Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Тан4ик

Био хозяйство

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

хочу грецкий орех...или у нас он не зимует ?можно в огромное ведро пластмассовое посадить и осенью его на землю опрокидывать и укрывать,я таки понимаю,что  персиками в нашей полосе тоже так можно ?у меня как раз есть пара таких ведер:)

Маша))))) грецкий орех - это огромное дерево, его рост нереально сдержать. Ствол толщиной с ведро🤣😅 

• Грустно... 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Маша))))) грецкий орех - это огромное дерево, его рост нереально сдержать. Ствол толщиной с ведро🤣😅 

Ну вот...а я так люблю орехи:cheesy:

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Только что, Astero сказал(а):

Что ты сейчас может противопоставить продукции агрохолдинга? Кому ты захочешь продать свою продукцию и кто ее купит если ее себестоимость выше в 2-3 раза чем у них? В России или Украине живут очень зажиточно? 

Да, здесь соглашусь с тобой, что органическим фермерам трудно в настоящее время конкурировать с агрохолдингами ОЗ. 

Тем не менее такие смельчаки находятся.

Вот к примеру - один из них, который в условиях конкуренции продержался несколько лет в переходный период и нашел свою нишу в рынке:

Он ведь здесь правильно говорит, что недопустимо вести монокультуру, так как ведет к банкротству. 

Необходимо вести многопрофильное фермерское хозяйство ОЗЮ, выискивая те культуры или породы, которые и дают большой экономический эффект.

Только с годами находятся эти культуры и породы, устанавливаются экономические связи, повышается урожайность, разрабатывается единая технология.

То  есть получается - не подводить всех под единый стандарт и единую технологию, как ранее писал ты, а вести  индивидуально свое хозяйство в ОЗ.

Нет здесь единого рецепта, не единого стандарта, нет единой технологии.

А только свое понимание ведения органического земледелия - что на садовых участках, что в фермерских хозяйствах, что в крупных агрофирмах.

Понимать надо природные процессы.

Не бездумно действовать, следуя разработанным стандартам ОЗ.

И этот же фермер также говорит, что недопустимо применение минеральных удобрений, пестицидов, гербицидов (суперфосфата, доломитки, бордоской смеси), а иначе грубо противоречит утвержденным стандартам органического земледелия.

А органическое земледелие можно эффективно вести везде - хоть на Украине, хоть на Кубани, в средней полосе России, на Урале, в Сибири и на Крайнем Севере, учитывая почвенно-климатические условия, сельскохозяйственные культуры и породы, окружающую среду и рынок.

Это жизненно необходимо для всех нас. И потому надо как можно быстрее отказаться от химикатного земледелия, которое вызвало экологическую катастрофу.

Вот будь у меня фермерское хозяйство, то я бы не сидел здесь, а уж точно занялся органическим земледелием, нашел бы для себя нишу.

В любом случае, от химикатного земледелия откажутся.

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

хочу грецкий орех...или у нас он не зимует ?можно в огромное ведро пластмассовое посадить и осенью его на землю опрокидывать и укрывать,я таки понимаю,что  персиками в нашей полосе тоже так можно ?у меня как раз есть пара таких ведер:)

Люда меня опередила, Маш в ведрах не реально, у меня орех- это дерево высотой выше дома и крона метров 6-7 , в ведре будет просто пшик. Дочь в этом году брала орехи для своей знакомой из Нижегородской области, они у нее проросли, как перезимуют узнаем

• Нравится 1

Поделиться сообщением

У агрохолдингов в принципе выращивание одной единицы дешевле, чем той же единицы, выращенной по той же технологии, но у более мелкого производителя. Причем тут био или не био. 

Как Вы, Анатолий, заметили тема называется "Био хозяйство", а не агрохолдинг. 

Вы очередной раз пытаетесь показать, почему "нельзя", какой смысл в этом? Чем это может помочь Татьяне в ее выращивании? 

Поделиться сообщением

Только что, Мария Суворова сказал(а):

Маша! Не беспокойтесь - грецкий орех в ваших условиях не надо укрывать. 

Он вполне способен давать у вас вполне  даже приличные урожаи крупных зрелых орехов. Урожайность грецкого ореха в средней полосе России не уступает урожайности кубанских,украинских, молдавских грецких орехов. В условиях средней полосы России грецкий орех вполне зимостоек. 

Если у Вас не сиюминутное увлечение, а серьезная цель - посадить у себя на участке грецкий орех и получать урожаи, то рекомендую обратиться ко мне в личку. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Ну вот...а я так люблю орехи:cheesy:

Есть Маньчжурский орех, он зимует. Похож на грецкий. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Только что, Ulyasha сказал(а):

Людмила! А Вы в курсе того, что уже с 1948 г. выращиваются карликовые формы грецкого ореха, которые вступают в плодоношение на 3 год от посева семян и не уступают в урожайности обыкновенному грецкому ореху, который начинает плодоносит только на 7-9 год?

