под ним) горят.
Грустно, что как раз самый 1й "Jalapeno", обжёг сначала семядольные, а потом и оба настоящих из 1й пары настоящих листьев.
И теперь 2й опережает его в развитии.
Зато томаты (гномы) чувствуют себя под этой лампой просто великолепно!
"Давай ещё!" - говорят они всем своим видом.


Так что, пожалуй, если я и буду включать свою УФ лампу (есть у меня и такая люмка), то время "загара" перцев следует ограничить до минимума... ну, и томаты не "зажарить"...


И про перцы.
Прошли сутки... чуть больше... :mail2: "Золотого юбилея" и "Медальки" - по 5шт., "Карамельки" 4шт., а "Лимонный чудик" как показал спинку, так и сидит. Правда, я расковыряла и нашла ещё одну "спинку"... будем ждать...
Добавилсь 1,5 росточка "Жёлтого слона".


Баклажаны по-прежнему "темнят"... >:(
Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Алена, два вопроса, плиз :) :

1. Сколько всходили эустомы?

2. На какой высоте лампы над растюхами?

1. 12..21 дней (см. тут, тут и тут)

2. 5..10..15, пока не упрутся... :P иногда 20 и больше... много зависит от высоты голов... :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...