Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Первые шажки


НаталиМалинка

Рекомендуемые сообщения

Цитата НаталиМалинка

 

ох зацепили, пошла читать и учиться. :mail:

АСТЕРО бы тебе ответил... какой нибудь ссылкой . но я пожелаю удачи. Учиться нужно, но нужно и чуток думать

(совет) Когда читаешь любую инфо, нужно прикидывать РЕАЛИ, задавать вопрос...а так ли?? ВОт тогдаАА и искать ответ, или парировать ответами на инфо.

В этом и преимущество нашего форума, организованного прекрасными людьми, что можно  поговорить о любой инфо..пообщаться, что-то обсудить.. :yep:...иногда и задаться целью - проверить достоверность.

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

АСТЕРО бы тебе ответил... какой нибудь ссылкой . но я пожелаю удачи. Учиться нужно, но нужно и чуток думать

(совет) Когда читаешь любую инфо, нужно прикидывать РЕАЛИ, задавать вопрос...а так ли?? ВОт тогдаАА и искать ответ, или парировать ответами на инфо.

В этом и преимущество нашего форума, организованного прекрасными людьми, что можно  поговорить о любой инфо..пообщаться, что-то обсудить.. :yep:...иногда и задаться целью - проверить достоверность.

Но не обязательно же изобретать "велосипед". Почему бы не взять опыт других, попробовать его и сделать свои выводы, а за частую и усовершенствовать? По моему это форум создан не только для общение, но и для обмена опытом между знатоками и для того что бы новички  могли научиться уже проверенным способам и идти дальше, создавая следующие ступени.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Я последние посадки замачиваю семена в растворе гумата на пару дней ,потом сажу.

Добро пожаловать Сережа. А сколько в среднем дней держите семена? А то что то мои пока сидят . набухли, но не проклюнулись, 4 день уже. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата НаталиМалинка

Добро пожаловать Сережа. А сколько в среднем дней держите семена? А то что то мои пока сидят . набухли, но не проклюнулись, 4 день уже. :dnt:

Обычно, как только первый корешок покажется , тогда сразу и сажу всю кучу.

Ссылка на сообщение

Наташ, а температура? Я старалась держать +25+27, тогда быстрее.Но все равно некоторые очень недружно прорастали.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Наташ, а температура? Я старалась держать +25+27, тогда быстрее.Но все равно некоторые очень недружно прорастали.

Тоже ставл на батарею, но тут важно не дать высохнуть, а то хуже будет.
Ссылка на сообщение

Наташ, а температура? Я старалась держать +25+27, тогда быстрее.Но все равно некоторые очень недружно прорастали.

Температуру как раз держу около +27 и водичку подливаю каждое утро, муж уже издевается, говорит  что с младенцами так не нянчатся, как ты с семечками. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата НаталиМалинка

Температуру как раз держу около +27 и водичку подливаю каждое утро, муж уже издевается, говорит  что с младенцами так не нянчатся, как ты с семечками. :-

Нормально ,мой предлагал в грядках помидорных раскладушку поставить
Ссылка на сообщение
Цитата НаталиМалинка

Но не обязательно же изобретать "велосипед". Почему бы не взять опыт других, попробовать его и сделать свои выводы, а за частую и усовершенствовать? По моему это форум создан не только для общение, но и для обмена опытом между знатоками и для того что бы новички  могли научиться уже проверенным способам и идти дальше, создавая следующие ступени.

Наташа, можно я с тобой "пофилософствую" немного?

 

Всё это так, нО! Изобретать "велосипед"  и не нужно, нужно создавать УСЛОВИЯ для  нормального развития растюхи НЕ ИЗМЕНЯЯ коды ГЕНов ДНК.... Ведь любой "допинг" приводит к этим изменениям, а чтобы их "заметить" нужно не один год посвятить этому вопросу, т.е допинг приведёт к изменению наследственности и заметить можно только на протяжении ЭННОГО времени(речь о годАх) ииИИ...изменения могут быть как в лучшую, так и в худшую  сторону.

Заниматься такими "вещами", подавляющее большинство огородников не будет  - это ясно.

....Слепое применения опыта, не подтверждённого фактами и может привести к порче, уже "изобретённого велосипеда".