А ведь такие формы грецкого ореха давно выращивают не только у вас на Кубани и на Украине, но и в средней полосе России, на северо-западе России и на Урале!

Рост их достигает в возрасте 20-30 лет не выше 3-4 метров.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

15 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Необходимо вести многопрофильное фермерское хозяйство ОЗЮ, выискивая те культуры или породы, которые и дают большой экономический эффект.

15 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Только с годами находятся эти культуры и породы, устанавливаются экономические связи, повышается урожайность, разрабатывается единая технология.

А еще хочется самому хорошо жить, детей кормить и обучать. Вы можете составить конкуренцию со своим ОЗ по ценам с другими?

https://forum.vinograd.info/showpost.php?p=1726416&postcount=584

Поделиться сообщением

Только что, фиалочка сказал(а):

Люда меня опередила, Маш в ведрах не реально, у меня орех- это дерево высотой выше дома и крона метров 6-7 , в ведре будет просто пшик. Дочь в этом году брала орехи для своей знакомой из Нижегородской области, они у нее проросли, как перезимуют узнаем

Не сомневаюсь - перезимуют хорошо. 

И в Нижегородской области  грецкий орех выращивают, получая от него урожаи.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, Elena_ сказал(а):

У агрохолдингов в принципе выращивание одной единицы дешевле, чем той же единицы, выращенной по той же технологии, но у более мелкого производителя. Причем тут био или не био. 

Как Вы, Анатолий, заметили тема называется "Био хозяйство", а не агрохолдинг. 

Вы очередной раз пытаетесь показать, почему "нельзя", какой смысл в этом? Чем это может помочь Татьяне в ее выращивании? 

Давайте с вами договоримся. Вы пишите о чем угодно, но не трогаете мои сообщения ввиду того, что Вы ничего не понимаете в этих сообщениях. Со своей стороны я обещаю все ваши сообщения игнорировать.

Поделиться сообщением

Только что, Elena_ сказал(а):

Есть Маньчжурский орех, он зимует. Похож на грецкий. 

Маньчжурский орех для садовых участков и деревенских усадеб не подходит. Он как раз вырастает большим деревом. В возрасте 20 лет выглядит как 150-летний дуб. Орехи у него бронебойные, ядро мелкое и при раскалывании рассыпается на мельчайшие крошки.

Он подходит только для лесов и парков, зеленых защитных насаждений от господствующих ветров.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А еще хочется самому хорошо жить, детей кормить и обучать. Вы можете составить конкуренцию со своим ОЗ по ценам с другими?

https://forum.vinograd.info/showpost.php?p=1726416&postcount=584

Украинские гривны мне ничего не говорят.

Почему-то получается, что я постоянно отвечаю на твои вопросы, а ты мои игнорируешь.

Как-то некрасиво получается с твоей стороны.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Почему-то получается, что я постоянно отвечаю на твои вопросы, а ты мои игнорируешь.

А что отвечать? Я в одно время с местными экономистами и фермером рассчитал экономическую составляющую перехода от традиционного выращивания к ОЗ моей родственницы. Это просто не только не выгодно, но и не подъемная финансовая возможность. Попробуйте рассчитать сами. 

И про Полтавщину. Герои соцтруда в то время открывали кабинеты министров ногами. И до сих ничего не изменилось.  

Поделиться сообщением

11 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Украинские гривны мне ничего не говорят.

Умножайте гривны на 2,65 и получите в рублях. Видели черри? Вот они по 32 рубля за кг. А цены в Украине на все товары как и в России. Но черри выращены вероятно не с ОЗ. А попробуйте Вы вырастить такие черри с ОЗ и продать по 90руб. Много продадите с небольшой покупной способностью населения? А жить то надо.

Изменено пользователем Astero

Поделиться сообщением

А что отвечать? Я в одно время с местными экономистами и фермером рассчитал экономическую составляющую перехода от традиционного выращивания к ОЗ моей родственницы. Это просто не только не выгодно, но и не подъемная финансовая возможность. Попробуйте рассчитать сами. 

И про Полтавщину. Герои соцтруда в то время открывали кабинеты министров ногами. И до сих ничего не изменилось.  

Подсчитать можно все что угодно, но при таком скептическом отношении не то что перейти на ОЗ неэффективно, но и не стоит даже жить.

Напомню, что С.С.Антонец стал Героем соцтруда только в 1991 г. 