 

...причём, когда мы собираем семена, да ещё не совсем правильно, применяем "допинг", можем удивиться со временем :mail2:...как же так...?... сорт изменился как по форме,так и по урожайности....стало, вдруг, больше фасциированных плодов (появление махровых цветов, уродливые плоды) и  пр.

Это НЕ болезнь, это результат изменения кода ДНКа + ряд  побочных, созданных нами условий для этого явления, играющих второстепенную роль.

Ладно, не буду о глубоких теориях... слишком долго говорить. :hat:

Ссылка на сообщение

Сегодня с мамой крутили улитки. Что б я еще раз купила грунт от фирмы Полесье. >:( >:( >:( Да пусть меня покрасят зеленной краской.  >:(Это был полный ужас. Пришлось весь мешок пересеивать сквозь мелкое сито. ??? Что там тока не было. И камни и куски дерева и шерсть какая то. Вообщем не покупайте этот грунт - 40% выброса от веса. И главное это же не из дешевых.

Одним словом потратили хороших часа 3-4 на пересевку, добавили немного золы и перетертых в порошок скорлупок яиц. Накрутили  18 улиток и разместили на вермикулит в контейнер из под  феты ( у нас ее продают местные молочники в очень удобных пластиковых контейнерах по 1 кг, вкуснятина, я на нее конкретно подсела). Так что к завтрашнему посеву готова.

Посмотрев на то что досихпор очень большая часть семян так и не проклюнулось, решила завтра досеиваться и остальные семена, что были куплены ( блага брала по 2 пакетика), но сразу в улитку по кипятку ( прочитала у Людасик). Так что волей не волей, а у меня то же наклевывается эксперимент. :mail2:

Ссылка на сообщение

Грунт это тот который "поліський субстрат"? Хваленный?

А у меня в этом году какой-то купила, с осени, пару комнатных растений пересадила, теперь белая плесень везде, даже там где его не добавляла.

Собиралась "поліський" искать, в прошлом году хороший был, очень понравился, теперь не буду...

Ссылка на сообщение

Наташ, типа "шерсти" часто в субстратах встречается, если не шерсть в самом деле и не особо прям крупная, то нормально мне в прошлом году даже больше понравилось такой в улитки заворачивать, не рассыпался, хотя сами улитки не понравились.

Ссылка на сообщение

Вчера посеяла сладкий перец и баклажаны.  Как и планировала двумя способами. Пророщенными семенами и по кипятку. Когда открыла коробочки с пророщенными,аж глазам не поверила . очень много пустило корешки, а я уже и не надеялась. по этому то и решила посадить дополнительно под кипяток. Ну теперь главное набраться терпения и дождаться всходов. А то так и подмывает лишний раз сбегать глянуть их.Главное ж понимаю, что они физически за одну ночь не взойдут, а только проснулась сразу к ним. :-[

ребятки подскажите как часто надо увлажнять почву до всходов? Земля должна быть влажная или мокрая? А то что то на меня страх накатывает. Столько читала, слушала( на ютюбе), а сейчас все из головы вылетело :dnt:

Ссылка на сообщение

 

Вчера посеяла сладкий перец и баклажаны.  Как и планировала двумя способами. Пророщенными семенами и по кипятку. Когда открыла коробочки с пророщенными,аж глазам не поверила . очень много пустило корешки, а я уже и не надеялась. по этому то и решила посадить дополнительно под кипяток. Ну теперь главное набраться терпения и дождаться всходов. А то так и подмывает лишний раз сбегать глянуть их.Главное ж понимаю, что они физически за одну ночь не взойдут, а только проснулась сразу к ним. :-[

Цитата

ребятки подскажите как часто надо увлажнять почву до всходов? Земля должна быть влажная или мокрая? А то что то на меня страх накатывает. Столько читала, слушала( на ютюбе), а сейчас все из головы вылетело :dnt:

Наташа ,засунь в пакеты ,влага намного меньше испаряется и как правило от посева до всходов поливать не надо .Дней через 5 проверь возможно только тогда  поливать и то не всегда .
Ссылка на сообщение

Я в пластиковые стаканы высаживают, там видно влажная земля или нет, если нужно то по капельке поливаю, иногда опрыскивают сверху чтоб верхний слой е пересыхал. Чтоб прям совсем мокрая на нужно, но влажность поддерживать.

Ссылка на сообщение
Цитата НаталиМалинка

Сегодня с мамой крутили улитки. Что б я еще раз купила грунт от фирмы Полесье. >:( >:( >:(

Вы же на земле живете, что своей не набрали? После покупки в прошлом году грунта, цвета, вкуса и вида, как асфальт, набрали с мамой земли с дачи и перегноя. Докупили только вермикулит к этому и биогумуса немного,

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Вы же на земле живете, что своей не набрали? После покупки в прошлом году грунта, цвета, вкуса и вида, как асфальт, набрали с мамой земли с дачи и перегноя. Докупили только вермикулит к этому и биогумуса немного,

Не каждая земля подходит для рассады .У меня земля после полива комом становится .В огороде под рыхлить и песочек ,а стакане как камень .
Ссылка на сообщение

и  у  меня  тоже  самое.Много  лет  пользовалась  Полесским    грунтом  ,  всегда  была  оч.  довольна  .  В  прошлом  году  не  оказалось  в  магазине  ,  где  его  всегда  приобретала  ,  пришлось  взять  другой  -экофлора  .Тоже  был  хорош.

Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Не каждая земля подходит для рассады .У меня земля после полива комом становится .В огороде под рыхлить и песочек ,а стакане как камень .

У нас такая же земля, по этому просто докупили разрыхлителей и улучшителей. Зато рассада растет в тех же условиях, что и будет летом жить.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

У нас такая же земля, по этому просто докупили разрыхлителей и улучшителей. Зато рассада растет в тех же условиях, что и будет летом жить.

Я тоже в свою добавляю .Если не долго растить еще опилки добавляю .
Ссылка на сообщение

Вы полностью правы, что своя земля лучше. Но проблема в том что с осени не запаслась( только когда в январе нашла наш форум, снова набралась решимости вырастить свою рассаду), а сейчас ее с помощью и долота с кувалдой не отковыряешь. Так что пришлось покупной брать.

Ссылка на сообщение

А мы когда то как свою брали, то часто не с осени, а в феврале, если снег т раскапывали и топором  отдалбливали кусок, но огород вспаханый был, можно было выбрать комок который сравнительно легко отдолбить. Потом сушили ее не нарушая этого комка, ещё хорошо чтоб на морозе, но так чтоб снег и дождь не попадали, он вымерзал и рассыпчатый был, потому что если с мокрым начать работать то замесить что нене раздолбешь потом как подсыхает.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

У нас такая же земля, по этому просто докупили разрыхлителей и улучшителей. Зато рассада растет в тех же условиях, что и будет летом жить.

Правильно, Серёжа, рассуждаешь, М О Л О Д Е Ц!- респект и уважуха :yep: :hey: :hat:
Ссылка на сообщение

А мы когда то как свою брали, то часто не с осени,

У нас такая же земля, по этому просто докупили разрыхлителей и улучшителей. Зато рассада растет в тех же условиях, что и будет летом жить.

Вообще, ребята, девчата, меня учили, да и жизнь учила, что  заготовки почвы для рассады нужно делать с осени.

Почему?!

Вроде бы и вопрос глупый, но тут есть ряд рассуждений:

Во первых - землю рекомендуют брать с огуречной грядки, хотя это не обязательно. Но ведь "выбрать" можно хорошую почву ( рыхлую, без комков и разного мусора.)

Во вторых - заготовить отдельно "ингредиенты" ( перепревшие опилки, перегной, мелкий помёт, скорлупки яиц,

                    конский навоз ...тоже мелкий, песок, ну и прочее.) все "ингредиенты" смешиваются ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ  к посеву или пикировке.

В третьих - почва хорошо вымерзнет в разного рода ёмкостях.( конечно, это не во всех месностях...НО!!..)

                              Зачем это нужно? По-моему ответ ясен без комментариев.

 

....наверно, это основные аргументы в пользу "своей" почвы. Я понимаю городское население, у которых  не простой вопрос хранения ентого "добра"...но что поделать!??  Хотца ить! :mail2:

Поэтому как выход - покупать почву, неизвестно где взятую.

===

Прав Серёжа, лучше плохой почвы, но своей. Растения привыкают и к почвам,  ясно, что на "плохой" почве, в любом случае, и ожидать богатых урожаев не получится...таков уж закон природы. :-\

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...