С богатых колхозов и спрос большой был. Не выполнил план - с председателей снимали несмотря на все заслуги.

Даже Ф.Моргун и тот не осмеливался соваться в Кремль. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Подсчитать можно все что угодно, но при таком скептическом отношении не то что перейти на ОЗ неэффективно, но и не стоит даже жить.

Надо реально смотреть на все. Вот как Татьяна, которая живет в ЕС, то можно попробовать перейти на ОЗ. Там совсем другое отношение к ОЗ, другая покупная способность. А у нас вероятно сами знаете как все устроено. Кто желает перейти на ОЗ, добро пожаловать. Но я бы сначала посоветовал посчитать все за и против. Даже можно заплатить деньги экономисту и агроному за помощь.

Татьяне дали два года на переход. За два года земля вообще "исхудает" и не помогут никакие бактерии. А перегной дорогое удовольствие. Навоз нельзя. Да и перегной не всякий можно. На сидератах можно вырастить только себе на завтрак.

Изменено пользователем Astero

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Astero сказал(а):

Давайте с вами договоримся. Вы пишите о чем угодно, но не трогаете мои сообщения ввиду того, что Вы ничего не понимаете в этих сообщениях. Со своей стороны я обещаю все ваши сообщения игнорировать.

Давайте, я буду высказывать свое мнение, а Вы не будете мне хамить, когда не буду соглашаться с Вашим ошибочным мнением. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Elena_ сказал(а):

Давайте, я буду высказывать свое мнение, а Вы не будете мне хамить, когда не буду соглашаться с Вашим ошибочным мнением. 

Не согласен. Вы можете соглашаться или не соглашаться с моим мнением только мысленно. Вы конечно извините за очередную грубость, но в вопросе ОЗ Вы ничего не понимаете. Вообще ничего.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Не согласен. Вы можете соглашаться или не соглашаться с моим мнением только мысленно. Вы конечно извините за очередную грубость, но в вопросе ОЗ Вы ничего не понимаете. Вообще ничего.

А Вы можете только мысленно быть убежденным, в том, что я ни чего не понимаю и в вопросах ОЗ тоже, не в Вашей компетенции проверять мои знания. 

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А органическое земледелие можно эффективно вести везде - хоть на Украине, хоть на Кубани, в средней полосе России, на Урале, в Сибири и на Крайнем Севере, учитывая почвенно-климатические условия, сельскохозяйственные культуры и породы, окружающую среду и рынок.

Вот решил ответить на этот вопрос своим вопросом. Если ОЗ это очень выгодно, то почему очередей нет к этому выгодному бизнесу? 

Поделиться сообщением

Людмила! А Вы в курсе того, что уже с 1948 г. выращиваются карликовые формы грецкого ореха, которые вступают в плодоношение на 3 год от посева семян и не уступают в урожайности обыкновенному грецкому ореху, который начинает плодоносит только на 7-9 год?

А ведь такие формы грецкого ореха давно выращивают не только у вас на Кубани и на Украине, но и в средней полосе России, на северо-западе России и на Урале!

Рост их достигает в возрасте 20-30 лет не выше 3-4 метров.

Сергей, не в курсе:1203:Надо почитать))) У нас они огромные растут.

Поделиться сообщением

То  есть получается - не подводить всех под единый стандарт и единую технологию, как ранее писал ты, а вести  индивидуально свое хозяйство в ОЗ.

Нет такого. И быть не может. Или переходной период и потом в ОЗ или традиционное выращивание. Государство не будет тебе давать деньги и сертификаты по твоим хотелкам. Оно дает деньги тогда когда ты выполняешь его хотелки. 

Поделиться сообщением

Только что, Ulyasha сказал(а):

Сергей, не в курсе:1203:Надо почитать))) У нас они огромные растут.

Люда! Почитайте про Кореновский грецкий орех. В вашей местности - он самое то!

Его в свое время вывел В.В.Стефаненко в Кореновске.

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

И в Нижегородской области  грецкий орех выращивают, получая от него урожаи.

Возможно! Но я не знаю таких людей. Нет, у меня и у самой растет не грецкий а черный орех, он из хорватии. Каждый год подмерзает до уровня снега. Зато летом вырастает выше меня! Уже 5 лет растут. Да, еще помню у нас в северной деревне был любитель редкостей. Орех у него рос хорошо, а вот чтобы и плодоносил хорошо- такого не помню. Я сама люблю всякие нестандартности. Растут сейчас шелковица и абрикосы. Посмотрим что получится. А еще кедров рассадили кучу, ну естественно сосну сибирскую. Вот только что-то плоховато они растут, приросты отстают по возрасту

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...